Способ изготовления клееных деревянных конструкций

 

1а СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕ-ЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий механическую обработку пластей лент, нанесение связующего, формирование пакета и запрессовку его, о тличающийся тем, что, с целью повшиения прочности деревянных конструкций, эксплуатируемых в пере . меннь1х температурно-влажностных условиях , механическую обработку пластей осуществляют с дополнительным формированием параллельных боковьм кромкам пластей углублений, глубина . которых не менее толщины слоя ранней древесиныо . 2, Способ по ПвI, о т л и ч а ющ и и с я тем, что углубления выполнены сплошными на длину пласти. 3« Способ по пПа1-2, о т л и - чающийся тем, что углублениявыполненными прерывистыми 4о Способ по пп« - 3, о т л и чающийся .тем, что углубления выполнены переменной глубины 5 Способ по ПлЗ, о тличающ и и с я тем, что углубления выполнены с переменным шагом 6о Способ по пп«3, отлича ющ и и с я тем, что углубления выполнены с постоянным шагомо 7. Способ по пп,1-6, о т л и ч аю щ и и с я тем, что углубления вы (Л полнены конусного .сеченияо 8о Способ по пп,1-7, о т л и ч ас: ю щ и и с я тем, .что углубления в смежных склеиваемых пластях смещены по ширине пласти одно относительно другого, 9. Способ по пп.1-8, отличающийся тем, что углубления выполнены наклонно к склеиваемым плаО ) стям, 10 Способ по пп,1-9, отличающийся тем, что углубления о . выполнены перпендикулярно склеиваеtsd мым пластямв

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, (19) (1!1, А1 (g1)g B 27 М l/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3403829/29-15; 3539082/29-15 (22) 02.03.82 (23) 02.12.82 по пп.3-10 .(46) 15,08.90. Бюл. Р 30 (71) Центральный научно-исследовательский экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (72) E.А,Прилепский (53) 674,213(088,8) (56) Патент Великобритании N 1466825, кл. Е 1 Ч, опублик, 1977.

Ковальчук Л,И. Технология склеивания. И.; Лесная промьпиленность, 1973, с.13. (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕ.ЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий механическую обработку пластей лент, нанесение связующего, формирование пакета и запрессовку его, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности деревянных конструкций, эксплу; тируемых в пере.менных температурно-влажностных условиях, механическую обработку пластей осуществляют с дополнительным

- формированием параллельных боковым кромкам пластей углублений, глубина;

:которых не менее. толщины слоя ранней древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывакицей промышленности, в частности к производству клееных деревянных конструкций.

2 Способ по и, l о т л и ч а юшийся тем, что углубления вы- полнены сплошными на длину пласти, 3 ° Способ по пп,1-2, о т л и— ч а ю шийся тем, что углублениявыполненными прерывистыми.

4. Способ по пп,l — 3, отличающийся .тем, что углубления выполнены переменной глубины.

-5, Способ по п 3, о т л и ч а юшийся тем, что углубления выполнены с переменным шагом.

6. Способ по пп.3, о т л и ч а ющ н и с я тем, что углубления выполнены с постоянным шагом.

?. Способ по пп.!-.6, о т л и ч аю шийся тем, что углубления выполнены конусного .сечения.

8, Способ по пп.l-7 ° о т л и ч аю шийся тем, .что углубления в смежных склеиваемых пластях смещены по ширине пласти одно относительно другого.

9. Способ по пп.1-8, о т л и ч a-

io шийся тем, что углубления выполнены наклонно к. склеиваемым пластям.

l0, Способ по пп1-9, о т л ич а ю шийся тем, что углубления . выполнены перпендикулярно склеиваемым пластям.

Известен способ, производства клееных бапок из пластин хвойной древе, сины, включающий строгание склеиваемых плоскостей, нанесение связующего, 1106102 укладку пластин друг на друга и запрессовку их, Известен также способ изготовления клееных деревянных конструкций, включающий механическую обработку пластей лент, нанесение связующего, формирование пакета и запрессовку его», Недостатком известных способов as- 10 ляется низкая прочность клееных деревянных конструкций.

Цель изобретения — повышение прочности клееных деревянных конструКций, эксплуатируемых в переменных температурно-влажностных условиях.

Достигается зто тем, что механическую обработку пластей осуществляют с дополнительным формированием параллельных боковым кромкам пластей уг- 20 лубления, глубина которых не менее толщины слоя ранней древесины. Углубления могут быть выполнены сплош- . ными на длину пласти или прерывистыми, могут быть выполнены переменной 25 глубины, с переменным или постоянным шагом, углубления могут быть выполнены конусного сечения, углубления в смежных склеиваемых пластях могут быть смещены по ширине пласти одно от-30 носительно другого, углубления могут быть выполнены наклонно или перпен, дикулярно склеиваемым пластям.

На чертеже изображена схема кле35 еной деревянной конструкции, вид сбаКлееные деревянные конструкции, изготавливаемые по данному способу, включают ленты 1 с пластями 2, которие имеют расположенные параллельно боковым кромкам 3 углубления 4, причем последние выполнены сплошными или прерывистыми на длину пласти 2, при этом глубина углублений 4 переменна, а по ширине пласти 2 они расположены с переменным или постоянным шагом, поперечное сечение углублений 4 .выполнено конусным, а в смежных склеиваемых пластях 2 углубления 4 смещены по ширине пласти одно относительно другого, кроме того, углубления 4 наклонены к склеиваемым пластям 2 или выполнены перпендикулярными, Пример осуществления способа.

Заготовки хвойных пиломатериапов соединяли на зубчатый шип по длине в ленты 1 и выполняли механическую обработку их пластей 2, которую осущест-. вляли с дополнительным формированием параллельных боковым кромкам 3 пластей 2 углублений 4, глубина которых не менее толщины слоя ранней древе.сины, причем углубления 4 выполняли с сохранением волокон древесины путем вдавливания дисков в склеиваемые поверхности лент 1, После формирования лент 1 углублений 4 наносили связующее, формировали пакет и запрессовывали его, и цикл повторяли» . Наличие поперечных .клеевых связей в клееных деревянных конструкциях повышает их прочность на раскалывание и скалывание по клеевым швам и увеличивает долговечность конструкций при эксплуатации их в переменных температурно-влажностных условиях.

1106102

Техред П.Олийнык Корректор M Кучерявая

Редактор С Титова

Заказ 3085 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно"издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления клееных деревянных конструкций Способ изготовления клееных деревянных конструкций Способ изготовления клееных деревянных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх