Устройство для отпугивания рыб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ РЫБ, состоящее из датчика регистрации рыб, источника питания, излучателей, связанных с генератором звуковых колебаний, и электродов, подключенных к генератору переменного тока, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отпугивания рыб от охраняемого объекта и снижения расхода энергии, в генератор звуковых колебаний и генератор переменного тока введены модуляторы, включенные меяоду их задающими генераторами и усилителями, а датчик регистрации рыб содержит генератор ультразвуковых колебаний с излучателем и приемный гидрофон, подключенный к источнику питания через последовательно соединенные усилитель, частотный дискриминатор и реле В1слючения и отключения питания, при этом (Л выход частотного дискриминатора сос: единен с модулятором генератора звуковых колебаний и с модулятором iгенератора переменного тока

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

MO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3531842/28-13, (22) 22.12.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) M.À.Ëþáàðåö, В.А.Свиженко и

Б.В.Солуха (53) 639.2 ° 081.193(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР:, № 115881, кл. А 01 К 61/00, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 600991, кл. А 01 К 61/00, 1976.

3. Папкин В.В., Поддубный А.Г., Протасов В.P., Пятницкий И.И. Способы локального управления поведением рыб в зонах водозаборных сооружений;-"Рыбное хозяйство", № 8, 1981, с. 43-44. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ

РЫБ, состоящее из датчика регистрации рыб, источника питания, излучателей, связанных с генератором звуковых

ÄÄSUÄÄ 1106462 А

3(5D А 01 К 79/02; А 01 К 61/00 колебаний, и электродов, подключен ных к генератору переменного тока, 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности от.пугивания рыб от охраняемого объекта и снижения расхода энергии, в генера. тор звуковых колебаний и генератор переменного тока введены модуляторы, включенные между их задающими генераторами и усилителями, а датчик регистрации рыб содержит генератор ультразвуковых колебаний с излучателем и приемный гидрофон, подключенный к источнику питания через последовательно соединенные усилитель, частотный дискриминатор и реле включения и отключения питания, при этом выход частотного дискриминатора соединен с модулятором генератора звуковых колебаний и с модулятором генератора переменного тока.

1 1!об

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для удержания стаи рыб в заданном районе в рыбоводных хозяйствах для пре дотвращения попадания рыб в опасные для их жизни зоны в гидротехнических сооружениях, а также может быть использовано для управления поведением рыб.

Известно устройство для отпугива" ния рыб, представляющее собой сетку, располагаемую перед водозаборным сооружением (13.

Недостатком такого устройства является его низкая эффективность, !5 поскольку сетки быстро забиваются плавающими и взвешенными в воде веществами, выходят из строя и таким образом нуждаются в постоянной очист ке.

Известно также устройство для отпугивание рыб, включающее перфориро,ванный шланг, располагаемый вокруг опасной для рыб зоны и подключенный к системе подачи сжатого воздуха, и смонтированные над шлангом последовательно один над другим сетчатые эк" раны для дробления пузырьков воздуха (2 3«

Это устройство также имеет низкую эффективиость, поскольку не все породы рыб одинаково реагируют на воздушно-пузырьковую завесу, создаваемую устройством.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для отпугивания рыб, состоящее из датчика регистрации рыб, источника питания, излучателей, связанных с генера40 тором звуковых колебаний, и электродов, подключенных к генератору переменного тока (3 j, Известное устройство имеет невысо кую эффективность отпугивания, поскольку датчик сигнализирует лишь о наличии рыбы в охраняемом участке, но не связывает их поведение с воздейст" вующими факторами.

Кроме того, из"за резкого включе" ния воздействия в зоне электротока ры-!0 бы могут оказаться в состоянии шока и даже погибнуть, а поддержание постоянного уровня сигналов приводит к увеличению расхода электроэнергии.

Цель изобретения — повьппение эф- >5 фективности отпугивания рыб от охраняемого объекта.и снижение расхода энергии.

4б2 2

Для достижения поставленной цели в устройстве для отпугивания рыб, состо ящем из датчика регистрации рыб, источника питания, излучателей, связанных с. генератором звуковых колебаний, и электродов, подключенных к генератору переменного тока, в генера. тор звуковых колебаний и генератор переменного тока введены модуляторы

) включенные между их задающими генераторами и усилителями, а датчик регистрации рь1б содержит генератор ультразвуковых колебаний с излучателем и приемный гидрофон, подключенный к источнику питания через последовательно соединенные усилитель, частотный дискриминатор и реле включения И отключения питания, при этом выход частотного дискриминатора соединен с модулятором генератора звуковых колебаний и модулятором генератора переменного тока.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг.2— график работы частотного дискриминатора; на фиг. 3 — график двигательной активности рыб (1 — без обратной связи; 2 — при наличии обратной связи) .

Устройство для отпугивания рыб размещают в водоеме перед охраняемым объектом I с двух сторон которого располагают направляющие стенки 2

Устройство состоит из излучателейгидрофонов 3, подключенных к генератору звуковых колебаний, включающему задающий генератор 4 синусоидальных зву. ковых колебаний, модулятор 5 и усили" тель б, штыревые электроды 7, соединенные с генератором переменного тока, включающим задающий генератор 8 электрических колебаний, модулятор 9 и усилитель 10 источник 11 питания, реле 12 включения и отключения питания и датчик регистрации рыбы, который содержит излучатель 13, связанный с генератором 14 ультразвуковых колебаний, и гидрофон 15, подключенный к источнику 11 питания через последова. тельно установленные усилитель 16 и частотный дискриминатор 17, при этом выход частотного дискриминатора 17 подключен к реле 12 включения и отключения питания и к модуляторам 5 и 9.

Генератор звуковых колебаний генерирует колебания частотой 200300 Гц, а генератор 14 ультразвуко" вых колебаний генерирует колебания частотой 80 кГц.

110646

Излучатель 13 размещают в водоеме на расстоянии пбрядка 0,5 м от штыревых электродов 7, а на оцной глубине с излучателем 13 устанавливают гидрофон 15.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии рыбы.на дистанции более 10 м от охраняемого объекта 1 на реле 12 включения и отключения питания сигнал не поступает и генераторы звуковых колебаний и переменного тока от источника 11 питания отключены.

Излучатель 13 преобразовывает электрические ультразвуковые сигналы, вырабатываемые генератором 14, в гидроакустические и передает их непрерывно в воду.

При появлении рыбы ультразвуковые колебания отражаются от нее, и отраженный сигнал поступает на гидрофон 15, усиливается усилителем 16 и поступает на частотный дискриминатор 17. Частотный дискриминатор 17 вырабатывает управляющий сигнал на реле 12 включения и отключения питания, которые подключает источник 11 питания к генератору звуковых колебаний и генератору переменного тока.

Частотный дискриминатор 17 также вырабатывает управляющий сигнал на мо дуляторы 5 и 9 этих генераторов для регулирования отпугивающих сигналов звукового и электрического.

Если рыба движется к охраняемому объекту 1, то отраженные от рыбы ультразвуковые сигналы имеют положительный частотный сдвиг за счет эффекта

Доплера. Если же рыба движется от охраняемого объекта, то доплеровский сдвиг частот, отраженных от рыб ультразвуковых сигналов, отрицательный (частота уменьшается).

Частотный дискриминатор 17 настроен так, что при положительном частотном сдвиге +df> „принятых колебаний на его выходе появляется положительное напряжение +U а при отрицатель ном частотном сдвиге -hf z íà его выходе появляется отрицательное напря жение — Н® (фиг. 2), Чем больше скорость движения рыбы, тем больше частотный сдвиг при5 нятых колебаний, тем больше напряжение +Uù или -U Напряжение +V или

-V является модулирующим для модуляторов S и 9. На выходе каждого из этих модуляторов соответственно звуковые и электрические. колебания увеличиваются при +U или уменьшаются при -Б пропорционально величине Б

Усилители 6 и EO увеличивают звуковой и электрический сигналы до необходимого уровня.

Таким образом, устанавливается об. ратная связь между устройством и рыбой. При движении рыб к охраняемому объекту 1 уровень звуковых и электри"

>0 ческих колебаний увеличивается вплоть до болевых ощущений, а при движении рыб в обратную сторону уровень отпугивающих колебаний уменьшается и при достаточном удалении -рыб затухает, Нарастание и опадание сигналов происходит плавно и зависит от скорости движения рыб, причем максймальное значение сигналов достигается при

30 подходе рыб к охраняемому объекту 1 на расстояние около 1 м, а минимальное — при удалении рыб на расстояние примерно 10 м.

Предлагаемое устройство исключает

З5 возможность привыкания рыб к отпугивающим сигналам и дает возможность формировать ориентировочное поведение у рыб.

Кроме того, отключение генераторов

Ф

40 звуковых колебаний и переменного тока от источника 11 питания при ухо. де рыбы из охраняемого участка способствует зкономии электрической энергии.

4S . Применение предлагаемого устройства может дать годовую экономию около

25 тыс. руб. путем сохранения рыбы от попадания в опасные зоны и экономию электроэнергии около 200 тыс.

50 кВт ч °

110б4б2

1106462

ОИГ

Составитель С,Филиппова

Редактор А.Мотыль Техред T.Ôàíòà КорректорВ.Синицкая

Заказ 5б50/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113033, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал 1ПП "Патент", -..г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для отпугивания рыб Устройство для отпугивания рыб Устройство для отпугивания рыб Устройство для отпугивания рыб Устройство для отпугивания рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к способам защиты морских животных от орудий лова рыбы
Наверх