Установка для нанесения покрытий на изделия

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, содержащая ванну для материала покрытия, соединенный с ней расходный резервуар, транспортирующир механизм для изделий и обдувающий коллектор, установленный над транспортирующим механизмом за ванной по ходу перемещения изделий, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода материала покрытия путем стабилизации его толщины , она снабжена печью предварительного нагрева изделий, печное пространство которой сообщено посредством газовода, имеющего заслонку с регулятором , с полостью выполненного в ванне двойного дна, сообщающейся с полостью смонтированной на расходном резервуаре рубашки, выходной патрубок которой соединен с обдувающим i коллектором, и связанным с регулято ром заслонки датчиком температуры газов на выходе из обдувающего коллектора .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОВ

РЕСПУБЛИК (}9) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 м ь.).")а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3616846/23-05 (22) 25. 05.83 (46) 07.08.84. Бюл. Ф 29 (72) Ф.Л. Беркович, В.Б. Соболев, Б.М. Соболев, А.И. Царев и А.П. Яковлев (71) Липецкий металлургический завод

"Свободный Сокол" и Липецкий политехнический институт (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)1 722591, кл. B 05 С 3/09, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

1(293642, кл. В 05 С 3/00, 1968 (прототип). ю (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, содержащая ванну для материала покрытия, соединенный с ней расходный резервуар, транспор (б() B 05 С 9/14; В 05 С 5/00 тирующий механизм для изделий и обдувающий коллектор, установленный над транспортирующим механизмом за ванной по ходу перемещения изделий, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения расхода материала по-, крытия путем стабилизации его толщины, она снабжена печью предварительного нагрева изделий, печное пространство которой сообщено посредством газовода, имеющего заслонку с регулятором, с полостью выполненного в ванне двойного дна, сообщающейся с полостью смонтированной на расходном резервуаре рубашки, выходной паO трубок которой соединен с обдувающим Е коллектором, и связанным с регулятором заслонки датчиком температуры газов на выходе из обдувающего коллектора.

1106548

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий методами окунания и облива, в частности к установкам для окраски труб.

Известна установка для нанесения покрытий на изделие, содержащая входной и выходной тамбуры, устройство для нанесения покрытий, вЂ,ранспортирующее устройство, паровой туннель и установленное в нем средство для 10 стока материала покрытия (1) .

Однако в этой установке стекающий избыточный материал покрытия не участвует в дальнейшем процессе окрашивания изделий, а собирается в 15 специальном контейнере. Собранный краситель может использоваться только после смены контейнера, предварительной подготовки и перегрузки.

Наиболее близкой к изобретеиию 20 по технической сущности и достигае-! мому результату. является установка для нанесения покрытий н1 изделия, Содержащая ванну для материала пок. рытия, соединенный с ней расходный 2S резервуар, транспортирующий механизм для изделий и обдувающий коллектор, установленный над транспортирующим механизмом за ванной по ходу перемещения изделий. Подача горячего возду-ЗО ха из обдувающего коллектора способствует стеканию излишков материала покрытия с изделий в лоток (2) .

Однако этот материал может быть использован для нанесения только

35 после предварительной подготовки.

Кроме того, недостатком известной установки является невозможность регулирования толщины покрытия, приводящая либо к перерасходу материала покрытия из-за излишней толщины слоя, либо к недостаточной толщине слоя и несплошности покрытия, что вызывается изменением вязкости материала покрытия при смене его типа или коД лебаниях температуры, Целью изобретения является сниженне расхода материала покрытия и павы" шение качества покрытия путем стабили" зации его толщины.

SO

Указанная цель достигается тем, что установка для нанесения покрытий на изделия, содержащая ванну для материала покрытия, соединенный с. ней расходный резервуар, транспортирующий механизм для изделий и обдувающий коллектор, установленный над транспортирующим механизмом за ванной по ходу перемещения изделий, снабжена печью предварительного нагрева изделий, печное пространство которой сообщено посредством газовода, имеющего заслонку с регулятором, с полостью выполненного в ванне двойного дна, сообщающейся с полостью смонтированной на расходном резервуаре рубашки, выходной патрубок которой соединен с обдувающим коллектором, и связанным с регулятором заслонки датчиком температуры газов на выходе из обдувающего коллектора.

На чертеже схематически изображена установка.

Установка содержит печь 1 предварительного нагрева, печное пространство которой сообщено газоводами

2-4 через заслонку 5 и вентилятор 6 с двойным дном 7 ванны 8, рубашкой 9 расходного резервуара 10 для материала покрытия - краски и обдувающим коллектором 11, установленный над изделиями в месте их выхода из зоны нанесения. Обдувающий коллектор может представлять собой воздуховод цилиндрического или прямоугольного сечения с щелевым отверстием по всей длине, соответствующей длине окрашиваемого изделия.

Непосредственно под обдувающим коллектором установлен датчик 12 температуры газов, который соединен с регулятором 13, связанным своим выходом с .заслонкой 5. Поддон 14 транспортирующего механизма 15 через сливной лоток 16 соединен с ванной 8, а ванна сливным патрубком 17 через вентиль 18 — c резервуаром .10. Последний через реверсивную насосную систему 19 соединен с обливным устройством 20, расположенным над ванной.

Установка действует следующим образом.

Изделия, например трубы, поступан1т в печь 1, в которой нагреваются до температуры, соответствующей температуре красителя. Подогрев изделий обеспечивает минимум тепловых потерь красителя при окраске, что стабилизирует температуру, вязкость и кроющую способность последнего. Из печи трубы транспортирующим механизмом 15 подаются на поддон 14, по которому„ вращаясь, поступают в ванну в зону действия обливного устройства 20, где происходит окрашивание..! 106548

Составитель Л. Янковская

Редактор П. Коссей Техред Л.Микеш Корректор А.Дзятко

Заказ 5661/5 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Краситель подается в обливное устройство реверсивной насосной системой 19 из резервуара 10. Стабилизация толщины покрытия на заданном уровне, а следовательно, экономия красителя и повышение качества покрытия достигается благодаря стабилизации температуры и вязкости красителя следующим образом.

Трубы после. покрытия красителем !

О поступают в зону действия обдувающего коллектора 11, назначение которого — формировать поток горячих газов равномерно по длине трубы. Благодаря

t5 воздеиствию на поверхность изделий горячих отходящих газов, подаваемых в коллектор вентилятором 6 по газоводам 2-4 из печного пространства последовательно через двойное дно 7 ванны и рубашку 9 резервуара 10, избыточное количество красителя стекает с труб на сливной лоток 16 и возвращается в ванну, а оттуда по сливному патрубку 17 через вентипь 18 в резервуар. Температура и вязкость

25 красителя, а следовательно, и толщина покрытия регулируются путем изменения расхода отходящих газов, проходящих через систему подогрева красителя и обдувающий коллектор. Контролируемым параметром при этом является температура газов на выходе из обдувающего коллектора, которая в необходимых для работы установки пределах однозначно зависит от расхода 35 этих газов. Достигаемая последовательным соединением обогревающей системы и обдувающего коллектора одновременность и однонаправленность регулировки температуры красителя в ванне и 4О ,резервуаре и температуры газов, выходящих из обдувающего коллектора, позволяет контролировать толщину покрытия через температуру газов на выходе из обдувающего коллектора по предварительно установленной зависимости. Регулятор 13 настраивается на температуру, соответствующую требуемой толщины покрытия. Температура газов, выходящих из обдувающего коллектора, измеряется датчиком 12, сигнал с которого поступает в регулятор.

Если измеренная температура, например, меньше заданной, то выходной сигнал регулятора приводит в действие заслонку 5, увеличивая подачу отходящих газов в систему обогрева красителя и обдувающий коллектор. Это приводит к повышению температуры красителя и газов на выходе из обдувающего коллектора, что, в свою очередь, ведет к снижению вязкости краски и толщины покрытия до требуемой величины. В случае отклонения температуры в большую сторону система срабатывает в обратном направлении, увеличив вязкость краски и толщину покрытия.

При необходимости установка может быть выполнена в модификации для нанесения покрытия методом окунания изделий. При этом обливное устройство заменяется сливным патрубком, вентилем 20, повышается уровень красителя в ванне и изменяется конфигурация поддона транспортирующего механизма.

При окрашивании обливом покрытие наносится только на внешнюю поверхность изделий, а при окунании — и на внутреннюю.

Применение предлагаемой установки при окраске труб позволяет на 35-40Х снизить расход красителя и исключает возврат труб на повторную окраску.

Установка для нанесения покрытий на изделия Установка для нанесения покрытий на изделия Установка для нанесения покрытий на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания герметизирующих, влагозащитных и других функциональных слоев на поверхности изделий, и может быть использовано в книгохранилищах, а также музеях, выставочных залах и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию, способу пропитки и сушки древесных пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея на трубчатые детали сложной геометрической конфигурации

Изобретение относится к оборудованию для окраски изделий
Наверх