Складные подмости

 

СКЛАДНЫЕ ПОДМОСТИ, содержащие основание, опорные стойки с колесами и аутригерами и установленные на основании объемные лестничные секции с откидными рабочими площадками, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения возможности использования подмостей в стесненных условиях и повышения удобства обслуживания крупногабаритных объектов, на основании смонтирована поворотная платформа с шарнирно прикрепленными к ней консолями, на которых установлены объемные лестничные секции, каждая из которых выполнена в виде пары стремянок, объединенных между собой жесткой рамой и откидными рабочими площадками, смонтированными на стойках смежных стремянок с возможностью их перемещения по высоте, npltчем на поворотной платформе выполнено ограждение , объединяющее лестничные секции между собой, а опорные стойки шарнирно соединены с основанием с возможностью поворота их в горизонтальной плоскости внутрь подмостей. (Л и

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1106884 А з(51) Е 04 G 1 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3533565/29-33 (22) 30.12.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Г. К. Пономарев, Ю. Н. Тимофеев и В. А. Троицкий (53) 69.057.66 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 420745, кл. Е 04 G 1/34, 1970 (прототип). (54) (57) СКЛАДНЫЕ ПОДМОСТИ, содержащие основание, опорные стойки с колесами и аутригерами и установленные на основании объемные лестничные секции с откидными рабочими площадками, отличиюи иеся тем, что, с целью обеспечения возможности использования подмостей в стеспенных условиях и повышения удобства обслуживания крупногабаритных обьектов, на основании смонтирована поворотная платформа с шарнирно прикрепленными к ней консолями, на которых установлены объемные лестничные секции, каждая из которых выполнена в виде пары стремянок, объединенных между собой жесткой рамой и откидными рабочими площадками, смонтированными на стойках смежных стремянок с возможностью их перемещения по высоте, причем на поворотной платформе выполнено ог.— раждение, объединяющее лестничные секции между собой, а опорные стойки шарнирно соединены с основанием с возможностью поворота их в горизонтальной плоскости внутрь подмостей.

1106884

Изобретение относится к передвижным устройствам для проведения ремонтных и профилактических работ, в частности для обслуживания изделий, размещенных на высоте, например крупногабаритных подвесных люстр в общественных помещениях (залах) на полу которых размещено оборудование.

Наиболее близкими к предлагаемым являются складные подмости, содержащие основание, опорные стойки с колесами и аутригерами и установленные на основании объемные лестничные секции с откидными рабочими площадками (1) .

Недостатком известных подмостей является невозможность перемещения их на другое рабочее место над оборудованием помещения, а также через узкие проходы без демонтажа громоздких и металлоемких его частей.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования подмостей в стесненных условиях и повышение удобства обслуживания крупногабаритных объектов.

Поставленная цель достигается тем, что в складных подмостях, содержащих основание,опорные стойки с колесами и аутригерами и установленные на основании объемные лестничные секции с откидными рабочими площадками, на основании смонтирована поворотная -платформа с шарнирно прикрепленными к ней консолями, на которых установлены объемные лестничные секции, каждая из которых выполнена в виде пары стремянок, объединенных между собой жесткой рамой и откидными рабочими площадками, смонтированными на стойках смежных стремянок с возможностью их перемещения по высоте, причем на поворотной платформе выполнено ограждение, объединяющее лестничные секции между собой, а опорные стойки шарнирно соединены с основанием с возможностью поворота их в горизонтальной плоскости внутрь подмостей.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — основание с поворотной платформой, вид в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1 с шарнирно установленными опорами 2, снабженными аутригерами и самоориентирующимися колесами, на котором смонтирована поворотная платформа 3, выполненная в виде центральной площадки и двух откидных консолей 4, шарнирно установленных на ее краях и имеющих возможность размещения на центральной площадке при транспортировке.

На откидных консолях 4 установлены объемные лестничные секции 5, каждая из которых состоит из двух плоских стремянок, соединенных между собой ограждением 6 центральной площадки поворотной платформы 3.

Плоские стремянки объемных лестничных секций 5 взаимно соединены рамами 7 и откидными рабочими площадками 8, кото5

t5

55 рые могут занимать различное положение внутри лестничных секций 5 и фиксироваться на выбранной высоте.

На место работы устройство транспортируют либо разобранным, либо частично собранным (на собственном колесном ходу с разобранными лестничными секциями 5, а также с уложенными на поворотную платформу 3 стремянками, рабочими площадками 8, ограждением 6 и рамами 7). Конструкция опор 2 обеспечивает устойчивое положение устройства при работе, а также возможность их поворота по отношению к сборному основанию 1, так что опоры 2 входят в пределы габаритов сборного основания 1, что необходимо при проезде основания 1 через узкие проходы и дверные проемы. Окончательную сборку устройства производят непосредственно в помещении, на полу которого размещено оборудование (например столы, кресла). Вначале опоры 2 поворачивают в горизонтальной плоскости и устанавливают в положение, показанное как рабочее на фиг. 1, их фиксируют фиксаторами. Откидывают шарнирно установленные откидные консоли 4, на них устанавливают и закрепляют винтовыми зажимами объемные лестничные секции 5, составляющие их стремянки соединяют ограждением 6, рамами 7 и рабочими площадками 8. Стремянки в конструкции одновременно играют роль огра жде ни й.

Устройство работает следующим образом.

После установки устройства под обслуживаемым изделием персонал вывинчивает аутригеры опор 2 до упора в пол и входит внутрь сборных лестничных секций 5. 3атем откидные рабочие площадки 8 устанавливают в вертикальное положение и выводят на нужную для работы высоту.

Поднявшись по перекладинам стремянок над рабочими площадками 8, переводят их в горизонтальное положение. Собранная поворотная платформа с двумя рабочими может вращаться параллельно основанию 1 и фиксироваться в выбранном положении.

Разборку устройства производят в обратной последовательности. При хранении и транспортировке дополнительно могут демонтироваться поворотная платформа 3 и опоры 2.

Изобретение имеет существенные преимущества по сравнению с базовым объектом.

Для обслуживания, например, одной люстры (зона обслуживания 400 мм по ширине) необходимо произвести одиннадцать перестановок телескопической лестницы по диаметру люстры (диаметр люстры 2000 мм) и три перестановки по высоте (высота люстры 1800 мм). Если учесть, что время, затрачиваемое на одну перестановку, составляет

15 мин, то общее время, затрачиваемое только на перестановки телескопической лестни1106884

Фиг. 2

Qua. 5

Составитель Е. Волкова

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5238/22 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цы, составит 15 Х 33 = 495 мин, в то время как для предлагаемого устройства оно составит 23 мин (9 мин для перестановки помоста с ограждением при обслуживании люстры по высоте плюс 14 мин; 2 мин X

Х 7 поворотов платформы вокруг люстры).

Следовательно, предлагаемое устройство сокращает обслуживание одной люстры на

8 ч. Если учесть, что обслуживание одной люстры составляет 8 ч., то время обслуживания с применением предлагаемого устройства сокращается в два раза, при этом одно устройство заменяет две телескопические лестницы и высвобождает одного рабочего.

5 Технико-экономическая эффективность от использования одного предлагаемого устройства для проведения ремонтных работ состачит 400 руб.

При этом в течение года сэкономится и фонд заработной платы рабочего 1920 руб.

Складные подмости Складные подмости Складные подмости 

 

Похожие патенты:

Подмости // 806839

Изобретение относится к складной рабочей платформе, снабженной секциями в виде лестниц, телескопически вставляющихся одна в другую

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Изобретение относится к средствам подмащивания при производстве строительномонтажны.х работ на высоте в тоннеля.х метрополитена

Изобретение относится к устройствам для организации работ на высоте при обслуживании оборудования зрелищных и спортивных залов

Изобретение относится к средствам подмащивания и может быть использовано как в строительстве, так и -в других отраслях промьшшенности, требующих выполнения работ по обслуживанию объектов на высоте

Изобретение относится к средствам подмащивания для кладки стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к средствам подмащивания для организации рабочего места на высоте

Изобретение относится к области механизации строительных работ, а именно к складным подмостям

Подмости // 1694817
Изобретение относится к строительству , а именно к подмостям с изменяемой высотой рабочей площадки,, предназначенной для выполнения строительно-монтажных работ
Наверх