Устройство для разделения частиц

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ, включающее цилиндрический барабан со сквозными отверстиями, бесконечную ленту, частично охватывающую наружную часть цилиндрической поверхности барабана, питатель, сборники длинной и короткой фракций и приспособле1те для очистки поверхности барабана от частиц длинной фракции, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности при разделении частиц по интервалам длин и по габаритам в поперечном сечении, барабан выполнен секционным по длине, Сборники фракций установлены в каждой секции, причем толщина стенки барабана и поперечный размер отверстий в каждой последующей секции вьтолнены большими , чем в предьщущей, а сборник частиц длинной фракции в каждой секции снабжен патрубком для подачи частиц в питатель в зоне последующей секции. 2. Устройство по п.1, о т л и i чающееся тем, что оно снабжено механизмом для очистки поверхнос (Л ти барабана от застрявших в его отверстиях частиц, установленным перед питателем.

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9! (!!) 3!5!! В 07 В 13 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3582328/30-15 (22) 21.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. У 30 (72) Ю.П. Благодаров (53) 631. 362. 34 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 971514, кл. В 07 В 13/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 103256, кл . В 07 В 13/02, 1954 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОйстВО для РАздкдкНИЯ ЧАСТИЦ, включающее цилиндрический барабан со сквозными отверстиями, бесконечную ленту, частично охватывающую наружную часть цилиндрической поверхности барабана, питатель, сборники длинной и короткой фракций и приспособление для очистки поверхЪ ности барабана от частиц длинной фракции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности при разделении частиц по интервалам длин и по габаритам в поперечном сечении, барабан выполнен секционным по длине, Сборники фракций установлены в каждой секции, причем толщина стенки барабана и поперечный размер отверстий в каждой последующей секции выполнены большими, чем в предыдущей, а сборник частиц длинной фракции в каждой секции снабжен патрубком для подачи частиц в питатель в зоне последующей секции.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом для очистки поверхности барабана от застрявших в его отверстиях частиц, установленным пе.ред питателем.

1107903

Изобретение относится к технике разделения зерновой смеси на фракции па длине и габаритам в поперечном сечении и.может быть использовано в элеваторной промышленности для 5 обработки продовольственного и семенного зерна, а также в сельском хозяйстве.

Известно устройство классификатора семян по длине, содержащее ячеис- 1О тый цилиндр, разделенный диафрагмами на отсеки, в которых установлены лотки, причем диаметры ячеек в отсеках уменьшаются от места загрузки ГП

Известно также устройство для разделения частиц, содержащее цилиндрический барабан са сквозными отверстиями, бесконечную гибкую ленгу, охватывающую наружную часть цилиндрической поверхности барабана, 20 питатель, сборники фракций и приспособление для очистки ленты от частиц длинной фракции Г21.

11едастатак известных устройств заключается в там, чта данные уст- >5 райства не обеспечивают высокой производительности при разделении частиц по интервалам длин и по габаритам в поперечном сечении.

Цель изобретения — повышение про- 30 изводительности при разделении частиц ло интервалам длин и по габаритам в поперечном сечении.

Поставленная цель достигается тем, что барабан выполнен секцион- З5 ным по длине, причем толщина стенки барабана и поперечный размер отверстий в каждой последующей секции выполнены большими, чем в предыдущей, а сборник частиц длинной фракции в .д каждой секции снабжен патрубком для подачи частиц в питатель в зоне последующей секции.

Кроме того, устройство снабжено механизмом для очистки поверхности барабана от застрявших в ее отверстиях частиц, установленным перед питателем.

На фиг. 1 изображено устройство дпя разделения частиц, поперечный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — устройства для разделения частиц, продольный разрез.

Устройство для разделения частиц

55 содержит цилиндрический барабан с ячейками 2, имеющими отверстия 3.

Цилиндрический барабан 1 разделен на секции 4-7, имеющие определенную глубину ячеек ? и размер отверстий

3, которые в каждой последующей секции выполнены большими, чем в предыдущей. Снаружи бесконечная гибкая лента 8 огибает часть поверхности цилиндрического барабана 1.

Внутри цилиндрического барабана

1 расположены питатель 9, приспособления для очистки поверхности барабана от частиц длинной фракции 10, выполненные в виде гибких пластин и соприкасающиеся в верхней части с поверхностью цилиндрического барабана 1. Приспособления для очистки поверхности барабана от частиц длинной фракции 10 закреплены к сборнику 11, который соединен патрубком 12 с питателем 9 последующей секции.

За бесконечной гибкой лентой 8, перед питателем 9, прикасаясь к поверхности цилиндрического барабана

1, для каждой секции установлен механизм для очистки поверхности барабана ат застрявших в его отверстиях частиц 13.

Для сбора частиц, разделенных по габаритам в поперечном сечении. установлены сборники 14 и 15. Внутри цилиндрического барабана 1 перед сборником 11 расположено сопла 16.

Устройство для разделения частиц работает следующим образом.

Исходная зерновая смесь поступает на питатель 9 первой секции 4. Вращаясь, цилиндрический барабан 1 за— хватывает в круговое движение частицы, разместившиеся в ячейках 2.

Частицы, которые не уместились в ячейках 2, сдуваются соплом 16.

Частицы, длина которых больше глубины ячеек 2, задевая приспособления для очистки поверхности барабана от частиц длинной фракции 10, выпадают на сборник 11 первой секции

4, а частицы, которые остались в ячейках 2, разделяются на участке, где отверстия 3 открыты: частицы, габариты которых больше габарита отверстий 3 в поперечном сечении, отделяются механизмам для очистки поверхности барабана ат застрявших в ега отверстиях частиц 13 и выпадают на сборник 14, а частицы, габариты которых меньше габарита отверстий 3 в поперечном сечении, проходят через отверстия 3 и выпадают на сборник 15.

1 1(17903

Фие. 2

Длинные частицы первой секции 4, поступив на сборник 11, по патрубку

12, подаются на питатель 9 второй секции 5.

Далее процесс разделения частиц повторяется.

Использование изобретения поэво— ляет увеличить производительность при разделении частиц на несколько интервалов длин и осуществить резв деление частиц в интервалах этих длин по габаритам в поперечном сечении.

1107903

Фиг.,у

Составитель Л.Мантейфель

Техред И. Гергель Корректор М.Шароши

Редактор Н.Швьщкая

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5811/8 Тираж 589 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разделения частиц Устройство для разделения частиц Устройство для разделения частиц Устройство для разделения частиц 

 

Похожие патенты:

Триер // 1042820

Триер // 1041174

Триер // 1017393

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности
Наверх