Золотниковая пара

 

ЗОЛОТНИКОВАЯ ПАРА, содержащая гильзу и цилиндрический золотник, на распределительной поверхности одного из которых выполнены два пояска для разобщения расходных каналов, причем проточка между поясками постоянно сообщена с одним из расходных каналов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена фильтрующим элементом, а проточка сообщена с расходным каналом через отверстие в пояске и фильтрующий элемент. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 8226

3(5D F 0l L

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570383/25-06 (22) 01.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Б. Ф. Портной, Г. P. Коломацкий и В. В. Никитин (71) Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин «Автоматгормаш» (53) 62-31 (088.8) (56) 1. Башта Т. М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М., «Машиностроение», 1967, с, 218, рис. 154.

2. Авторское свидетельство СССР № 440502, кл. F 15 В 9/02, 1973. (54) (57) ЗОЛОТН ИКОВАЯ П АРА, содержащая гильзу и цилиндрический золотник, на распределительной поверхности одного из которых выполнены два пояска для разобщения расходных каналов, причем проточка между поясками постоянно сообщена с одним из расходных каналов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена фильтрующим элементом, а проточка сообщена с расходным каналом через отверстие в пояске и фильтрующий элемент.

1108226

Составитель В. Штыков

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

За каз 5384/24

Изобретение относится к объемному гидроприводу и может быть использовано в гидросисте мах, работающих на загрязненных рабочих жидкостях.

Известна золотниковая пара, содержащая гильзу и золотник с цилиндрическими поясками, установленные с возможностью осевого перемещения друг относительно друга (11.

Однако в данных золотниковых парах наблюдается заедание при работе на загрязненных жидкостях, обуславливаемое попаданием частиц загрязнителя в зазор между гильзой и плунжером по уплотняющему пояску, разделяющему полости высокого и низкого давления.

Известна также золотниковая пара, содержащая гильзу и цилиндрический золотник, на распределительной поверхности одного из которых выполнены два пояска для разобщения расходных каналов, причем проточка между поясками постоянно сообщена с одним из расходных каналов (2j.

При малой величине зазора по пояску, определяющему величину утечек из канала в канал, такая золотниковая пара склонна к заеданию, что определяет ее недостаточную надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что золотниковая пара, содержащая гильзу и цилиндрический золотник, на распределительной поверхности одного из которых выполнены два пояска для разобщения расходных каналов, причем проточка между поясками постоянно сообщена с одним из расходных каналов, снабжена фильтрующим элементом, а проточка сообщена с расходным каналом через отверстие в пояске и фильтрующий элемент.

На чертеже предста влена конструктивная схема устройства.

Золотниковая пара содержит гильзу 1 и цилиндрический золотник 2, на распределительной поверхности 3 одного из которых выполнены два пояска 4 и 5 для разобщения расходных каналов 6 и 7, причем проточка 8 между поясками 4 и 5 постоянно сообщена с одним из расходных каналов 7.

Золотниковая пара снабжена фильтрующим элементом 9, а проточка 8 сообщена с расходным каналом 7 через отверстие 10 в пояске 4 и фильтрующий элемент 9.

Устройство работает следующим образом.

Перепад давлений между расходными каналами 6 и 7 вызывает появление утечек через золотниковую пару из канала 7 в канал 6. Отсутствие перепада давлений на пояске 4, обусловленное постоянным сообщением проточки 8 с каналом 7 через отверстие 10, исключает силы, затягивающие загрязняющие частицы в зазор между гильзой 1 и этим пояском. К пояску 5 жидкость поступает через канал 10 очищенной фильтрующим элементом 9.

Таким образом, снабжение золотниковой пары фильтрующим элементом 9, исключающим попадание загрязняющих частиц в зазор герметизирующего пояска, обуславливает повышение надежности устройства.

Золотниковая пара Золотниковая пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухтактным и четырехтактным двигателям внутреннего сгорания, которые содержат рабочий цилиндр с поршнем, впускные и выпускные окна цилиндра и каналы для подвода и отвода рабочей среды

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, преимущественно, в качестве силовой установки для транспортных средств с экологически чистым выхлопом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к газораспределительным механизмам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкостей и газов и м.б
Наверх