Распределитель

 

(и) 878980

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Р=-опублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2860564/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (51) M. Кл.

F 01Ь 5/04

Государственный комитет (53) УДК 621.225 (088.8) по делам изобретений и открьпий (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Автор изобретения В. Н. Соломко (71) Заявитель Управление механизации работ № 2 Треста

Главбашстроя (54) РАС ПРЕДЕЛ ИТЕЛ Ь

Распределитель содержит корпус и золотник 1, размещенный во втулке 2, имеющей радиальные окна 3 и проточки 4, образующие с корпусом кольцевые полости, 5 сообщенные с внешними гидравлическими каналами 5. Корпус выполнен в виде набора бандажных колец 6, связанных между собой и со втулкой 2 сварным соединением.

Бандажные кольца 6 в осевом сечении име10 ют форму трапеции. Золотник 1 имеет радиальные окна 7.

Распределитель работает следующим образом.

При повороте золотника 1 вокруг своей

15 оси его радиальные окна 7 совмещаются с радиальными окнами 3 во втулке 2, сообщая их между собой и обеспечивая заданную циркуляцию рабочей жидкости между внешними гидравлическими каналами 5.

20 Выполнение корпуса в виде набора бандажных колец 6, приваренных к втулке 2, позволяет повысить надежность устройства за счет исключения эластичных уплотнений.

Формула изобретения

1. Распределитель, содержащий корпус и золотник, размещенный во втулке, имеющей радиальные окна и проточки, образуюз0 щие с корпусом кольцевые полости, сооб1

Изобретение относится к гидравлическим и пневматическим устройствам и может быть использовано, например, в гидравлических молотах с большим расходом рабочей жидкости.

Известен распределитель, содержащий корпус, золотник, размещенный во втулке, имеющей радиальные окна и проточки, образующие с корпусом кольцевые полости, сообщенные с внешними гидравлическими каналами (1).

Герметичность кольцевых полостей обеспечивается эластичными уплотнительными элементами, установленными в канавках корпуса.

Однако известное устройство недостаточно надежно, так как эластичные уплотнения подвержены быстрому износу.

Цель изобретения — повышение надежности распределителя.

Цель достигается тем, что корпус выполнен в виде набора бандажных колец, связанных между собой и с втулкой сварным соединением.

Бандажные кольца в осевом сечении имеют форму трапеции.

На фиг. 1 изображен распределитель с установленными бандажными кольцами перед сваркой; на фиг, 2 — распределитель с приваренными кольцами.

«Строймехацмаацйй-g»

-- :i gg

1 й» Ц

878980

Составитель В. Штыков

Редактор T. Загребельная Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Исаева и 3. Тарасова

Заказ 1892/11 Изд. № 573 Тираж 553 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 щенные с внешними гидравлическими каналами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, корпус выполнен в виде набора бандажных колец, связанных между собой и с втулкой сварным соединением.

2. Распределитель по и. 1, о т л и ч а ющийся тем, что бандажные кольца в осевом се гении имеют форму трапеции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Хохлов В. A. Гидравлические усилители мощности. М., «Ма|игиз», 1963, с. 20, рис. 12.1.

Распределитель Распределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухтактным и четырехтактным двигателям внутреннего сгорания, которые содержат рабочий цилиндр с поршнем, впускные и выпускные окна цилиндра и каналы для подвода и отвода рабочей среды

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, преимущественно, в качестве силовой установки для транспортных средств с экологически чистым выхлопом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к газораспределительным механизмам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкостей и газов и м.б
Наверх