Способ автоматического регулирования компрессора

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОМПРЕССОРА путем изменения регулятором положения входной дроссельной заслонки по сигналам датчика и задатчика мощности электропривода компрессора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования , дополнительно измеряют перепад давления газа на дроссельной заслонке и при значении перепада давления, меньшем заданной величины, фиксируют положение дроссельной заслонки путем прекраш.ения подачи на регулятор сигналов от датчика и задатчика мощности электропривода. i О (Л 00 to 1 х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсЮ F 04 D 2700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3582076/25-06 (22) 21.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. И. Бочаров

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (53) 621.515 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3487002, кл. F 04 D 27/00, 1982.

„Я0„„1108248 A (54) (57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ КОМПРЕССОРА путем изменения регулятором положения входной дроссельной заслонки по сигналам датчика и задатчика мощности электропривода компрессора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества регулирования, дополнительно измеряют перепад давления газа на дроссельной заслонке и при значении перепада давления, меньшем заданной величины, фиксируют положение дроссельной заслонки путем прекращения подачи на регулятор сигналов от датчика и задатчика мощности электропривода.

1108248

Составитель А. Барышников

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5387/25 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к регулированию компрессоров.

Известен способ автоматического регулирования компрессора путем изменения регулятором положения входной дроссельной заслонки по сигналам датчика и задатчика мощности электропривода компрессора (1) .

Однако данный способ не обеспечивает требуемого качества регулирования, так как при полностью открытой входной дроссельной заслонке дальнейшее воздействие на нее регулятором в сторону открытия нарушает процесс регулирования.

Целью изобретения является повышение качества регулирования.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу автоматического регулирования компрессора путем измерения регулятором положения входной дроссельноЙ заслонки по сигналам датчика и задатчика мощности электропривода компрессора, дополнительно измеряют перепад давления газа на дроссельной заслонке и при значении перепада давления, меньшем заданной величины, фиксируют положение дроссельной заслонки путем прекращения подачи на регулятор сигналов от датчика и задатчика мощности электропривода.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство для автоматического регулирования компрессора 1 содержит регулятор 2 положения входной дроссельной заслонки 3, датчик 4 и задатчик 5 мощности электропривода 6, датчик 7 перепада давления газа на дроссельной заслонке и реле давления 8. Кроме того, на чертеже показаны привод 9 дроссельной заслонки и усилитель 10.

Способ реализуется в устройстве следующим образом.

При изменении нагрузки компрессора

1 изменяется мощность его электропривода

6, возникае" рассогласование между сигналами датчика 4 и задатчика 5 мощности электропривода, поступающими на вход регулятора 2 через реле давления 8. Это приводит к появлению на выходе регулятора управляюшего сигнала, который через усилитель 10 подается на привод 9 входной дроссельной заслонки 3 и изменяет ее положение. Если положение дроссельной заслонки изменяется в сторону открытия, то перепад давления на заслонке, измеряемый датчиком 7 перепада давления, уменьшается, и в случае, если его значение становится менее заданной величины, срабатывает реле давления 8 и отключает датчик и задатчик от регулятора, фиксируя тем самым дроссельную заслонку в положении, 20 близком к полностью открытому. При увеличении производительности перепад давления на дроссельной заслонке увеличивается, реле давления подключает датчик и задатчик мощности электропривода к регулятору, который перемешает дроссельную заслонку в сторону закрытия.

Таким образом, дополнительное измерение перепада давления газа на дроссельной заслонке и фиксация ее положения путем прекращения подачи на регулятор сигналов от датчика и задатчика мощности при значении перепада давления, меньшем заданной величины, позволяют повысить качество регулирования за счет предотвращения нарушения процесса регулирования при воздействии регулятора в сторону открытия на полностью открытую дроссельную за сл о нку.

Способ автоматического регулирования компрессора Способ автоматического регулирования компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изменения углов установки рабочих лопаток вентилятора турбодвигателя и к способу регулирования вентилятора турбодвигателя

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно - к устройствам для предотвращения помпажа компрессоров газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области центробежных компрессоров

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно к механизмам поворота лопаток
Наверх