Электрический щеточный узел

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ 1ДЕТОЧНЫЙ УЗЕЛ, содержащий металлографитовую щетку, токоподвод и элемент крепления токоподвода к щетке в виде металлизированного слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , в него введен замкнутый облуженный каркас, размещенный по периметру щетки в месте ее крепления к токоподводу с плотной посадкой по боковым поверхностям щетки, а крепление выполнено в виде монолита, состоящего из каркаса, метиллизированного слоя и паяного слоя. I О) 00 О 00 со Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) Н 01 Й 39/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛЛМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТКРЪТИй!

gf .;, л ОПИСЛНИ ИЗОБРЕТЕНия (К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3518339/24-07 (22) 01. 12.82 (46) 15.08.84. Бюл. Ф 30 (72) A.Â.Ãóäêoâ и А ° А.Черняев (53) 621. 3.047 (088, 8) (56) 1. Ямпольский A.M. Меднение и никелирование. Библиотека гальвано техники, вып. 3, Л., Машиностроение, 1977, с. 48-49.

2. Авторское свидетельство СССР

9 729703, кл. H 01 R39/20,,1980 (прототип) .

„. sU „„1ЛЩДЯ A (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЩЕТОЧНЫЙ УЗЕЛ, содержащий металлографитовую щетку, токоподвод и элемент крепления токоподвода к щетке в виде металлизированного слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введен замкнутый облуженный каркас, размещенный по периметру щетки в месте ее крепления к токоподводу с плотной посадкой по боковым поверхностям щетки, а крепление выполнено в виде монолита, состоящего из каркаса, метиллизнрованного слоя и паяного слоя.

1108539

Составитель В. Волков

Р .дактор IO. Петрушка Техред Л.Коцюбняк Корректор О.Билак : 817 j39 Тираж 59 1 П одпи сн ое

1" 1IlIII

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

"и.нилл ПП11 Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехник е, прн боро строению н может быть использовано прн конструировании электрических щеточных узлов, содержащих неметаллические электрические щетки. 5

Из вестен щеточный узел, содержащий металлографитовую щетку с элементом крепления в виде мет алличе ского слоя, нанесенного методом гальванического меднения на щетку, при- 10 паянную к токоподводу (1 ).

Недостатком укаэанного устройства является низкое качество щеточного узла, так как проникающий в микропоры щетки в процессе меднения элект- 15 ролит ведет к возникновению очагов коррозии, что снижает механическую прочность соединения и увеличивает его переходное электрическое сопротивление.

Наи более близким к предлагаемому по технической сущности является электрический щеточный узел, содержащий металлографитовую щет ку, металлизированный слой, токоподвод, припаян-2 ный к металлиэированному слою (21.

Однако данная конструкция характеризуется недостаточно высокой прочностью соединения из-эа отсутствия элемента крепления по боковым поверхностям щетки.

Цель изобретения — повышение механической прочности электрического щеточного узла.

Пос т а влен н ая цель достигается тем, что в электрический щеточный узел, 35 содержак1ий металлографитовую щетку, Ф металлизированный слой,токоповод,припаянный к металлизированному слою,введен замкнутый облуженный каркас,размещенный по периметру щетки вокруг метал- 40 лизированного слоя с плотной посадкой по боковым поверхностям щетки,а токоподвод дополнительно припаян к облуженному каркасу.

На фи r. 1 представлен электрический щеточный узел, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Предложенный электрический щеточный узел содержит пластинчатой формы токоподвод 1 металлографитовую щетку 2 и каркас 3, выполненный например, иэ 3-4 витков, например медной облуженной проволоки диаметром О, 10,2 мм, раэмещенйый по периметру щетки вместе ее соединения с токоподводом.

На щетке 2 в месте ее соединения с токоподводом размещен металлизированный слой 4, соединенный с каркасом

3 и токоподводом 1 при помощи пайки .

Сборка узла осуществляется в следующей последовательности, На металлизированную поверхность щетки наносят припой, которым затем осуществляют соединение щетки с предварительно облуженным токоподводом, После этого предварительно оСлуженной проволокой диаметром, например, О, 1-0,2 мм обматывают щетку при усилии, обеспечивающем ее плотную посадку по боковым поверхностям щетки, тем самым создавая каркас из 3-4 витков. После установки каркаоа производят совместное опаивание облуженных токоподвода, щетки и каркаса, В предложенном щеточном узле возможна установка других конструкций каркаса, например корытообразных, кольцевых и т,д., обеспечивающих плотную посадку при одевании по боковым поверхностям щетки.

По сравнению с:базовым объектом щеточный узел, выполненный по предлагаемой конструкции, характеризуется более высокой механической прочностью соединения (более чем в 2 раза), при этом не ухудшается внешний вид, и пе-. реходное сопротивление пайки постоянному току уменьшается.

Электрический щеточный узел Электрический щеточный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается способа получения конопаточного порошка для крепления токоведущего провода к телу щетки

Изобретение относится к области вращающихся электрических машин со скользящим контактом

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх