Способ соединения проводника электрического тока с электрической щеткой

 

1 сесоно; „, „ патг.н-;.

О П И C "A Й"-:И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()788243

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.79 (21) 2720459/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 R 39/36

Государственный комитет (53) УДК 621.313. .047.4 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. С. Головунин (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ТОКА С ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЩЕТКОЙ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу соединения электрического проводника с электрической щеткой, применяемой в электрических машинах, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, имеющих электрические машины со скользящим контактом передачи электрической энергии.

Известны способы соединения проводника электрического тока со щеткой (конопатка, запрессовка, развальцовка, пайка и при помощи различных прижимных устройств (1) .

Недостатками способов являются: удаление в отходы проводника и арматуры после окончания использования щетки; увеличение переходного сопротивления между проводником и щеткой при транспортировке и хранении; снижение плотности тока в проводнике из-за ограниченного количества присоединенных проводников.

Известен также способ соединения проводника с электрощеткой, заключающийся в следующем: на щетку с выполненным в ней отверстием надевают разъемную скобу с отверстием, в которое помещают болт с двумя участкамч, один из которых (на кон2 це) имеет- меньшие диаметр и шаг, а другой (у головки) — больший, и вворачивают его до упора головки болта в скобу так, что сначала происходит выкрашивание порошка из тела щетки, а затем его прессование, в дальнейшем скобу удаляют (2).

Недостатком этого способа является сложность операции по установке и снятию разъемной скобы, что вызывает большие трудозатраты.

Цель изобретения — создание способа

)о соединения проводника с электрической щеткой, позволяющего многократно использовать проводник и арматуру, с обеспечением надежного герметизированного электрического кон:акта между проводником и щеткой, повышающего производительность труда при выполнении этой операции.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем вварачивание болта с двумя участками резьбы, один из которых (на конце) имеет меньший диаметр и шаг, а другой (у головки) — больший, отверстие в тел-. щетки, предназначенное под резьбу уча;тка болта меньшего диаметра, выполняется с отмычкой между концом отверстия и тыл, гороной щетки, а от788243 верстие под резьбу участка болта большего диаметра выполняется с учетом вытесненного порошка. ооразован«ого при нарезании резьбы. По tåðå явора:ивания болта в отверстие нарезается резьба большего диаметра и шага, и одновременно выкрашивается порошок из тела щетки, и прессуется резьба на участке резьбы болта меньшего диаме-.ðà и «гага. Окончание соединения провод«ика со щеткой заканчивается в момент разрушения перемычки.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Соединение проводника со щеткой осуществляется следующим образом.

8 отверстие щетки 1 вворачивается болт

2 с присоединенным гибким проводником 3, причем нарезаемая резьба большего диаметра и шага 5 является опорной, а меньшего диаметра и шага 4 прессуется из деформированного материала щетки 1 в результате перемещения нарезанных витков резьбы, обусловленного разностью шагов резьбы.

Окончанием прессования резьбы меньшего диаметра является разрушение перемычки 6, оставленной между ко«цом отверстия 1 под резьбу 4 и тыльной стороной щетки 1.

Глубина и диаметр сверления в теле щетки выбираются в зависимости от размеров и марки щетки.

Например, в графитовой щетке марки 13 размером 22 30"60 выполнено отверстие диаметром 5,2 мм с глубиной сверления 21 мм и соосное отверстие диаметром 7 мм с глубиной сверления !2 мм.

Выбранное сочетание резьб 4 и 5 разных диаметров и шага болта 2 предотвращает самоотворачивание болта, а также обеспечи вает надежный герметизированный электрический контакт между резьбой и щеткой.

В данном случае использован латунный болт с резьбой М бх1,0 и М 8х1,25 и длиной резьбы соответственно 11 и 13 мм.

Переходное сопротивление болта и щетки (испытывалость шесть щеток) 0,2—

0,25 мОм.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение производительности труда при соединении болта и щетки.

Формула изобретения

10 Способ соединения проводника электрического тока с электрической щеткой, включающий в себя вворачивание в отверстие, выполненное в теле щетки, болта с двумя участками резьбы, один из которых (на конце болта) имеет меньший диаметр и шаг, а другой (у головки) — больший, с присоединенным к головке болта проводником, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда при соединении проводника с электрощеткой, отверстие под резьбу меньшего диаметра выполняют с перемычкой между концом отверстия и тыльной стороной электрощетки, а отверстие под резьбу большего диаметра выполняют с учетом вытесненного порошка, образованного при нарезании резьбы, и вворачивают болт, нарезая резьбу большего диаметра, одновременно выкрашивая порошок из тела щетки и прессуя его резьбой меньшего диаметра, заканчивают прессование при разрушении перемычки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лившиц П. С. Щетки для электрических машин. М., Госэнергоиздат, 1961, с. 117119, 125 — 137.

2. Авторское свидетельство СССР по зазь явке Ме 2482719/24 07, кл. Н Ol R 39/36, 1977.

788243

Редактор Ф.Муха

Заказ 8367/63

Составитель В. Чернова

Техред. А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ соединения проводника электрического тока с электрической щеткой Способ соединения проводника электрического тока с электрической щеткой Способ соединения проводника электрического тока с электрической щеткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается способа получения конопаточного порошка для крепления токоведущего провода к телу щетки

Изобретение относится к области вращающихся электрических машин со скользящим контактом

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх