Устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора

 

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК рцэр " 01 М 4/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

Г

1 (21) 3533374/07

/ (22) 06.01.83 (46) 07.08,91, Бюл. Р 29 (72) И,А.Колосов, А.К,Хорошилов, M.È.Âîëûíåö и А.Н.Коробаев (53) 621.355. 15(088.8) (56) Дасоян М.А., Новодережкин В.В., Томашевский Ф.Ф. Производство электрических аккумуляторов ° М.: Высшая школа, 1970, стр. 387-388.

Авторское свидетельство СССР к> 584681, кл. Н 01 M 4/28, 1976. (54(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОДОВ ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА, содержащее ванну, рабочие электроды в виде ленты с изо1

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора.

Известно устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора, содержащее ванну, контактные зажимы и шины.

Недостатком этого устройства является то, что все операции подготовки электродов к формированию, сборки блоков, последующей разборки и чистки электродов производятся вручную.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора, содержащее ванну, рабочие электроды в виде ленты с изоляцией, узел намотки ленты„„ЯО„„И08976 А 1

2 ляцией, узел намотки ленты-заготовки и рабочих электродов в виде катушки с изолированными одна от другой щеками, в которых выполнены радиальные окна, контактные зажимы в виде гребенки и шины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, контактные зажимы выполнены в виде гребенки с заостренными пластинами, установленными на стержне с возможностью поворота, закрепленными на щеках катушки и снабженными силовым винтом для сжатия витков лент между пластинами гребенки и фиксатором, а шины закреплены непосредственно на щеках катушки. заготовки и рабочие электроды в виде С катушки с изолированными одна от другой щеками, в которых выполнены радиальные окна, конт ктные зажимы в виде гребенки и шины.

Недостатком данного устройства является то, что токоотводящая полоска электродной ленты (толщиной 50 мкм) часто заминается и происходят корот- © кие замыкания лент. Для устранения коротких замыканий ленты требуется 43Ъ повторная перемотка, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображен контактный зажим„ общий вид; на фиг. 2. — разрез Ф

A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — общий вид предложенного устройства, Устройство содержит щеки 1, катушки 2, на которых закреплен корпус гребенки 3 при помощи винтов 4.

1108976

Стержень 5 установлен в окне гре- . бенки 3 и несет набор свободно наса- женных на нее пластин 6, которые имеют заостренный заходный зубец 7, хвостовик 8 и пружину 9 для фиксации каждой пластины в положениях Б и В.

Силовой винт 10 при сжатии пакета пластин с витками ленты между ними образует надежный контакт лент с опорной площадкой 11 корпуса гребенки 3. Непосредственно на щеках 1 закреплена также шина 12 для крепления гибкого кабеля от источника формировочного тока. Устройство также содержит ванну 13 и рабочие электроды 14.

Устройство работает следующим образом.

При положении В всех пластин про- 20 изводят намотку ленты-заготовки 15 и ,ленты рабочего электрода 14 совместно. За счет того, что ширина катушки выполнена больше ширины лент на 1015, а при намотке каждую ленту направляют, прижимая к противоположным щекам, по сторонам катушки образуются спирали лент одноименной полярности. После намотки и закрепления концов лент, преимущественно обвязкой рулона изоляционным шнуром, не снимая катушки с намоточного станка, производят закрепление витков лент в гребенках. Для этого каждую пластину

6 переводят в -положение Б, нажимая на хвостовик 8. При этом пластина 6 свободно опускается между витками ! при помощи заостренного зубца 7.. После опускания всех пластин 6 одной гребенки винтом 10 надежно зажимают витки в гребенке. После зажима всех гребенок собранную катушку переносят в ванну 13, присоединяют к шинам 12 кабельные наконечники источника тока согласно указанной на них полярности, проверяют на короткое замыкание, заливают ванну электролитом 16 и производят формирование.

Процесс формирования заключается в том, что два электрода (лента-заготовка и рабочий электрод) опускают в электролит и подключают к полюсам источника постоянного тока: лентузаготовку - к плюсовой, а рабочий электрод — к минусовой шине. Включают ток и производят заряд (около .

800 А на 20 м ленты-заготовки в течение 1 ч). Затем меняют полярность на шинах источника тока и производят разряд (около 500 А в течение 40 мин).

Далее производят отмывку от электролита, очистку и сушку ленты-заготовки и вырубают из нее готовые электроды для аккумуляторов.

Предложенное устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора существенно упрощает сборку катушки с лентой-заготовкой, снижает трудоемкость обслуживания установки для формирования электродных лент и позволяет повысить производительность по сравнению с прототипом. !

И 08976

1108976

Техред N.Иоргентал Корректор И.Эрдейи

Редактор О.Филиппова

Заказ 3435 Тираж 323 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора Устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора Устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора Устройство для формирования металлокерамических электродов щелочного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных аккумуляторов с безламельными электродами

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных аккумуляторов с безламельными электродами

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к способу изготовления электродной ленты, и может быть использовано в производстве электродов для щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов с намазным или сухо-вальцованным отрицательным электродом
Наверх