Флюс для диффузионной сварки

 

ФЛЮС ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ, содержащий эпоксидную смолу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, он дополнительно содержит бор аморфный при следуюшем соотношении компонентов, мае. %: Эпоксидная смола80-83 Бор аморфный17-20

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1109294 з сю В 23 20 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3624790/25-27 (22) 21.07.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) А. В. Жа ртовск и и (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроени я (53) 621.791.66 (088.8) (56) 1. Казаков Н. Ф. Диффузионная сварка материалов. M., «Машиностроение», 1976, с. 77.

2. Финкельштейн М. Л. Диффузионная сварка в жидких средах. М., «Металлургия», 1978, с. 34 (прототип). (54) (57) ФЛЮС ДЛЯ ДИФФУЗИОННОИ

СВАРКИ, содержащий эпоксидную смолу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения, он дополнительно содержит бор аморфный при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Эпоксидная смола 80 — 83

Бор аморфный 17 — 20

1109294

Эпоксидная неотвержденная смола представляет собой вязкую прозрачную жидкость — полимер сложного химического состава.

Бор аморфный — мелкодисперсное вещество черно-коричневого цвета с аморфной структурой и развитой поверхностью.

Положительное действие флюса основывается на том, что, будучи нанесенным па соединяемую поверхность, он защищает ее

Таблипа1

С о с т а в ы

1 2 3

Компоненты

) 5 6

Эпоксидная смола

100

83

81,5

20

19,5

10

Бор аморфный

При испытании сваривали композицию Испытанные составы показали следуюиз стали 45 и стали P6N5. Испытания про55 гцие результаты и предстdâëåIIbI в табл. 2. изводились по ГОСТ 6996-66.

Изобретение относится к защитным покрытиям, применяемым при диффузионной сварке.

Известно вещество — фтористый аммоний, применяемое в диффузионной сварке для очистки соединяемых поверхностей ст окисных пленок химически активных веществ (1) .

Недостатком фтористого аммония является то, что на воздухе он не в полной мере обеспечивает качественное восстановление металлов из окислов и удаление продуктов реакции из зоны сварки вследствие узкого температурного интервала активности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является флюс для диффузионной сварки, содержащий эпоксидную смолу (2) .

Недостатком флюса является низкое качество сварного соединения.

Целью изобретения является повышение качества сварного соединения.

Поставленная цель достигается тем, что флюс для диффузионной сварки, содержащий эпоксидную смолу, дополнительно содержит бор аморфный при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Эпоксидная смола 80 — 83

Бор аморфный 17--20 от образования окисных пленок и коррозии как химически инертное по отношению к свариваемому материалу вещество.

Эпоксидная смола является адсорбционно-активным веществом. При термическом разложении эпоксидной смолы происходит выделение большого количества продуктов разложения в газообразной фазе, которые при расширении выдавливают из стыка остатки флюса.

Бор аморфный, будучи мелкодисперсным веществом, легко удаляется из стыка и образует на внешней поверхности стыка при взаимодействии с кислородом воздух пленку, содержащую ВО и В, стойкую при нагревании и надежно предохраняющую от окисления

Не удалившаяся из стыка часть бора при температуре около 1183 С образует эвтектику Fe — В, Fe —  — С, которая, являясь жидкостью близкого к соединяемому материалу состава, обладает способностью адсорбционного понижения прочностных свойств, что способствует скорейшему смятию микровыступов и образованию соединения с минимальными деформациями. Флюс сохраняет свои защитные свойства во всем интервале температур сварки.

Флюс изготавливают простым смешением заданного количества исходных компонентов.

Для определения свойств флюса было приготовлено и испытано 6 составов.

Составы № ? и № 4 с граничным содержанием бора, № 3 — оптимальным.

Составы ¹ 1 и № 5 содержат бор соответственно выше верхнего и ниже нижнего

35 пределов. Для ср внения испытан состав флюса ¹ 6 — принятый за прототип.

Составы флюса, подвергшиеся испытанию, приведены в табл. 1.

1109294

Таблица2

Свойства

С о с т а в ы т!

1 t 2 I 3 l 1 l 5 (6

L 1

Ударная вязкость

KCV, кДж/м

20

25

30

Предел прочности соединения на статический разрыв, à

420

430 360

590

590 590

СосТ3 ни|с. о В. Петросян

Редактор А. Шандор Текред И Всрсс Корректор Х1. Демнил

Заказ 5681!!! Тираж 1()37 11о ли и с нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Образцы, сваренные с флюсом состава № 1, 5, 6 при испытаниях разрушались по месту сварки.

В процессе изготовления образцов для механических испытаний имело место самопроизвольное разрушение сварных соединений, полученных с флюсом состав № 1, 6.

Как видно из приведенных данных, отсутствие и малое количество бора, а также его избыток отрицательно влияют на механические свойства сварного соединения.

При избыточном содержании бора наблюдается эррозия по границам зерен со сто2О роны стали с высоким содержанием углерода. Малое количсcTBo бора не обеспечивает качестенного соединения, так как не сохраняются зашитные свойства флюса во всем заданном интервале температур.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с известным позволит повысить качество сварного соединения.

Флюс для диффузионной сварки Флюс для диффузионной сварки Флюс для диффузионной сварки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке давлением с подогревом, в частности к диффузионной сварке, и может быть использовано при сварке цилиндрических деталей и, в первую очередь, из пористых материалов
Изобретение относится к сварке, в частности к технологии изготовления конструкций с неразъемными соединениями сваркой давлением, а именно: диффузионной сваркой однородных и разнородных металлов и сплавов и может найти применение в машиностроительной, авиакосмической и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к диффузионной сварке кристаллов и может быть применено при сращивании и облагораживании различных кристаллов для радиоэлектронной промышленности, в ювелирном деле, в оптике и других отраслях
Изобретение относится к области сварки давлением с подогревом, в частности диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной, авиационной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий с повышенной проводимостью при комнатной температуре

Изобретение относится к диффузионной сварке в вакууме и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам, снабженным устройствами, позволяющими одновременно загружать в вакуумную камеру группу заготовок и сваривать их за одну вакуумную откачку рабочей камеры
Наверх