Многополочный сгуститель

 

1. МНОГОПОЛОЧНЫЙ СГУСТИТЕЛ включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, внутри которого расположен тонкослойный модуль, трубопровод для подачи исходной пульпы, устройства для отвода осветленной воды и осадка и закрепленный на валу скребковый механизм, отличаю-, щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности сгустителя и . эффекта осветления,сгуститель снабжен закрепленным на валу отбойником, выполненным в виде конуса с ребрами на внешней боковой поверхности, а тонкослойный модуль выполнен в виде радиально установленных блоков с направляющими перегородками, соединенными с устройством для отвода осветленной воды.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) . {11) з(я) В 01 D 21/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578468/23-26 (22) 13.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. ¹ 32 (72) Я.А.Карелин, M.M.Èûðçàõìåòîâ, М.Т.Абитаев и Т.А.Абылканов (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (53) 66.066.7(088.8) (56) 1. Басов А.И. Механическое оборудование обогатительных фабрик и заводов тяжелых цветных металлов.

M., "Металлургия", 1974, с. 274.

2, Авторское свидетельство СССР № 623832, кл. В 01 D 21/10, 1978. (54)(57) 1. МНОГОПОЛОЧНЫЙ СГУСТИТЕЛЬ, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, внутри которого расположен тонкослойный модуль, трубопровод для подачи исходной пульпы, устройства для отвода осветленной воды и осадка и закрепленный на валу скребковый.механизм, о т л и ч а ю ". шийся тем, что, с целью повышения производительности сгустителя и эффекта осветления,сгуститель снаб" жен закрепленным на валу отбойником, выполненным в виде конуса с ребрами на внешней боковой поверхности, а тонкослойный модуль выполнен в виде радиально установленных блоков с направляющими перегородками, соединенными с устройством для отвода осветленной воды.

1110470

2. Сгуститель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что блоки установлены на расстоянии от вала под углом 40-43 к горизонтали.

3. Сгуститель по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что сгуститель

В снабжен кольцевой перегородкой, закрепленной на блоках, причем кромка (1

Изобретение относйтся к устройствам для сгущения пульпы в тонком слое и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, а также и в других отраслях народного хозяйства.

Известен сгуститель, представляющий собой круглый резервуар .с коническим днищем, который имеет загрузочное устройство, центральный привоц10 скребкового механизма, лоток для отвода осветленной воды и трубопровод для.отвода осадка

Однако данный сгуститель характеризуется низким эффектом осветления, 15 обусловленным несовершенством загрузочного устройства и наличием конвективных токов, которые выносят в осветленную воду взвешенные вещества.

Наиболее близким к предлагаемому 20 по технической сущности и достигаемому результату является многополочный сгуститель, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем, внутри которого расположен тонкослойный модуль, трубопровод для подачи исходной пульпы, устройства для отвода осветленной воды и осадка и закреплен ный на валу скребковый механизм Г21.

Недостатком известного устройства 30 является то, что несовершенство загрузочного устройства и конструктивное выполнение элементов тонкослойного модуля приводят к уносу взвешенных веществ в устройство для отвода осветленной Bop при этом снижается эффект осветления и производительность сгустителя.

Цель изобретения — повышение производительности и эффекта осветления. 40

Поставленная цель достигается тем, что многополочный сгуститель, вклюкольцевой перегородки размещена выше сливной кромки устройства для отвода осветленной воды.

4. Сгуститель по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен крепежными элементами двутаврового сечения,в пазах которых закреплены полки блоков.

2 чающий цилиндрический корпус с коническим днищем, внутри которого расположен тонкослойный модуль, трубопровод для подачи исходной пульпы, устройства для отвода осветленной воды и осадка и закрепленный на валу скребковый механизм, снабжен закрепленным на валу отбойником, выполненным в виде конуса с ребрами на внешней боковой поверхности, а тонкослойный модуль выполнен в виде радиально установленных блоков с направляющими перегородками, соединенными с устройством для отвода осветленной воды.

При этом блоки установлены на расо стоянии от вала под углом 40-43 к горизонтали, а сгуститель снабжен кольцевой перегородкой, закрепленной на блоках, причем кромка кольцевой перегородки размещена выше сливной кромки устройства для отвода осветленной воды.

Кроме того, сгуститель снабжен крепежными элементами. двутаврового сечения, в пазах которых закреплены полки блоков

На фиг. I представлен многополочный сгуститель, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез.

Многополочный сгуститель включает . в себя цилиндрический корпус 1 с коническим днищем 2, устройство 3 для отвода осветленной воды, трубопровод 4 для подачи исходной пульпы, центральную трубу 5, внутри которой установлен центральный вал 6 привода скребкового механизма, который имеет сальниковую набивку 7, вращающийся отбойник 8 потока, закрепленный по валу на расстоянии 0,7 м от нижней кромки центральной трубы и выполнен1110470 ный в виде конуса с 4 — 6 ребрами на внешней боковой поверхности, тонкослойные блоки 9, установленные ." под углом 40-43 к горизонтали и выполненные из дерева толщиной 0,01 — 5

0,02 м, обработанного антисептиком и смолой, по верхнему периметру которшх установлена кольцевая перегородка 10, причем кромка этой кольцевой перегородки размещена выше сливной кромки устройства 3 для отвода осветленной воды не менее чем на О, 1 м, скребковый механизм 11, направляющие перегородки 12, примыкающие плотно друг к другу, соединенные с уст- ройством 3 для отвода осветленной воды и поддерживающиеся подкосом 13, прикрепленным к днищу 2 набетонкой

14, устройство 15 для отвода осадка с задвижкой 16 °

Полки тонкослойных блоков 9 закреплены в пазах соседних крепежных элементов 17 выполненных из двутавров, установленных радиально.

Иногополочный сгуститель работает 25 следующим образом.

Исходная пульпа поступает по трубопроводу 4 в центральную трубу 5, выходящий:поток с помощью вращающего- З0 ся ребристого отбойника 8 равномерно распределяется по поверхности конического днища 2, жидкая фаза пульпы с меньшей концентрацией взвеси равномерно поступает при этом в тонкоелой-3> ные блоки,9, где происходит интенсивное осажцение взвешенных веществ за счет уменьшения высоты осаждения. Осветленная вода, двигаясь по поверхности направляющих перегородок 12, щ переливается в устройство 3 для отвода осветленной воды, всплывшие вещест ва при этом задерживаются кольцевой перегородкой 10, выпавший осадок с помощью скребкового механизма 11 сгребается к центру сгустителя и удаляется через устройство 15 для отвода осадка, расход осадка регулируется задвижкой 16.

Использование в предлагаемом устройстве вращающегося отбойника позволяет обеспечить равномерное распределение потока высококонцентрированной пульпы, поступающего на тонкослойные блоки.

При .угле наклона тонкослойного о блока меньше 40 происходит накопление осадка в межполочном пространстве и уменьшается сечение межполочного пространства, что приводит к ухудшению эффекта осветления сточной уо-. ды и снижению производительности предлагаемого сгустителя.

При увеличении угла наклона тоно кослойного блока более чем 43 происходит ухудшение процесса слипания осадка в крупные хлопья, а дальнейшее увеличение угла наклона блока приближает условия осаждения взвесей к условиям в обычных сгустителях т.е. эффективность сгустителя падает.

Размещение блоков на плотно установленных друг к другу направляющих перегородках с устройством для отвода осветленной воды обеспечивает оптимальные, гидродинамические условия процесса осветления высококонцентрированной пульпы.

Все это в комплексе приводит к тому, что происходит равномерное распределение потока в тонкослойные блоки, уменьшается время осаждения, уменьшается концентрация содержания взвешенных веществ в осветленной воде, при этом повышается эффект осветления от 92,1 до 99,4Х и увелйчивается производительность сгустителя..1110470

Составитель С.Кольцова

Редактор Т.Митейко Техред М.Тенер Корректор О.Билак

Заказ 6218/5 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Многополочный сгуститель Многополочный сгуститель Многополочный сгуститель Многополочный сгуститель 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Отстойник // 1072875

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх