Нутч-фильтр

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) g(5)) В 01 D 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕ1 ЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕРАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2789519/23-26

"(22) 02.07.79 (46) 30.08.84.Бкщ. Ф 32 (72) В.Т.Коваленко и В.Д.Головин (53) 66.067.329(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

У 383454, кл. В 01 0 29/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

И 793602, кл..В 01 D 29/04, 1976 (прототип). (54)(57) НУТЧ-ФИЛЬТР, содержащий кор-,, пус с днищем, размещенный в корпусе коаксиальный цилиндр с фланцем на верхней кромке, цилиндрический фильтр, размещенный между корпусом и цилиндром, горизонтальную фильтровальную перегородку, установленную под цилиндрическим фильтром, и патрубок отвода фильтрата, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности фильтрования суспензии в случае понижения ее уровня, более полного удаления жидкой фазы из осадка и снижения влажности последнего, цилиндрический фильтр в нижней части выполнен сплошным, при этом нижняя кромка коаксиального цилиндра размещена ниже верхней кромки сплошного участка цилиндрического фильтра.

1110472

Изобретение относится к фильтро. ванию, а именно в нутч-фильтру, предназначенному для разделения суспензий, преимущественно с незначительным содержанием аморфных осадков, и может быть .использовано в химической промышленности.

Известен нутч-фильтр, содержащий корпус с днищем, цилиндрическую и горизонтальную фильтровальные пере- 1О городки, вакуумные камеры, подсоединенные посредством патрубков к вакуумной линии отвода фильтрата Г13..

Недостатком фильтра является то, что при его работе уровень суспензии 15 постоянно поддерживается выше цилиндрической фильтровальной перегородки, а в случае понижения уровня суспензии происходит подсос воздуха через цилиндрическую фильтрующую перегород- 20 ку, давление в вакуумных камерах повышается и скорость фильтрования резко снижается.

Наиболее близким к предлагаемому является нутч-фильтр, содержащий кор- 25 пус с днищем, размещенный в корпусе коаксиальный цилиндр с фланцем на верхней кромке, цилиндрический фильтр, размещенный между корпусом и цилиндром, горизонтальную фильтровальную

30 перегородку, установленную под цилиндрическим фильтром,, и патрубок отвода фильтрата 523.

Однако в данном фильтре при понижении уровня суспензии ниже нижней кромки коаксиального цилиндра через боковую фильтровальную поверхность производится подсос воздуха и скорость фильтрования резко снижается, а влажность оставшегося осадка повы40 шается.

Целью изобретения является. обеспечение возможности фильтрования суспензии в случае понижения ее уровня, более полного удаления жидкой фазы

45 из осадка и снижения влажности.последнего.

Указанная цель достигается тем, ! что в нутч-фильтре, содержащем корпус с днищем, размещенный в корпусе коаксиальный цилиндр с фланцем на

50 верхней кромке, цилиндрический фильтр, размещенный между корпусом и цилиндром, горизонтальную фильтровальную перегородку, установленную под цилиндрическим фильтром, и патрубок отвода фильтрата, цилиндрический фильтр в нижней части выполнен сплошным, при этом нижняя кромка коаксиального ци-, линдра размещена ниже верхней, кромки сплошного участка цилнндрического фильтра.

На чертеже приведен фильтр, общий

Вид i

Нутч-фильтр состоит из корпуса 1 с днищем 2, Внутри корпуса установлен коаксиальный цилиндр 3 с фланцем

4 на верхнем торце, между цилиндром и корпусом размещен цилиндрический фильтр 5, нижний участок 6 которого, размещенный над горизонтальной фильт- ровальной перегородкой 7, выполнен сплошным. Полости 8 между корпусом и цилиндрическим фильтром и полости 9 под горизонтальной фильтровальной перегородкой присоединены посредством патрубков 10 и 11 к вакуумной линии 12 отвода фильтрата. Для очистки цилиндрического фильтра от осадка боковая вакуумная полость снабжена патрубком 13 для подачи под давлением воздуха, фильтрата или воды.

Нижняя кромка коаксиального цилиндра размещена ниже верхней кромки сплошного участка цилиндрического фильтра, частично перекрывая его.

Фильтр работает следующим образом.

Исходная суспензия поступает в корпус фильтра и заполняет его. Под дей- ствием вакуума суспензия поступает в кольцевое пространство между коаксиальным цилиндром 3 и цилиндрическим фильтром 5. Жидкая фаза фильтруется через горизонтальную фильтровальную перегородку 7 и цилиндрический фильтр 5. Фильтрат через патрубки 10 и 11 отводится из фильтра и по мере снижения скорости фильтрования прекращает подачу суспензии.

Когда уровень суспензии в корпусе достигнет нижней кромки коаксиального цилиндра перекрывают запорное устройство на патрубке 10, а оставшуюся часть суспензии дофильтровывают через горизонтальную фильтровальную перегородку 7.

В процессе работы через цилиндрический фильтр нутч-фильтра очищается основная масса раствора, осветленного вследствие выпадания из него значительной части осадка на горизонтальную фильтровальную перегородку 7.

Осадок, скопившийся на фильтре, может быть удален путем подачи под дав11 10472

Составитель А. Евдокимов

Редактор Т.Митейко Техред Л.Микеш Корректор 0. Билак

Заказ 6218/5 Тираж 681 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 лением в полость 8 воздуха, фильтрат@ или воды.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы фильтра, эффективность фильт" рования через дно стакана и уменьшить. влажность получаемого осадка.

Нутч-фильтр Нутч-фильтр Нутч-фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1095947

Фильтр // 1074565

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к фильтрам для очистки топлива в дизельных двигателях

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды

Фильтр // 2290248
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования больших объемов жидкости или газа от механических примесей

Изобретение относится к изготовлению фильтрующих элементов с волокнистой структурой, в частности из керамических волокон путем фильтрации под давлением

Изобретение относится к получению высокопористых многослойных полимерных материалов для изготовления фильтроэлементов, применяемых для фильтрации нефтепродуктов, технологических жидкостей, газов и воды

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к фильтрующему элементу для фильтрации воды
Наверх