Погружной фильтр

 

адШЬТР ПОГРУЖНОЙ, содержащий цилиндрический корпус с патрубками для входа и выхода жидкости и слива фильтрата, фильтрукшщй элемент, установленный соосно корпусу, отличающийся тем, что, с целью повьшения пропускной способности фильтра за счет уменьшения перепада давления рабочей жидкости между входом и выходом фильтра, он снабжен отбойником, жестко закрепленным в нижней части корпуса за выходным патрубком , и цилиндрической вставкой с фильтрующим материалом в нижней его части, при этом фильтруниций элемент выполнен цилиндрической формы и установлен эксцентрично относительно цилиндрической поверхности вставки с вЬзможностью регулирования эксцентриситета . (Л

COOS COBETCHHX

ОШ МЮ

РЕСПУБЛИК цр В 01D 9 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfÍÐÛÒÈÉ (21) 3534505/23-26 (22) 10,01.83 (46) 07.06.84. Бюл. У 21 (72) З.Л.Финкельштейн, В.К.Рисухин, А.M.Âîðîíîâ и Е.А.Поляков (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 66.067. 18(088.8) (56) 1. Башта Т.М. Машиностроительная гидравлика. Справочное пособие. Машгиз, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР Ф 665929, кл. В 01 Ъ 35/22, 1979. (54) (57) ФИЛЬТР ПОГРУЖНОЙ, содержащий цилиндрический корпус с патрубкамн для входа и выхода жидкости и сли„„5U„„1095946 А ва фильтрата, фильтруннций элемент, установленный соосно корпусу, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения пропускной способности фильтра за счет уменьшения перепада давления рабочей жидкости между входом и выходом фильтра, он снабжен отбойником, жестко закрепленным в нижней части корпуса за выходным патрубком, и цилиндрической вставкой с фильтрукяцим материалом в нижней его части, при этом фильтруниций элемент выполнен цилиндрической формы и установлен эксцентрично относительно цилиндрической поверхности вставки с возможностью регулирования эксцент- Е риситета.

1095946 2 верхностью, снабженной фильтрующим материалом 7, фильтрующего элемента 8

Недостатками такого фильтра являются потеря давления рабочей жидкости, отсутствие регенерации фильтрующих элементов. 15

Известен фильтр, содержащий цилиндрический корпус с патрубками для вхо" да и выхода жидкости и слива фильтрата, фильтрующий элемент, установленный соосно корпусу. Регенерация 2р фильтрующего элемента в фильтре осуществляется методом смыва,загрязнений потоком жидкости (2 3.

Недостатком такого и всех известных фильтров является то, что сопро- 25 тивление фнльтрующего элемента потоку жидкости преодолевается sa счет перепада давления между входом и вы ходом фильтра. Этот недостаток ограничивает или исключает установку по- 30 добных фильтров на всасывающей линии гндросистем и в системах с малым подпором на линии подачи в фильтр.

Цель изобретения — повышение пропускной способности фильтра за счет уменьшения перепада давления рабочей жидкости между входом и выходомфильт-ра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр, содержащий цилинд- 4р рический корпус с патрубками для входа и выхода жидкости и слива фильтрата, фильтрующий элемент, установленный соосно корпусу, снабжен отбойником, жестко закрепленным в нижней части корпуса за выходным патрубком, и цилиндрической вставкой с фильтрующим материалом в нижней его части, при этом фильтрующий элемент выполнен цилиндрической формы и установлен 5р эксцентрично относительно цилиндрической поверхности вставки с возможностью регулирования эксцентриситета.

На чертеже представлен общий вид фильтра.

Фильтр состоит иэ корпуса 1, входногб 2 и выходного 3 патрубков, сливного патрубка 4 со сливной пробкой

5, вставки 6 с цилиндрической по"

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрам для очистки рабочих жидкостей.

Известен сетчатый поверхностный фильтр, состоящий из корпуса с патрубками для входа загрязненной и выхода очищенной рабочей жидкости, фильтрующего элемента, представляющего собой прикрепленную к корпусу металюИческую сетку Г13. HÀÐHìeñK0À формы, расположенного на пустотелом валу 9 с отверстиями 10 и 11, и отбойника 12, выполненного по дуге окружности. Вставка 6 прикреплена к корпусу 1 болтами 13 через прокладки 14. Радиус фильтрующего элемента выполнен несколько меньше радиуса поверхности вставки.

Корпус разделен на камеры 15-17, а между вставкой 6 и фильтрующим материалом 7 образована камера

18.

Фильтр работает следующим образом.

Загрязненная жидкость поступает в камеру 15 корпуса 1 через входной патрубок 2. Эксцентричное расположение фильтрующего элемента 8 относительно поверхности фильтрующего материала 7 создает клиновидный слой фильтруемой жидкости, в котором при вращении фильтрующего элемента 8 двигателем (не показан) на основа-. нии гидродинамической теории возникает внутреннее давление, действующее на поверхность 3 и фильтрующий элемент 8 и.достаточное для прохождения, жидкости через фильтрующие материалы в камере 17 фильтрующего элемента и камере 18 вставки. Очищенная жидкость из камеры 17 через отверстия

10 попадает в пустотелый вал 9 и через отверстие 11 выводится из фильтра. Из камеры 18 очищенная жидкость выводится из фильтра через выходной патрубок 3. Частицы заГрязнений из клиновидного слоя частью потока жидкости выносятся в камеру 16 корпуса, отделенную от камеры 15 отбойником 12, и осаждаются в сливном патрубке 4.

При этом отбойник, выполненный по дуге окружности, способствует образованию застойной зоны и осаждению частиц в сливной патрубок, откуда по мере необходимости фильтрат сливается через отверстие, закрываемое сливной пробкой 5. Сообщение камер 15 и 16 осуществляется через радиальный зазор между фильтрующим элементом и отбойником и торцовые зазоры между корпусом и отбойником.

При налипании частиц на фильтрующие поверхности наименьшая толщина клиновидного слоя жидкости уменьшается до величины, равной зазору между

1095946

Составитель . Б. Николов

Редактор Н.Руднева Техред;Техред Ж.Кастелевич Корректор Jl.Шеньо

Заказ 3671/.1 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отоойником и фильтрующим элементом, при этом внутреннее давление в клиновидном слое увеличивается и тем самым пропускная способность фильтра сохраняется. Регулирование давления в слое и номинальной пропускной способности осуществляется изменением эксцентриситета путем установки прокладок 14 между корпусом 1 и вставкой 6.

Регенерация фильтрующих материалов осуществляется путем смыва частиц потоком жидкости.

Изобретение позволяет применять сетчатые поверхностные фильтры как погруженные на всасывающей линии гидросистем и предотвращать вредное воздействие загрязненной жидкости на насосы, а также в системах с малым подпором на линии подачи в фильтр.

Погружной фильтр Погружной фильтр Погружной фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1074565

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к фильтрам для очистки топлива в дизельных двигателях

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при очистке и обеззараживании питьевой воды

Фильтр // 2290248
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования больших объемов жидкости или газа от механических примесей

Изобретение относится к изготовлению фильтрующих элементов с волокнистой структурой, в частности из керамических волокон путем фильтрации под давлением

Изобретение относится к получению высокопористых многослойных полимерных материалов для изготовления фильтроэлементов, применяемых для фильтрации нефтепродуктов, технологических жидкостей, газов и воды

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке

Изобретение относится к фильтрующему элементу для фильтрации воды
Наверх