Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое

 

АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ЧАСТИЦЫ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ, содержащий вертикально установленный полый корпус с трубой для подвода сжижающего газа, размещенные в корпусе распьшивакнцее устройство, tasopacпределительную решетку и расположенную над ней трубку-разделитель потока газа, о тличающийся тем, что, с целью повьппения качества покрытия и интенсификации процесса нанесения, трубка-разделитель потока газа выполнена в виде усеченного .. конуса-диффузора, обращенного к газораспределительной решетке меньшим основанием, диаметр которого равен или больше на 1-10% диаметра трубы § для подвода ожижающего газа, а угол конусности усеченного конуса-диффу (Л зора равен 10-25°. со .1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УЬЛИН

09) (И) g 1) В 05 С 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3543934/23-05 (22) 18 ° 01.83 (46) 30.08.84. Вюл. 1) 32 (72) З,С.Житомирский, В.П.Постников, В.А.Алимов, Д.В.Чижиков, Г.Н.Швецов и Г.Н.Наумчик (71) Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт антибиотиков и ферментов медицинского назначения Минмедпрома (53) 678.056(088.8) (56) 1. Патент США У 3241520, кл.118-62, опублик. 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

)1 753485, кл. В 05 С 9/06, 1978 (прототип). (54)(57) АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПО—

КРЫТИЙ НА ЧАСТИЦЫ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ, содержащий вертикально установленный полый корпус с трубой для подвода ожижающего газа, размещенные в корпусе распыливающее устройство, i asopacпределительную решетку и расположенную над ней трубку-разделитель потока газа, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия и интенсификации процесса нанесения, трубка"разделитель потока газа выполнена в виде усеченного конуса-диффузора, обращенного к газораспределительной решетке меньшим основанием, диаметр которого равен или больше на 1-10Х диаметра трубы для подвода ожижающего газа, а угол конусности усеченного конуса-диффузора равен 10-25 .

I I 1 0497

Изобретение относится к медицинской, пищевой и химической иромышленности, а именно к устройствам, предназначенным для нанесения покрытий на частицы в псевдоожиженном слое, Известен аппарат псевдоожиженного слоя, содержащий корпус, газораспределительную решетку, форсунку для нанесения покрытия 13.

Конструкция аппарата за счет вве- !О дения в рабочую камеру аппарата различных разделителей потока ожижающего агента позволяет значительно интенсифицировать перемешивание таблеток в зоне форсунки, однако не обеспечивает плавного, целенаправленного движения таблеток и, кроме того, требует использования таблеток повышенной прочности, поскольку в районе форсунки таблетки переводятся в режим фонтанирования, что отрицательно сказывается на качестве покрытия и целостности самих таблеток.

Наиболее близким к изобретению является аппарат для нанесения покры- 5 тий на частицы в кипящем слое, содержащий вертикально установленный полый корпус с трубой для подвода ожижающего газа, размещенные в корпусе распыливающее устройство, газораспределительную решетку и расположенную над ней трубку-разделитель потока газа (23. !

Однако недостаточно эффективное кипение слоя таблеток, приводящее к локальным выбросам таблеток по всему сечению аппарата и отсутствию интенсивного перемешивания таблеток во всем объеме аппарата, не позволя" ет получить качественное и равномер40 ное покрытие. Кроме того, возникает эаклинивающий эффект в нижней части рабочей камеры аппарата, поскольку площадь сечения периферической части аппарата в нижнем отделе рабочей камеры значительно меньше площа45 ди на периферии верхнего отдела.

Возникновению этого эффекта способствует подпор ожидающего агента, поступающего снизу через газораспредеительную решетку. Данный аппарат сложен н изготовлении: трубка-разделитель состоит из двух полых конусов соединенных нижними основаниями. Не исключена возможность налипания покрывающего раствора и таблеток на нагретую поверхность трубки-разделителя, 1о приводит к снижению ныхода t т< нагo продукта. у аинарата низкая эффективность и производительность, что вызвано недостатками в гидродинамике слоя частиц, а также низкое качество получаемого покрытия, вследствие агломерации таблеток.

Цель изобретения — повышение качества покрытия и интенсификация процесса нанесения.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое, содержащем вертикально установленный полый корпус с трубой для подвода ажижающего газа, размещенные в корпусе распыливающее устройство, газораспределительную решетку и расположенную над ней трубку-разделитель потока газа, последняя выполнена в виде усеченного конуса-диффузора, обращенного к газораспределительной решетке меньшим основанием, диаметр которого равен или больше на !†IOX диаметра трубы для подвода ожижающего газа, а угол конусности усеченного конуса-диффузора равен 10-25

На чертеже изображен аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое, профильный осевой разрез.

Аппарат содержит вертикально установленный полый корпус I с цилиндрической трубой 2 для подвода ожижающего газа, размещенные в корпусе 1 распыливающее устройство 3, газораспределительную решетку 4 и расположенную над ней на держателях 5 трубку разделитель 6 потока газа, выполненную в виде усеченного конусадиффузора, обращенного к газораспределительной решетке 4 меньшим осно1ванием, диаметр которого равен или больше на 1-107. диаметра трубы 2 для подвода ожижающего газа, а угол конусности б усеченного конусадиффузора равен 10-25

Полый корпус I состоит из цилиндрической обечайки 1 и конической камеры 8, скрепленных фланцевым соединением 9.

Коническая камера 8 выполнена из двух конических обечаек 10 и 11, соединенных между собой сварным швом.

Верхняя обечайка 10 имеет узел конусности Р =5, а нижняя обечайка

l0 — угол g =50

Расстояние между меньшим основанием конуса-диффуэора и гаэораспределительной решеткой 4 составляет

I10-180 мм и регулируе < я с помощью винтов 12.

1110497

Производительность предлагаемого аппарата превышает на 12 кг/ч производительность известного аппарата.

Это объясняется эамедленным движением таблеток в известном аппарате образованием застойных зон в нем и налипанием смоченных раствором таблеток на нагретую трубку-раэдели45 тель,что препятствует увеличению подачи повышающего раствора. Эти факторы существенно влияют на качество готового продукта(многочисленные срывы оболочки с таблеток, неравномерность покрытия, отсутствие товарного вида1. Применение предлагаемого аппарата позволяет получат*высококачественное покрытие °

Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое работает следующим образом.

В коническую камеру 8 загружают частицы подлежащие покрытию полимером. Включают вентилятор и калори-. фер(не показаны1для подачи нагретого ожижающего газа. Скоростной поток ожижающего газа проходит по цилиндри. ческой трубе 2 снизу, пронизывает газораспределительную решетку 4 и поступает в слой частиц. Поток газа поднимает неподвижный слой частиц во взвешенное состояние и увлекает за собой в трубку-разделитель 6. За счет расширения сечения конуса-диффуэора частицы теряют первоначальную скорость и, отклонившись от центра потока, выносятся в периферийную зону аппарата, проходя кольцевой канал между конической камерой 8 и трубкой-распределителем 6. Отработанный газ поднимается и покидает аппарат.

Частицы материала, находящиеся в периферийной зоне аппарата, между .конусом-диффузором и коническими обечайками IО и 11 аппарата, под действиеми силы тяжести и всасывающего эффекта эжекции движутся вниз к решетке 4. На границе раздела плотного слоя частиц и восходящего потока газа(цилиндрическая поверхность под трубкой-разделителем 6 за счет интенсивного эффекта эжекции частицы подсасываются потоком газа и цикл движения повторяется. После установления целенаправленной циркуляции частиц в рабочем объеме аппарата и достижения заданной температуры в слое, включают подачу насосом-дозатором(He показан) пленкообразующего состава(обычно раствора полимера), который поступает в слой через распределительное устройство 3. Орошение частиц пленкообразующим составом происходит в зоне восходящего потока газа и частиц, где осуществляется интенсивный тепло имассообмен между газом и твердой фазой. Процесс пленкообразования на частицах происходит одновременно с удалением с их поверхности растворителя полимера. Окон5

26

ЗФ

3$ чательная подсушка покрытия на частицах происходйт в периферийной зоне — между конусом-диффузором и конической обечайкой корпуса аппара- та. Операция покрытия частиц протекает непрерывно и заканчивается после подачи заданного количества покрывающего материала. Процесс покрытия завершают подсушкой частиц и их выгрузкой.

В предлагаемом аппарате происходит равномерное и целенаправленное движение частиц в псевдоожиженном слое как в зоне форсунки, так и на периферии аппарата, что позволяет получать качественное покрытие с высоким выходом готового продукта.

Интенсификация процесса1для таблеток нистатина покрытия сокращается с

3,3 ч до 2 ч.

Предлагаемый аппарат прост,по конструкции и у него снижена металлоемкость.

Возможность нанесения оболочки на частицы, например таблетки, меньшей прочности, чем в аппаратах по

Wurster °

Применение предлагаемого аппарата позволяет получать защитные покрытия высокого качества из водных растворов полимеров. В табл. 1 приведены сравнительные данные о производительности аппаратов, выходов и качества готового продукта, полученного в известном и предлагаемом аппаратах.

»10497

Таблица!

С авни

pdBHHTellbHble характеристики аппаратов псевдоожиженного слоя И покрытий таблеток, полученных в них

Аппараты псевдоожиженного слоя для нанесения покрытия на частицы

Загруз- Средка, кг ний выход готоВыход готоКачество покрытия

Время нанеПроизводительПримечание вого сения, ч продукта по акность, кг/ч вого продукта, } мас.X

I ! тивнос ти,Е

08,2 Плохое 3,3 18,2 Отмечено плохое движение таблеток и

93,1

60

Известный

Предлагаемый

Таблица 2

Годовые эксплуатационные издержки потребителя при использовании базового (известного ) и{.нового средства труда(предлагаемого аппарата1в расчете на объем продукции

Предлагаемый аппарат

Прототип

ГОСТ ТУ Годовой или ФС объем выпуска, в тыс. ! упаковок и в кг

Препараты

Время рабо ты аппарата, ч

Объем выпуска при выходе, 99,6Æ кг

Время работы аппарата, ч

Объем выпуска при

1 выходе ,,93,1X,êã

J.

493,2

14795

870

15828

Таблетки ФС 42-38-72

3070 И 20, 14736 нистатина

500 тыс.

ЕД,покрытые оболочкой

60 99,6 99,5 Хорошее 2,0 30,0 покрывающего раствора на трубку-разделитель, а также образование агломератов таблеток. В результате разрушения агломератов на таблетках образуются выщерблены.! 110497

Продолжение табл. 2 . Ю гост ту или ФС

Препараты

Годовой объем

Предлагаемый аппарат

Прототип

Время работы аппарата, ч

Время работы аппарата,ч выпуска, в тыс. упаковок и в кг

120

3596

211,4

3847

32223 Bcего:l?70,5 30120

2852

1004

1617,2

Составитель А,Я, Чал-Борю

Редактрр Н.Воловик техред Т.Иаточка Корректор В.Бутяга

Заказ 6228/6 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объем выпуска при выходе, 93,1Х кг

Таблетки ФС 42-524-72 651,2 11 - 25 олетет- 3581,6 рина,покрытые оболочкой

fs!

Таблетки ФС 42-1173-81 5000 11 - 50 тетрацик- 30000 лина-гидрохлорида, покрытые оболочкой

Объем выпуска при .выходе, 99,6X,êã

Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое Аппарат для нанесения покрытий на частицы в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности при производстве стеклопакетов и других конструкционных элементов

Изобретение относится к устройству для однократного или многократного нанесения покрытия снизу И/ИЛИ сверху на полотнообразные подложки и для изготовления полотен без подложек с одной или несколькими покрывными массами, или из одной или нескольких покрывных масс, таких как битум, при необходимости с нанесением сыпучего материала, как шиферный гранулят, кварцевый песок, тальк и так далее и с выборочным покрытием пленками или тому подобное

Изобретение относится к пропитке и нанесению покрытий на ткани, в частности к оборудованию для получения длинномерных изделий, покрытых литьевым по лиуретановым каучуком, и может быть использовано при производстве покрытий в других отраслях промышленности
Наверх