Устройство для нанесения клея на поверхность этикеток

 

ОПИЮ-ЛЯИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИ ЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.73 (21) 1907457/28-13 с присоедикением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.09.75 (51) М. Кл. В 65с9/22

В 05с 9/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.798 (088.8) и открытий (72) Автор изобретения

Б. В. Финаев

Навоийский химический комбинат (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

НА ПОВЕРХНОСТЬ ЭТИКЕТОК

Известно устройство для нанесения клея на поверхность этикеток, содержащее клеевую ванну с клеена;носящим элементом и резервуар для клея, сообщенные шла игом.

Цель изобретения — ооеспечение возможности нанесения клея на этикетки, наклеиваемые на мешки различных, размеров.

Для этого,в предлагаемом устройстве имеется промежуточная емкость для,клея, смонтиро ванная в шланге, а клеевая ванна установлена с,возможностью перемещения з вертикальной плоскости.

Кроме того, устройство снабжено неподвижно установленной дополнительной емкостью для клея, выполненной из эластичного материала и сообщенной при помощи шлангов с |резервуаром и промежуточной емкостью.

При этом резервуар для клея установлен ниже уровня клеевой ванны.

На чертеже схематически,изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно содержит клеевую ванну 1 с клеенаносящим элементом 2, выполненным, например, з виде валика, ролика или диска, резервуар 8 для клея, промехкуточную емкость 4 для клея и .дополнительную емкость 5 для клея.

Промежуточная емкость 4 смонтирована в шланге б.

Емкость 5 выполнена из эластичного материала и сообщена при помощи шлангов 7 с резервуаром 8 и промежуточной емкостью 4.

В клеевой ванне 1 имеется переливной штуцер 8, соединенный через шланг 9 с резервуаром 8 для клея, который установлен нивке уровня клеевой ванны. Вся клеевая система .изолирована от внешней среды, что предохраняет клей от высыхания.

Устройство работает следующим осразом.

В момент, когда по транспортеру 10 через устройство,не проходит мешок 11 (положение устройства на чертеже изображено сплош,ûмп линиями) промежуточная емкость 4 заполнена,клеем.

Движущийся по транспортеру 10 мешок

11, проходя через устройство, при помощи системы рычагов (на чертеже не показана) подпиiтает промежуточную емкость 4 и клеевую ванну 1 вместе с клеенапосящим элемен2О том 2, при этом они занимают положение, изображенное на чертеже пунктиром. При таком;положении .клей из |промежуточной емкости 4 перетекает,по шлангу 6 з ванну 1, а клеенаносящий элемент 2 приводится во вращение; причем урсзень ктея з ванне не будет превышать заданного, так как его излишки перетекают через переливпой штуцер 8 по шлангу 9 в резервуар 8.

После прохождения мешка устройство зазо н: мает первоначальное положение до подхода

464485

Предмет изобретения

Составитель А. Еражиикова

Текред А. Камышиикава

Редактор А. Бер

Корректор В. Гутман

Заказ 616/1078 Изд. М 600 Ти. аик 833 Г1 одп и си ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тиз. Харви. фил. пред. «Г1атент»

11 следующего мешка. В дальнейшем цикл повторяется.

1. Устройство для нанесения клея на поверхность этикеток, содержащее клеевую ванну с,клеенаносящим элементом и резервуар для клея, сообщенные шлангом, отличаюи/ееся тем, что, с цель1о обеспечения возможности нанесения клея на этикетки, наклеи ваемые на мешки различных размеров, в устройстве имеется промежуточная емкость для клея, смонтированная в шланге, а клеевая ванна установлена с возможностью,перемещения в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, оно снабжено неподвижно установленной дополнительной емкостью для клея, выполненной из эластичного материала н сообщенной при помощи, шлангов с резервуаром и промежуточной емкостью.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, резервуар для клея установлен ниже уровня клеевой ванны.

Устройство для нанесения клея на поверхность этикеток Устройство для нанесения клея на поверхность этикеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности при производстве стеклопакетов и других конструкционных элементов

Изобретение относится к устройству для однократного или многократного нанесения покрытия снизу И/ИЛИ сверху на полотнообразные подложки и для изготовления полотен без подложек с одной или несколькими покрывными массами, или из одной или нескольких покрывных масс, таких как битум, при необходимости с нанесением сыпучего материала, как шиферный гранулят, кварцевый песок, тальк и так далее и с выборочным покрытием пленками или тому подобное

Изобретение относится к пропитке и нанесению покрытий на ткани, в частности к оборудованию для получения длинномерных изделий, покрытых литьевым по лиуретановым каучуком, и может быть использовано при производстве покрытий в других отраслях промышленности
Наверх