Устройство для крепления инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА в шпинделе металлорежущего станка, содержащее тягу, связанную с захватным механизмом, и пакет упругих элементов в виде шайб, установленных на тяге между шпинделем и ее противоположным относительно захватного механизма концом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности зажима инструмента, шайбы выполнены плоскими, а между ними расположены введенные в устройство проставные кольца, предназначенные для контактирования с торцовыми поверхностями шайб поочередно в зоне их наружного диаметра и в зоне отверстия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЭсЯ) В 23 С 526

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3594402/25-08 (22) 18.05.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) В. Б. Блинов и А. П. Суреев (71) Ивановское специальное конструкторское бюро расточных станков (53) 621.952.5 (088.8) (56) 1. Журнал «Станки и инструмент», 1980 № 5, с. 20 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА в шпинделе металлорежущего станка, содержащее тягу, свя„„SU„„1110560 А занную с захватным механизмом, и пакет упругих элементов в виде шайб, установленных на тяге между шпинделем и ее противоположным относительно захватного механиз,ма концом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности зажима инструмента, шайбы выполнены плоскими, а между ними расположены введенные в устройство проставные кольца, предназначенные для контактирования с торцовыми поверхностями шайб поочередно в зоне их наружного диаметра и в зоне отверстия.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к зажимным устройствам для крепления инструмента в шпинделе металлорежущих станков типа «обрабатывающий центр».

Известно устройство для крепления инструмента в шпинделе металлорежущего станка, содержащее тягу, связанную с захватным механизмом, и пакет упругих элементов в виде шайб (тарельчатых пружин), установленных на тяге между шпинделем и ее противоположным относительно захватного механизма концом (1).

Однако известное устройство с тарельчатыми пружинами характеризуется сложностью изготовления тарельчатых пружин и недостаточной надежностью зажима, обусловленной нестабильностью упругих характеристик тарельчатых пружин, зависящих как от качества термообработки, так и от точности их геометрических параметров.

При недостаточной жесткости пружины ее деформация может быть равна высоте внутреннего конуса, при этом пружина приобретает плоскую форму и перестает работать к а к уп руги и элемент.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности зажима инструмента.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем тягу, связанную с захватным механизмом, и пакет упругих элементов в виде шайб, установленных на тяге между шпинделем и ее противоположным относительно захватного механизма концом, шайбы выполнены плоскими, а между ними расположены введенные в устройство проставные кольца, предназначенные для контактирования с торцовыми поверхностями шайб поочередно в зоне их наружного диаметра и в зоне отверстия.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для крепления инструмента, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 — шайбы в свободном и деформированном состоянии.

Устройство для крепления инструмента содержит шпиндель 1, в конусном отверстии которого вставлена оправка 2 инструмента, снабженная хвостовиком 3, взаимодействующим с захватом 4, закрепленным на переднем конце тяги 5. Усилие необходимое для

10 закрепления инструмента создается пакетом предварительно деформированных упругих плоских шайб 6, изготовленных, например, из закаленной стали. Деформация шайб 6 возможна благодаря наличию проставных колец 7 и 8, контактирующих с торцовыми поверхностями шайб поочередно в зоне их наружного диаметра и в зоне отверстия.

Усилие зажима инструмента регулируется гайкой 9.

Устройство работает следующим образом.

При сборке устройства на тягу 5 надеваются плоские шайбы 6, между которыми устанавливаются проставные кольца 7 и 8.

Затяжкой гайки 9 создается осевое усилие, необходимое для зажима инструмента" и деформирующее шайбы 6, которые приобретают форму тарельчатых пружин. При снятии осевого усилия первоначальная плоская форма шайб восстанавливается.

Для освобождения инструмента необходимо сместить тягу 5 вправо, например с помощью гидроцилиндра, в результате чего захватное устройство освобождает хвостовик 3 инструментальной оправки 2. Зажим инструмента обеспечивается усилием упругой деформации шайб 6.

При использовании изобретения положительный эффект достигается путем упрощения конструкции упругих элементов и повышения надежности зажима инструмента.

1110560

Редактор С. Лиснна

Заказ 5922/9

Составитель А. Сапенок

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1ОЗЬ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрет .ний и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления инструмента Устройство для крепления инструмента Устройство для крепления инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления дисковых и торцовых фрез, зенкеров, расточных и других инструментов преимущественно на фрезерно-расточных станках

Изобретение относится к механическому сцеплению, а более конкретно к сцеплению для использования с металлообрабатывающими инструментами, вращающимися с большими скоростями

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками и развертывании с жестким закреплением режущего инструмента (РИ)

Оправка // 2116168
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано во фрезерных станках, имеющих механизированный зажим инструмента

Изобретение относится к обработке резанием металлических заготовок, в частности к сверлению с внутренней подачей смазочно-охлаждающего материала

Изобретение относится к области станкостроения, креплению и освобождению инструмента в шпинделе станка
Наверх