Вибрационный ротор

 

ВИБРАЦИОННЫЙ РОТОР по авт. св. № 677864, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности , подпружиненная направляющая втулка выполнена с возможностью самоустановки посредством дополнительно введенных в ротор двух вкладышей и упругого кольца, при этом один из вкладышей выполнен в виде сферической втулки и жестко связан с одним концом направляющей втулки, а другой - в виде цилиндрической втулки и связан с противоположным концом направляющей втулки посредством упругого кольца. сл 01 ;о оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1110593

А з(д) В 23 P 1900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 677864 (21) 3605692/25-08 (22) 15.06:83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Е. А. Яковлев (71) Павлодарский проектно-конструкторский технологический институт автоматизации и механизации (53) 62-229.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 677864, кл. B 23 P 19//08, 1978 (прототип) . (54) (57) ВИБРАЦИОННЫЙ РОТОР по авт. св. № 677864, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, подпружиненная направляющая втул ка выполнена с возможностью самоустановки посредством дополнительно введенных в ротор двух вкладышей и упругого кольца, при этом один из вкладышей выполнен в виде сферической втулки и жестко связан с одним концом направляющей втулки, а другой — в виде цилиндрической втулки и связан с противоположным концом направляющей втулки посредством упругого кольца.

1110593

55

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно для механосборочных работ, например для сборки болтов с шайбами, и предназначено для компоновки сборочных автоматов и автоматических линий.

По основному авт. св. № 677864 известен вибрационный ротор, содержащий корпус, основание, механизм ориентации, вибропривод, подпружиненйую направляющую втулку и диск с муфтой, при этом на основании с возможностью вращения установлена ось, на которой жестко закреплен корпус ротора, в котором выполнены пазы, вза.имодействующие с муфтой (1).

Недостатком известного вибрационного ротора является жесткое выполнение направляющей втулки, опорные поверхности которой из-за значительной ее длины трудно обрабатывать, а вследствие. постоянного воздействия вибраций на жесткие направляющие они подвергаются усиленному износу и ротор теряет. вращение. Кроме того, за счет наличия колебаний, возникающих в направляющих и вызывающих дополнительное сопротивление, необходима дополнительная мощность привода ротора.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Для достижения поставленной цели в вибрационном роторе, содержащем корпус, основание, механизм ориентации, вибропривод, подпружиненную направляющую втул-. ку, диск с муфтой, установленную на основании с возможностью вращения ось,, на которой жестко закреплен корпус ротора, в котором выполнены пазы, взаимодействующие с муфтой, подпружиненная направляющая втулка выполнена с возможностью самоустановки посредством дополнительно введенных в ротор двух вкладышей и упругого кольца, при этом один из вкладышей выполнен в виде сферической втулки и жестко связан с одним концом направляющей втулки, а другой — в виде цилиндрической втулки и связан с противоположным концом направляющей втулки посредством упругого кольца.

На фиг. 1 изображен вибрационный ротор, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

На оси 1 вибрационного ротора установлен ведущий диск 2 с направляющей втулкой 3. Диск 2 по периферии опирается на пластину 4, жестко связанную с наклонной плоской пружиной 5, жестко установленной на основании 6. На основании 6 установлен электромагнит 7, служащий виброприводом.

В верхней части направляющей втулки 3 установлен вкладыш 8 с цилиндрической внутренней поверхностью и сферической наружной поверхностью.

В нижней части направляющей втулки 3 установлен цилиндрический вкладыш 9, а между ним и направляющей втулкой 3 установлено упругое кольцо 10. Сферическая наружная поверхность вкладыша 8 и упру-, гое кольцо 10 обеспечивают самоустановку направляющей втулки 3 относительно оси ротора за счет возможности поворота вкладыша 8 и деформации кольца 10, обеспечивая тем самым перемещение направляющей втулки 3 относительно оси 1, при минимальных радиальных зазорах между вкладышами 8, 9 и осью 1, даже при наличии погрешностей изготовления опорных поверхностей направляющей втулки 3. В нижней части направляющая втулка 3 через подшипник 11 и траверсу 12, опирается на регулируемые пружины 13.

На верхнюю часть направляющей втулки 3 установлена муфта 14, связывающая ведущий диск 2 с корпусом 15 ротора. Для связи с муфтой 14 в корпусе 15 выполнены пазы 16. Механизм ориентации 17 ротора связан через пружины 18 с муфтой 14.

Работа вибрационного ротора осуществляется следующим образом.

При включении электромагнита 7 пружина 5 деформируется, отводя пластину 4 от диска 2. Так как на.электромагнит 7 подается пульсирующий ток, то при отсутствии тока в катушке электромагнита пружина 5 вернет пластину 4 в исходное положение.

При этом пластина 4 войдет в контакт с ведущим диском 2 и под действием сил трения переместит его в направлении действия усилия пружины 5. Пружина 5 установлена по отношению к ведущему диску 2 наклонно, поэтому он переместится в двух плоскостях — горизонтальной и вертикальной.

Вследствие того, что возврат пружины 5 в исходное положение происходит практически мгновенно, то контакт пластины 4 и диска 2 носит ударный характер. Усилие, воспринимаемое диском 2, передается через направляющую втулку 3 на вкладыши 8 и 9, причем наибольшее усилие должен воспри.нять вкладыш 9, а так как между направляющей втулкой 3 и вкладышем 9 установлено упругое кольцо 10, то энергия удара воспринимается кольцом 10 и на вкладыш 9 передается усилие, соответствующее жесткости кольца 10.

Характер движения диска 2 при этом не изменится; горизонтальная составляющая усилия деформации пружины 5 вращает диск 2 и корпус 15 ротора, а вертикальная составляющая перемещает направляющую втулку 3 вдоль оси 1, передавая движение ориентирующему устройству 17. Таким образом кольцом 10 поглощаются все паразитные колебания.

При намагничивании электромагнита цикл повторяется, при этом ведущий диск 2, скользя вдоль направляющей втулки 3, возвращается в исходное положение за счет веса.

Таким образом, усовершенствованная конструкция опорных поверхностей направляющей втулки позволяет повысить эксплу1110593

Нид 4

Фиг. 2

Составитель Л. Пыжикова

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор Т. Решетник

Заказ 5923/11 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 атационную надежность, а также технологичность изготовления ротора, так .как не требуются жесткие допуски на параллельность и соосность опорных поверхностей при нали-. чии минимальных зазоров в местах контакта.

Вибрационный ротор Вибрационный ротор Вибрационный ротор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов

Изобретение относится к монтажному инструменту для сборно-разборных трубопроводов с соединением типа "Раструб" и может быть использовано при демонтаже данных соединений для разведения запорного стального разрезного пружинного кольца, входящего в комплект соединения

Изобретение относится к приспособлениям для сборочных работ, а именно для установки уплотнительных колец во внутренние канавки цилиндрических изделий, в частности для уплотнения корпуса воздушного фильтра по внутреннему диаметру

Изобретение относится к механосборочному производству и предназначено, в частности, для завинчивания и отвинчивания крупногабаритных гаек при монтаже подушек с подшипниками и их демонтаже

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству, и может быть использовано для сборки узла запрессовкой

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в механосборочном производстве
Наверх