Устройство для нанесения дисперсного покрытия на арматуру из композиционных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДПЯ НАНЕСЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО ПОКРЫТИЯ НА АРМАТУРУ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ включающее ванну со связующим покрытием и установленный по ходу движения арматуры поддон для песка, отличающееся тем, что, с целью повышения качества дисперсного покрытия, устройство снабжено установленным внутри поддона механизмом принудительного нанесения песка на арматуру, выполненным в виде свернутых в петлю упругих лент, связанных .своими концами с приводом,циклического затягивания петель, при этом участки лент, об-, разующие петли, имеют перфорацию и расположены соосно отверстиям поддона для прохода арматуры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„l 110653

Э15Ц В 29 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AST0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632439/23-05 (22) 10.08.83 (46) 30.08.84. Бюл. ¹ 32 (72) O.Т. Гаврищук, Л.Г. Славкин, Н.П. Трибуналов, В.К. Легчилов и Г.П. Калишук (71) Институт строительства и архитектуры Госстроя БССР и Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Институте строительства и архитектуры Госстроя БССР (53) 678.057.94(088.8) (56) 1. .Авторское свидетельство СССР № 937207, кл. В 29 G 1/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 642449, кл. E 04 С 5/07, 1977 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО ПОКРЫТИЯ НА АРМАТУРУ

ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ включающее ванну со связующим покрытием и установленный по ходу движения арматуры поддон для песка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества дисперсного покрытия, устройство снабжено установленным внутри поддона механизмом принудительного нанесения песка на арматуру, выполненным в виде свернутых в петлю упругих лент, связанных .своими кон; цами с приводом,цйклического затягивания петель, при этом участки лент, об-, разующие петли, имеют перфорацию и щ расположены соосно отверстиям поддона для прохода арматуры

1110653

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упругие ленты смонтированы на стенках поддона

Изобретение относится к оборудованию получения арматуры из композиционных материалов методом протяжки и может быть использовано при производстве различных строительных конструкций.

Известно устройство для изготовления арматуры иэ композиционных материалов, включающее шпулярник с нитями, узел ориентирования, узел нанесения связующего на нити, набор формующих фильер, термокамеру для отверждения связующего и механизм отбора готовой арматуры (1 1.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности получения арматуры с дисперсным наружным покрытием, способствующим увеличению сцепления арматуры с бетоном.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для нанесения дисперсного наполнителя на арматуру иэ композиционных материалов, включающее ванну со связующим покрытием и установленный по ходу движения арматуры поддон для песка (2 ).

Недостатком известного устройства является невысокое качество покрытия, так как при протаскивании арматуры по поддону с песком не обеспечивается равномерное нанесение дисперсного покрытия по длине арматуры и высокое сцепление покрытия с композиционным материалом, из которого формируется арматура.

Цель изобретения — повышение ка35 чества дисперсного покрытия.

Эта цель достигается тем, что устройство для нанесения дисперсного покрытия на арматуру иэ композици40 онных материалов, включающее ванну со связующим покрытием и установленный по ходу движения арматуры поддон для песка, снабжено установленным внутри поддона механизмом принуди45 тельного нанесения песка на арматуру, выполненным в виде свернутых в петлю упругих лент, связанных своипри помощи направляющих планок и снабжены выступами.

2 ми концами с приводом, циклического затягивания петель, при этом участки лент, образующие петли, имеют перфорацию и расположены соосно отверстиям поддона для прохода арматуры.

Кроме того, упругие ленты смонтированы на стенках поддона при помощи направляющих планок и снабжены выступами.

На фиг. 1 показано устройство для нанесения дисперсного покрытия, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для нанесения дисперсного покрытия на арматуру иэ композиционных материалов включает поддон

1 с песком 2 и отверстиями 3 для прохода стержня-арматуры 4. Внутри поддона 1 смонтирован обжимной механизм из свернутых в петлю упругих лент, концы KoTopblx BII HbI TIpH водом 6, например, в виде соленоидов.

При этом для создания равного обжимного усилия концы лент 5 связаны коромыслом 7. Участки лент 5, образующие обжимные петли, выполнены с перфорацией 8 для непрерывной подачи песка внутрь петли. Ленты 5 смонтированы внутри поддона 1 при помощи направляющих планок 9, закрепленных на станках поддона 1, и снабжены выступами IO для устранения сводообразования в песке. Направляющие планки 9 снабжены изолирующим кожухом 11, расположенным над лентами 5.

Кожух 11 выполнен иэ эластичного материала.

Устройство для нанесения дисперсного покрытия на арматуру иэ композиционных материалов работает следующим образом.

Сформированный при помощи набора фильтр стержень-арматура 4 проходит через ванну (не показано), где на

его поверхность наносят слой жидкого связующего покрытия, и через отверстие 3 поступает в поддон 1 с песком 2. Вязкий слой связующего захва1110653

Составитель Л. Пучков

Редактор К. Волощук Техред С.Мигунова Корректор М. И(арошн

Заказ 6239/14

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тывает песок 2, образуя соответствующее покрытие на стержне арматуры 4.

При дальнейшей протяжке стерженьарматура 4 пропускают через петли лент 5 обжимного механизма. При этом 5 вследствие создания эффекта "обойма" внутрь петель происходит вдавливание дисперсных частиц в вязкий слой покрытия, тем самым увеличивая их сцепление с арматурой., t0

Для регулирования усилий обжима используют привод 6, обеспечивающий одновременное при помощи коромысел

7 затягивание петель лент 5. Концы лент 5 при включении привода 6 начинают перемещаться по направляющим планкам 9 поддона 1, уменьшая или увеличивая параметры петли. При этом наличие на этом участке выступоввыпуклостей 10 предупреждает сводообразование в песке 2, Обеспечивая тем самым непрерывную подачу дисперсных частиц через перфорацию 8 лент

5 внутрь петель. Наличие защитного кожуха 11, расположенного над лентами 5, защищает направляющие планки 9 от попадания в них песка 2.

После выхода из поддона 1 с песком 2 стержень-арматура 4 с нанесенным на него покрытием из дисперсных частиц поступает в камеру для окончательного отверждения связующего.

Таким образом, применение предлагаемого устройства обеспечивает создание высококачественного дисперсного покрытия на арматуре из композиционных материалов за счет его вдавливания с помощью петель из лент.

Устройство для нанесения дисперсного покрытия на арматуру из композиционных материалов Устройство для нанесения дисперсного покрытия на арматуру из композиционных материалов Устройство для нанесения дисперсного покрытия на арматуру из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх