Установка для пропитки тканых рукавов

 

! ПА гт г Ъ (Qtlg

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292814

Союз Соввтских

Социвлистичвсиих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1969 (М 1338602/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 23.VI.1971

МПК В 29d 23/00

В 05с 8/04

Комитет по делам изобрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

УДК 678.026.2(088.8) Авторы изобретения Е. Г. Махаринский, Э, М. Швецова, В. П. Решетов, Г. С. Тер-Мкртчан, Г. С. Круглов и А. В. Маслов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ ТКАНЫХ РУКАВОВ

Известны устройства для пропитки рукавов разреженной структуры низковязкими пропиточными составами или установки для одностороннего нанесения состава. Прочность таких изделий на основе разреженной структуры 5 рукава недостаточна.

Известная установка для пропитки ткань|х рукавов пропиточным составом содержит трубку, дорн и внешнюю фильеру для внутренней и наружной калибровки, печь для тер- 10 мообработки, охлаждающее устройство и тянущее устройство.

На известных устройствах невозможно пропитывать рукава плотной структуры. Это объясняется тем, что применяемые устройства 15 рассчитаны на пропитку за счет проникновения низковязких смол через редкую структуру.

Предлагаемая установка устраняет указанные недостатки, так как позволяет подавать под давлением вязкий пропитывающий состав 20 как на наружную, так и на внутреннюю поверхности рукава, В предлагаемой установке дорн содержит осевой и радиальные каналы для подачи пасты на внутреннюю поверхность тканого ру- 25 кава.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки.

Установка предназначена для пропитки тканых рукавов 1. 30

Она состоит из трубки 2, калибрующей фильеры, включающей внутреннюю 3 и внешнюю 4 ее части, эластичную гибкую трубку 5, дорн б, печи для термообработки 7, узла охлаждения 8 и тянущего устройства 9.

Трубка (накопитель) 2 представляет собой вертикальную шарнирно подвешенную трубу, на которую в виде гофр набирается рукав, предназначенный для пропитки.

Подобная укладка позволяет увеличить длину пропитываемых рукавов. Для достижения самоустановления дорна относительно внешней части фильеры он соединен с нижним концом трубки 2 посредством шарнира и эластичной гибкой трубки 5.

Пропитка рукава, протягиваемого устройством 9, осуществляется пастой, подаваемой под давлением, через трубку 2, эластичную трубку 5 и отверстие дорна в камеру пропитки, после чего она продавливается сквозь ячейки рукава, проходящего поверх дорна.

Роль внешней части фильеры сводится к равномерному распределению пасты на внешней поверхности рукава, а также к подаче дополнительного количества пасты для внешнего нанесения.

Пропитанный таким образом рукав поступает в печь для термообработки и далее после полимеризации и охлаждения в тянущее устройство.

Установка для пропитки тканых рукавов Установка для пропитки тканых рукавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикотермической обработке и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние поверхности полых деталей, преимущественно труб, работающих в условиях интенсивного износа, например труб бурильных установок
Наверх