Установка для изготовления рельефных листов

 

О П И С А Н И Е 254752

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.IV.1966 (¹ 1066974/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 25.XII.1970

Кл. 39a-, 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УДК 678.057.7(088.8) Авторы изобретения

В. П. Чацкий, А. Ф. Костенко, В. И. Мюллярн и Э. В. Вахер

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕЛЬЕФНЫХ ЛИСТОВ

Предлагаемая установка служит для производства, например рамок-сепараторов из рулонной термопластичной пленки. Она может быть использована для производства других подобных деталей.

Рамки-сепараторы являются деталями фильтра тонкой очистки воздуха (газа) от аэрозольных частиц.

В настоящее время при формовке рамоксепараторов нарезанные из рулона листы пленки закрепляются между двумя рамками и в таком виде вручную подаются на нагрев и дальнейшую формовку. При этом пленку приходится перегревать, так как в момент перемещения из нагрезательной камеры в штамп пленка частично охлаждается и возможна недоштамповка детали по высоте.

Известна также установка для изготовления рельефных листов из термопластичного материала, содержащая пресс с формованным штампом, транспортное устройство для межоперационного перемещения заготовок, нагревательную камеру и гидравлическую систему привода исполнительных органов, управляемую электромагнитной системой.

В предлагаемой установке транспортное устройство выполнено в ьиде рамки с прижимом, смонтированной на подвижной кареткеоператоре, которая установлена на опорных направляющих, расположенных по обе стороны пресса, и имеет проем, длина которого превышает двойную длину штампа.

Предлагаемая установка позволяет производить формовку с большой производитель5 ностью, поскольку весь процесс полностью автоматизирован, время нагрева совмещено с временем формовки и холостого хода транспортного устройства и одновременно формуются несколько слоев пленки. В связи со стро10 гим режимом нагрева и подачи размягченного материала в штамп улучшается качество изделий.

На фиг. 1 показана установка, частичный вертикальный развез (привод каретки-опера15 тора в разрезе показан условно); на фиг. 2— то же, вид в плане (пуансон пресса и крышка нагревательной камеры условно не показаны); на фиг. 3 — механизм отрезки отформованных участков пленки, вид с торца.

20 Установка состоит из устройства 1 для загрузки рулонов; нагревательной камеры 2, автоматически поддерживающей температуру в заданных пределах и предназначенной для размягчения пленки; каретки-оператора 3 с

25 прижимом 4 и приводом 5, предназначенной для передачи пленки из рулонов в нагревательную камеру, удерж ния пленки в процессе размягчения нагревом, подачи размягченной пленки в формую цнй штамп, удержания

30 при формовке вытяжкой и подачи отформо254752

10 ванных участков в механизм отрезка. В состав установки входит также пресс б с формующим штампом 7, снабженным выталкивателем, и механизм 8 отрезки отформованных участков пленки с .приводом 9, объединенных единой гидравлической системой привода исполнительных органов. Исполнительные органы управляются посредством электромагнитных клапанов: единой электрической системой, включающей реле времени, путевые переключатели, дающие командные импульсы через заданные промежутки времени и блокирующие положение исполнительных органов.

Исполнительными органами являются: каретка-оператор, прижим каретки-оператора, пуансон пресса, прижим механизма отрезки, нож механизма отрезки. Все они приводятся в действие от гидроцилиндров, причем привод каретки-оператора и привод ножа передают движение через механическую передачу (pee«ную и цепную) .

Исполнительные органы имеют упоры, воздействующие в конечных положениях органа на .путевые переключатели. При этом дается команда (либо осуществляется блокировка) на выполнение следующего перехода или на .включение соответствующего реле времени, задающего требуемую выдержку на разогрев материала или на формовку (выдержка до остывания пленки в штампе). Цикл повторяется автоматически.

Прижим 4 поджимается к каретке-оператору 3 штоками четырех гидроцилиндров, корпуса которых 10 закреплены по углам каретки-оператора 8.

Каретка.-оператор 8 катится по четырем направляющим 11, две из которых находятся слева от пресса внутри нагревательной камеры и две — справа от пресса. Привод каретки-оператора состоит из гидроцилиндра, реечной и цепной передач. Цепь в одном месте закреплена на каретке-операторе. Каретка-оператор 3 (фиг. 2) выполнена в виде прямоугольной рамы с проемом, длиной не менее двух формуемых участков пленки.

Ширина проема больше ширины формующей части штампа 7, такой же проем имеет прижим 4. Такие размеры проема позволяют каретке-оператору перемещаться влево (холостой ход) при закрытом положении штампа, т. е. во время формовки.

Механизм отрезки 8 имеет привод точно такой же, как и привод каретки-оператора. На звене цепи механизма отрезки закреплен плоский треугольный нож. Чтобы рез получался прямым, нож движется в направляющей его щели, а вершина ножа выступает над поверхностью на величину, превышающую толщину разрезаемого материала.

Во избежание смещения разрезаемой пленки от усилий резания перед ножом установлен прижим 12 (фиг. 3), приводящийся в действие штоками двух гидроцилиндров 13. Между штампом .и отрезным узлом установлены пла нки, предупреждаю;цие провисание отфор15

65 мованных участков пленки. Правая перемычка прижима каретки-оператора дужкой отогнута вверх, чтобы при срабатывании прижима 4 между ним и кареткой-оператором 8 в этом месте оставался зазор, по величине больший высоты отформованной детали плюс толщина пленки (в противном случае деталь деформируется) .

Для изготовления деталей различной длины установка выполнена переналаживаемой. При настройке линии на другую длину детали необходимо сменить формующую часть штампа, изменить положение путевого переключателя, ограничивающего ход каретки-оператора, и установить механизм огрезки в необходимом месте на направляющих 14, зафиксировав его противоугонным устройством 15.

При загрузке установки рулонами кареткаоператор 8 находится в крайнем левом положении, и прижимная рама 4 гидроцилиндрами 10 поднята вверх. Рулонная термопластичная пленка заправляется по потоку через окно А в проем между кареткой-оператором и прижимной рамой, и включается пуск. Прижимная рама опускает=я, пленка зажимается и подается кареткой-оператором в штамп 7, пуансон которого в этот момент поднят. После подачи пленки в штамп пуансон опускается и зажимает поданный участок пленки. Прижимная рама 4 поднимается вверх, и кареткаоператор возвращается в исходное положение, после чего прижимная рама опять опускается.

После определенной выдержки, необходимой для нагрева пленки, пуансон штампа поднимается вверх, и размягченная нагревом пленка подается кареткой-оператором в штамп, Пуансон опускается, формует пленку. Сразу после опускания пуансона прижимная рама

4 поднимается вверх, и каретка-оператор возвращается за новым нагреваемым в камере 2 участком пленки, По окончании холостого хода прижим срабатывает и зажимает края пленки. Это необходимо выполнить, пока новый участок пленки, находящийся в нагревательной камере, не успел размягчиться и провиснуть. В противном случае края пленки не оыли бы закреплены на каретке прижимом, при этом не произойдет подача материала и не получится формовка вытяжкой — по сущестзу устройство не будет отвечать назначению.

Совмещение холостого хода каретки-оператора с формовкой и нагревом позволяет сократить цикл производсгва.

В процессе формовки пленка с трех сторон защемлена между кареткой-оператором и прижимом, а с четвертой стороны находится остывший участок пленки.

Отформованные участки пленки выталкиваются из штампа выталкивателями при ходе пуансона пресса вверх. При рабочем ходе каретки-оператора жесткие отформованные участки проталкиваются по планкам под прижим узла отрезки, который устанавливается в таком месте, чтобы рез проходил между двумя

254752

ui э

Составитель А. Савченко

Текред Л. В. Куклина

Редактор Е. П. Хорина

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3771/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, ы рядом отформованными участками пленки.

Таким образом, при рабочем ходе кареткиоператора одновременно новый участок пленки затягивается в нагревательную камеру, нагретый участок пленки подается в штамп и остывший в штампе участок пленки проталкивается на отрезку.

Предмет изобретения

Установка для изготовления рельефных листов, например рамок-"епараторов, из термопластичного материала, содержащая пресс с формовочным штампом, транспортное устройство для межоперационного перемещения заготовок, нагревательную камеру и гидравлический привод исполнительных органов, управляемый электромагнитной системой, отличаюи4аяся тем, что, с целью автоматизации изготовления изделий из пленочных рулонных материалов, транспортное устройство выполнено в виде рамки с прижимом, смонтированной на подвижной каретке-операторе, которая

10 установлена на опорных направляющих, расположенных по обе стороны от пресса, и имеет проем, длина которого превышает двойную длину штампа.

Установка для изготовления рельефных листов Установка для изготовления рельефных листов Установка для изготовления рельефных листов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам формования наполненных профильных изделий методом полтрузии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве профильных изделий

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного изготовления изделий из полимерных композиционных материалов типа профилей, а именно к тянущим устройствам

Изобретение относится к изготовлению профильных изделий из полимерных композиционных материалов пултрузией и позволяет изготавливать стержни и трубы, работающие при нагрузках на растяжение и сжатие, изгиб и кручение, внутреннее избыточное давление

Изобретение относится к машиностроению и касается переработки волокнистых материалов на основе высокомолекулярных связующих и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве профильных изделий
Наверх