Шахтный подъемник

 

1. ШАХТНЬЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий герметичную шахту, установленную в ней с возможностью перемещения грузонесущую платформу, оснащенную уплотнениями, полость под которой подключена к вентилятору, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что, с целью повьшения экономичности в эксплуатации подъемника путем снижения утечек воздуха, он снабжен смонтированным На нижней части грузонесущей платформы съемным поддоном, на стенках которого расположены друг над другом несколько уплотнений, причем каждое из них включает пластину и две гибкие ленты, одни концы которых закреплены на стенке поддона, а другие на пластине, при этом полости, образованные указанными гибкими лентами, соединены между собой попарно общим трубопроводом, имеющим обратный клапан и сообщающим их с источником сжатого воздуха. 2. Подъемние по п.1, отличающийся тем, что пластины уплотнений снабжены роликами, взаимодействующими со стенками шахты.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

ОСОИ Л

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1110736 зыов66В904

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3401133/29-11 (22) 18.02.82 (46) 30.08.84. Бюл. 1Р 32 (72) В.Г. Ененков, Ю.А. Новиков, А.Г, Вершинин и В.Л. Вершинский (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (53) 621.876.113(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

У 887409, кл. В 66 В 9/04, 1979 (прототип) . (54) (57) 1 . ШАХТНЫЙ ПОДЪЕИНИК, содержащий герметичную шахту, ус1ановленную в ней с возможностью перемещения грузонесущую платформу, оснащенную уплотнениями, полость под которой подключена к вентилятору, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности в эксплуатации подъемника путем снижения утечек воздуха, он снабжен смонтированным на нижней части грузонесущей платформы съемным поддоном, на стенках которого расположены друг над другом несколько уплотнений, причем каждое иэ них включает пластину и две гибкие ленты, одни концы которых закреплены на стенке поддона, а другие на пластине, при этом полости, образованные указанными гибкими лентами, соединены между собой попарно общим трубопроводом, имеющим обратный клапан и сообщающим их с источником сжатого воздуха.

2. Подъемние по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что пластины уплотнений снабжены роликами, взаимодействующими со стенками шахты.

1 11 J07

Изобретение»тносится к г!с>лг с мнотранспортному машиностроению, В частности к шахтным подъемникам с газо- динамическим приводом.

Известен шахтный подъемник, содер5 жащий герметичную шахту, установленную в ней с воз>>важностью перемещения грузонесущую платформу, оснащенную уплотнениями, полость под которой подключена к вентилятору (1 ).

Недостатком этого подъемника является то, что в реальнь!х условиях мвжду грузонесущей платформой и стенками шахты существуют зазоры, что приводит к утечкам воздуха из полостн воздушной подушки и влияет на дннамические и газодинамические характеристики платформы, уменьшая скорость и увеличивая время транспортного процесса, тем самым снижается производительность и экономичность подъемника.

Цель изОбретения — повышение экономичности в эксплуатации подъемника путем снижения утечек воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что шахтный подъемник, содержащий герметичную шахту, установленную в ней с возможностью перемещения грузонесущую платформу, оснащенную уплотнениями, полость под которой подключена к вентилятору, снабжен смонтированным на нижней части грузонесущей платформы съемным поддоном,„ на стенках которого расположены друг над другом несколько уплотнений, причем каждое из них включает пластину и две гибкие ленты, одни концы которых закреплены ня стенке поддона, а другие — на пластине, при этом полости, образованные. указанными гибкими лен40 тами, соединены между собой попарно общим трубопроводом, имеющим обратный клапан и сообщающим их с источником сжатого воздуха.

Кроме того, пластины уплотнений

45 снабжены роликами, взаимодействующими со стенками шахты.

На фиг. 1 изображен подъемник, обший вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1. 50

Шахтный подъемник содержит герметичную шахту 1, в которой установлена с возможностью перемещения грузонесущая платформа 2, полость 3 под которой подключена к вентилятору (не показан) . К нижней части грузоне. сущей платформы 2 закреплен поддон 4 на стенках которого смонтированы

16 2 у Г!л >т не ния > с < >с тоящ! Iе нз !>ее к(>!!ь— ких эх!С ментов 6 Рыпол1!е иных и д В vx гибких лент 7, ojlFIH конць! котс>!>ых закреплены на стенках подл! В» 4, я другие — на пластине 8, образуя гго— лость 9, сообщающуюся с источником сжатого воздуха (не показан) посредством трубопровода 10, снабженного обратным клапаном 11 и заправочным штуцером 12. При этом полости 9 сообщены между собой попарно, а на пластинах 8 уплотнительньгх элементов 6 установлены ролики 13, г>заимодействующие со стенками шахты 1.

Шахтный подъемник работает следующим образом.

Перед началом эксплуатации подъемника приводят уплотнения > в рабочее состояние. Для этого источник сжатого Воздуха подключается к заправочным штуцерам 12 трубопроводов 10, которые сообщаются с рабочими полостями 9 уплотнительных элементов 6.

Затем сжатый воздух подается в полости 9. Под действием избыточного давления воздуха гибкие ленты 7, свя— занные одними концами с пластинами 8, а другими — со стенками поддона 4, принимают С-образную форму. При этом пластины 8 устанавливаются в горизонтяльное положение и входят В контакт со стенками шахты 1, обеспечивая герметичность полости 3 воздушной подушки. Усипие прижатия пластин 8 к стенкам шахты 1 регулируется величиной избыточного давления воздуха в полостях 9 уплотнительных элементов 6. Истечение воздуха из уплотнительных элементов 6 исключается благодаря обратным клапанам 11.

В дальнейшем производится только контроль за состоянием уплотнения 5.

В случае необходимости делают подзарядку или стравливание воздуха из уплотнительньгх элементов. Пос.пе приведения уплотнения 5 в рабочее состояние подъемник готов к эксплуатации.

Сжатый воздух подается в полость 3 воздушной подушки. Под действием из— быточного давления воздуха платформа 2 начинает перемещаться вверх до уровня назначения. Пластины 8 выпол— нены из износостойкого материала с низким коэффициентом трения, а гиб>кие ленты 7 — из прорезиненного армированного материала. Дпя умень!пения трения пластин 8 о стенки шахть; 1

Во Время движения платформы 2, ня нпх могут бь1т1 зак1!с идены ро. яки 13, пс рекатывающиеся по стенкам и обеспечивающие минимальный зазс р, что является весьма важным при эксплуатации подъемника.

Возможность перемещения пластин 8 в горизонтальной плоскости обеспечивает высокую эффективность гермети— зации рабочей полости 3 при большой относительной неровности стенок шахTII 1. 7(анный тип уплотнения 5 шахтного подъемника поэволяеT слсдить за перс внос:тями шахты 1.

5 Таким образом, использование предлагаемого шахтного подъемника повышает эффективность использования газодинамического привода и стабильность динамических характеристик несущей

10 платформы.

Фиг. f

111073б

Составитель Л. Лапенко

Редактор И. Касарда Техред Т.Фанта

Корректор Е. Сирохман

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ б248/18 Тираж 825 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 1085920

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх