Устройство для огневой обработки сульфатсодержащих отходов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГНЕВОЙ ОБРАБОТКИ СУЛЬФАТСОДЕРЖАВДХ ОТХОДОВ, содержащее циклонную камеру с леткой для вьюода ра сплава сульфата натрия, генератор восстановительного газа, восстановительную шахту с инертной насадкой и леткой для вьшода расплава сульфида натрия, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено камерой окисления, расположенной коаксиально циклонной камере, генератор восстановительного газа расположен по оси устройства, а восстановительная шахта вьтолнена в виде кольцевой полости, коаксиальной генератору восстановительного газа, и соединена с последним в нижней части, а в верхней - с камерой окисления вертикальными каналами, разделенными перегородками и направленными танген1щально внутренней поверхности циклонной камеры и летками для вывода g расплава сульфата, количество которых (Л соответствует количеству вертикальных каналов. 2. Устройство по п.1, о т л ичающ .ееся тем, что летки для вывода расплава сульфата натрия расположены под перегородками, разделяющими вертикальные каналы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) зло Р 23 G 7/<4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2754844/29-33 (22) 17.04.79 (46) 30.08.84. Бюл. II 32 (72) М.Н. Бернадинер и JI;0. Кацнельсон (71) Производственное объединение

"Техэнергохимпром" (53) 628.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 393564, кл. Р 27 В 17/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

В 225858, кл. F 27 В 15/00, 1966.

3. Патент IIHP N - 73896, кл. 12g 1/01, 1972.

4. Авторское свидетельство СССР

В 312118, кл. F 27 В 1/00, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГНЕВОЙ

ОБРАБОТКИ СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ, . содержащее циклонную камеру с леткой для вывода расплава сульфата натрия, генератор восстановительного газа, восстановительную шахту с инертной насадкой и леткой для вывода расплава сульфида натрия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено камерой окисления, расположенной коаксиально циклонной камере, генератор восстановительного газа расположен по оси устройства, а восстановительная шахта выполнена в виде кольцевой полости, коаксиальной генератору восстановительного газа, и соединена с последним в нижней части, а в верхней — с камерой окисления вертикальными каналами, разделенными перегородками и направленными тангенциально внутренней поверхности циклонной камеры и летками для вывода расплава сульфата, количество которых соответствует количеству вертикальных каналов ..

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ,е е с я тем, что летки для вывода расплава сульфата натрия расположены под перегородками, разделяющими вертикальные каналы.

11 10994

Изобретение относится к устройствам обезвреживания отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической, лесохимической и других отраслях промышленности, имеющих отходы, содержащие сульфат натрия.

Известны устройства для огневой обработки сульфатсодержащих отходов с восстановлением сульфата натрия в 10 сульфид натрия, содержащие циклонную камеру и копильник с леткой и перегородкой С11.

Однако при обработке серосодержащей шихты химическое тепло восстановительных газов в известных устройствах не используется и эти газы дожигаются на стороне беэ пользы для процесса.

Известно также устройство, содер- 2О

magee циклонную камеру для огневой обработки сульфатсодержащих отходов и вращающийся копильник для восстановления сульфата в сульфид 21 и (3).

Недостаток такого устройства, 25 также как и предыдущего » невозможность использования всего количества химического тепла восстановителя (угля) внутри процесса .

Кроме того, рассматриваемое устройство не позволяет проводить восстановление газовым восстановителем, что более удобно с точки зрения дальнейшей обработки сульфида, так как не требуется очистка полученного сульфида от угольных частиц.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее циклонную. камеру обезвреживания отходов (загрязненный твердый сульфат или загрязненные сульфатсодержащие сточные воды) с леткой для вывода расплава сульфата натрия, генератор восстановительного газа, восстановительную шахту с инертной насадкой и леткой для вывода расплава сулъфида натрия r4l .

Отработанный восстановительный гаэ, содержащий значительное коли50 чество горючих компонентов, смешивается с продуктами горения из циклонной камеры и выводится вместе с ними за пределы устройства.

Существенным недостатком данного устройства является то, что химиS5 ческое тепло восстановительного газа, содержащее до 50Х горючих составляющих, не используется внутри устройства, а для плавления сульфата и уничтожения загрязнений расходуется целевое топливо, подаваемое через горелочные устройства циклонной камеры.;

Кроме того, недостатками устройства являются неравномерное распределение расплава сульфата по насадке восстановительной шахты вследствие центральной подачи расплава на насадку и неравномерный прогрев массивной цилиндрической насадки, что снижает удельную нагрузку насадки и соответственно уменьшает производительность устройства. !

Цель изобретения — повышение эффективности, экономия топлива за счет использования химического тепла, восстановительного газа внутри устройства н увеличение производительности за счет равномерного распределения расплава сульфата натрия по насадке в восстановительной шахте и равномерного прогрева насадки .

Цель достигается тем, что устройство, содержащее циклонную камеру с леткой для вывода расплава сульфата натрия, генератор восстановительного газа, восстановительную шахту с инертной насадкой и леткой для вывода расплава сульфида натрия,снабжено камерой окисления, расположенной коаксиально циклонной камере, генератор восстановительного газа расположен по оси устройства, а восстановительная шахта выполнена в виде кольцевой полости коаксиальной генератору восстановительного газа, и соединена с последним в нижней части, а в верхней - с камерой окисления вертикальнымк каналами, .разделенными перегородками и направленными тангенциально внутренней поверхности циклонной камеры и летками для вывода расплава сульфата, количество которых соответствует количеству вертикальных каналов.

При этом летки расположены над перегородками, разделяющими вертикальные каналы.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2разрез А-А на фиг.1. устройство состоит из циклонной камеры I с приспособлением 2 для ввода отходов и отверстием 3 для выхода дымовых газов, камеры окисления 4, соединенной с циклонной камерой каналами 5, имеющей сопла 6 для ввода окислителя, леток 7 для

1 110994

10 выпуска расплава сульфата, вертикальных каналов 8, соединяющих камеру окисления с восстановительной шахтой 9, которая заполнена инертной насадкой- 10, перегородок 11 между вертикальными каналами, генератора.

12 восстановительного газа, сообщающегося с восстановительной шахтой и леткой 13 для выпуска расплава сульфида .

Устройство работает следующим образом.

Сульфатсодержащие отходы через приспособления 2 вводятся в циклонную камеру, где в вихревом потоке высокотемпературных газов примеси выгорают, а сульфат натрия плавится и стекает по стенам камеры в летки 7, расположенные таким образом, чтобы расплав поступал на перегородки 11 между вертикальными каналами 8, а с перегородок по их периметру - в восстановительную шахту 9. На инертной насадке 10, заполняющей восстановительную шахту происходит взаимодействие сульфата натрия с восстановительным газом, поступающим в насадку противоточно из генератора 12. В результате взаимодействия сульфат натрия вос- . 30

/ станавливается в сульфид натрия., который в расплавленном виде выпускают через летку 13 Восстановительный газ в процессе восстановления теряет часть горючих компонентов (часть водорода и окиси углерода), однако обладает значительными химическим и физическим тепловыми потенциалами. Пройдя насадку 10, отработанный восстановительный газ 40 дожигается в камере окисления 4 эа счет подачи туда окислителя (воздуха или кислорода) через сопла 6 .

Полученные высокотемпературные про-. дукты сгорания по каналам 5 посту- 4S пают в циклонную камеру 1 где за счет их тепла проиеходит процесс обезвреживания отходов — сгорание примесей, испарение влаги, плавки сульфата натрия. Через выходное 50 отверстие 3 продукты сгорания покидают устройство.

Наличие камеры окисления, сообщающейся одновременно с восстановительной шахтой. вертикальными каналами и с циклонной камерой каналами, направленными по касательной к окружности последней, дает возможность использовать химическое и физическое тепло обработавших восстановительных газов, превратить их в источник тепла и вихревого движения в циклонной камере, что приводит к экономии топлива по сравнению с принятым прототипом, где на обезвреживание и восстановление подают отдельные потоки топлива.

Расположение леток дх я вывода расплава сульфата натрия над перегородками между вертикальными каналами позволяет расплаву сульфата равномерно распределиться по насадке восстановительной шахты, что повышает удельный съем продукта с насадки и увеличивает тем самым производительность устройства. Этой же цели служит кольцевое расположение насадки вокруг генератора восстановительного газа — объем насадки, заключенный в кольцевой полости, граничащей с нагретой стеной генератора восстановительного газа, равномерно прогревается, что предотвращает возникновение переохлажденных зон и застывание расплава сульфида в отдельных участках насадки.

Конструкция устройства позволяет при подаче в циклонную камеру сухого загрязненного сульфата натрия экономить 100% топлива, требующегося на плавление сульфата и дожигание вредных примесей. При подаче загрязненных растворов сульфата натрия экономия топлива составляет 20-30% в зависимости от содержания органических примесей в отходе.

Продукты горения топлива про,ходят весь тракт установки, включая и восстановительную шахту, таким

,образом это позволяет создать в восстановительной шахте четырехкратный

I избыток восстановителя над стехиометрическим и тем способствует интенсивному протеканию реакции восстановления сульфата и увеличивает выход целевого продукта — сульфида натрия.

1! 10994

Составитель Г. Лепахина

Техред M.Tenep Корректор В, Гирняк

Редактор А. Гулько

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6288/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для огневой обработки сульфатсодержащих отходов Устройство для огневой обработки сульфатсодержащих отходов Устройство для огневой обработки сульфатсодержащих отходов Устройство для огневой обработки сульфатсодержащих отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов и может быть использовано в химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности при утилизации хлорорганических отходов, например полихлорбифенилов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности для обезвреживания жидких отходов различных типов

Изобретение относится к огневому обезвреживание жидких отходов и может быть использовано при обезвреживании обводненных жидких отходов различного состава

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций
Наверх