Коммутационное устройство

 

1., КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТ ВО, содержащее корпус в виде многогранника , переключатели, закрепленн на корпусе, пружину, ручку, толкатель , закрепленньм на ручке и установленный с возможностью попеременного воздействия на переключатели. отличающе еся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, корпус выполнен со стенкой со стороны ручки, а указанная стенка корпуса выполнена с отверстием, толкатель выполнен чашеобразной формы с многогранной боковой поверхностью и с выступами на гранях указанной поверхности, так что воздействие на переключатели осуществляется при помощи указанных выступов толкателя, ручка введена в отверстие стенки корпуса, а толкатель установлен на стенке корпуса и поджат к нему пружиной, размещенной на ручке, при этом переключатели закреплены на наружных граня : корпуса. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 11 09 А др Н Oi Н 25/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ч а е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДелАм изОБРетений и ОтнРытий

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3576859/24-07 (22) 11.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. Р 32 (72) Ю.П.Тагильцев (53) 621.316.542.1(088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 456318, кл. Н 01 Н 23/16, 1971.

2. Патент США Р 3277248, кл. 200-6, 1966. (54) (57) 1., КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус в виде многогранника, переключатели, закрепленные на корпусе, пружину, ручку, толкатель, закрепленный на ручке и установленный с возможностью попеременного воздействия на переключатели о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, корпус выполнен со стенкой со стороны ручки, а указанная стенка корпуса выполнена с отверстием, толкатель выполнен чашеобразной формы с многогранной боковой поверхностью и с выступами на гранях указанной поверхности, так что воздействие на переключатели осуществляется при помощи укаэанных выступов толкателя, ручка введена в отверстие стенки корпуса, а толкатель установлен на стенке корпуса и поджат к нему пружиной, размещенной на ручке, при этом переключатели закреплены на наружных граня> корпуса.

1111209

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снаб-, жено крышкой,, которая закреплена на

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим устройствам для ручного управления и коммутации ряда электроцепей.

Известно коммутационное устройство. содержащее основание, приводной элемент, закрепленный в шаровом шарнире и имеющий возможность качания в любом направлении относительно оси основания. В основании имеются два 10 взаимно перпендикулярных паза, в каждом из которых установлены толкатели со штырями, которые перемещаются приводным элементом. Штыри толкателей действуют через пластинчатые пружины на кнопки переключателей в любой последовательности (1) .

Недостатками такого устройства являются ограниченность количества рабочих позиций переключающего уст- 2О ройства, а также сложность .его изготовления и регулировки. Кроме того, указанное устройство позволяет одновременно включать два смежных переключателя, что в некоторых случаях недопустимо.

Наиболее близким к изобретению яв. ляется устройство, содержащее корпус в виде многогранника, переключатели, закрепленные на корпусе, пружину, ручку, толкатель, закрепленный на ручке и установленный с возможностью попеременного воздействия на переключатели f2) .

Такое устройство сложно по конст35 рукции, сборка его также сложна и требует большого количества регули.. ровок. Наличие большого количества деталей и воэможность затирания крестовины обуславливает его невысокую надежность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

С этой целью в коммутационном устройстве, содержащем корпус в виде многогранника, переключатели, закреп" ленные на корпусе, пружину, ручку, толкатель, закрепленный на ручке и корпусе, а толкатель установлен с воэможностью упора в крышку при взаимодействии с переключателями.

2 установленный с возможностью попеременного воздействия на переключатели, корпус выполнен со стенкой со стороны ручки, а указанная стенка корпуса выполнена с отверстием, толкатель выполнен чашеобразной формы с многогранной боковой поверхностью и с выступами на гранях указанной поверхности, так что воздействие на переключатели осуществляется при помощи указанных выступов толкателя, ручка введена в отверстие стенки корпуса, а толкатель установлен на стенке корпуса и поджат к нему пружиной, размещенной на ручке, при этом переключатели закреплены.на наружных гранях корпуса.

Кроме того, коммутационное устройство снабжено крышкой, которая закреплена на корпусе, а толкатель установлен с возможностью упора в крышку при взаимодействии с переключателями.

На фиг. 1 схематически изображено ,предлагаемое коммутационное устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху с частичными разрезами.

Устройство содержит корпус 1, ручку 2, толкатель 3 чашеобразной формы с многогранной боковой поверхностью с выступами на гранях указанной поверхности, крышку 4, переключатели 5, пружину 6, втулку 7, гайку 8, колпа-, чок 9 (защитный).

Корпус 1 представляет собой многогранник со стенкой 10, которая имеет отверстие.

Приводной механизм состоит из ручки, пропущенной через толкатель 3, и пружины 6, надетой на нижний конец ручки 2. Ручка 2 пропущена также через отверстие корпуса 1, и пружина 6, размещенная между втулкой 7 и гайкой 8, прижимает толкатель 3 к стенке 10 корпуса 1. При этом опорной поверхностью толкателя 3 является стенка 10 корпуса 1. анрие. 2

Составитель Т.Гроздова

Редактор Л. Алексеенко Техред M.Тепер Корректор С ° Черни

Заказ 6319/41 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Корпус 1 включает в себя также присоединительную часть для крепления крышки 4. Для прохода выступов толкателя в ней имеются радиальные пазы.

Выступы толкателя 3 проходят через радиальные пазы на внешнюю сторону кор— пуса 1 и находятся соответственно над кнопками переключателей 5. С целью обеспечения пыле- и брызгозащиты, а также из эстетических соображений,на крьппку 4 установлен защитный резиновый колпачок 9.

Коммутационное устройство работает следующим образом.

При нажатии на ручку 2 она отклоняется от нейтрального положения, наклоняется толкатель 3 и выступом нажимает на кнопку соответствующего переключателя. Наклон толкателя 3

1209 4 происходит до его упора в крьппку 4.

При снятии. нагрузки с ручки 2 последняя под действием пружины 6 возвращается в исходное положение, при этом переключатели 5 все выключены.

Если наклон толкателя 3 происходит не через ребро его основания, а через вершину (через пересечение двух ребер), то угол наклона толкателя 3

10 мал и лепестки не могут воздействовать ни на один из переключателей 5, тем более включить два или больше переключателя. При установке или замене переключателей никакой регули1S ровки не требуется, так как крепление переключателей винтами на заранее точ. но изготовленные отверстия на гранях основания гарантирует их установку в устройстве без регулировки на мо20 мент включения.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления с ручным управлением, снабженным управляемым элементом, и может быть использовано для управления манипуляторами

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими, гидравлическими и иными машинами

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных приборах и пультах управления, преимущественно переносных, для выборочного включения требуемого органа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к нереключателям
Наверх