Командоаппарат

 

1. КОМАНДОАППАРАТ, содержащий корпус, основание, полую рукоятку управления с колпачком и с размещенным в ней подпружиненным штоком, установленную шарнирно в корпусе, .направляющую с пазом, микровыключатели , закрепленные на основании, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, повышения надежности, он снабжен поводками, кулачками е различными профилями по числу микровыключателей , сферическим подпятником с отверстием, предназначенным для фиксации в нем рукоятки управления , подпружиненными фиксаторами и направляющими со ступенчатой поверхностью для подпружиненных фиксаторов , основание выполнено с отверстиями по числу микровыключателей, в каждый из которых введен шток одного из микровыключателей, кулачки закреплены на корпусе с возможностью поворота относительно него во взаимно перпендикулярных плоскостях, поводки закреплены на кулачках во взаимно перпендикулярных плоскостях , при зтом рукоятка управления установлена так, что имеет возможность взаимодействия по крайней мере с одним или с несколькими поводками, а ее подпружиненный шток имеет возможность перемещения по сферическому подпятнику, а каждый из кулачков установлен с возможностью взаимодействия с одним из микровыключателей и связан с одним из подпружиненных фиксаторов. 2.Командоаппарат по п. 1, отличающийся тем, что руко (П ятка управления снабжена кнопкой, которая расположена соосно с колпачком с возможностью перемеще1Й я относительно него и взаимодействия с подпружиненным штоком рукоятки управления , причем указанный подпружиненный шток выполнен с одним отогнутым 00 00 концом, а другой его конец имеет сферическую форму. l 3.Командоаппарат по п. 1, о тСО 00 личающийся тем, что паз направляющей для рукоятки управления выполнен прямоугольной формы со скругленными углами или фигурной формы. 4.Командоаппарат по п. 1, о т51ичающийся тем, что подпятник выполнен с дополнительными отверстиями для фиксации в них указанной полой рукоятки в других положениях .

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

:(21) 3707532/24-07 (22) 28.02.84 (46) 30. 10.85. Бюл. Ф 40 (72) И.M.Гомберг, В.Ф.Кобелецкий, П.З.Конрад, А.M.Âîðîíîâ, С.П.Мишин и Д.П.Остриков (53) 621.316.544.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 686097, кл. Н 01 Н 36/00, 1979.

Патент США Ф 3639705, кл. 200-6, Н 01 Н 25/04, 1972, (54) (57) 1. КОМАНДОАППАРАТ, содержащий корпус, основание, полую рукоятку управления с колпачком и с размещенным в ней подпружиненным штоком, установленную шарнирно в корпусе, направляющую с пазом, микровыключатели, закрепленные на основании, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, повышения надежности, он снабжен поводками, кулачками с различными профилями по числу микровыключателей, сферическим подпятником с отверстием, предназначенным для фиксации в нем рукоятки управления, подпружиненными фиксаторами и направляющими со ступенчатой поверхностью для подпружиненных фиксаторов, основание выполнено с отверстиями по числу микровыключателей, в каждый из которых введен шток одного из микровыключателей, кулачки закреплены на корпусе с возможностью поворота относительно него во взаимно перпендикулярных плоскостях, поводки закреплены на кулачках во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом рукоятка управления установлена так, что имеет возможность взаимодействия по крайней мере с одним или с несколькими поводками, а ее подпружиненный шток имеет возможность перемещения по сферическому подпятнику, а каждый из кулачков установлен с возможностью взаимодействия с одним из микровыключателей и связан с одним иэ подпружиненных фиксаторов.

2. Командоаппарат по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что рукоятка управления снабжена кнопкой, которая расположена соосно с колпачком с возможностью перемеще1йя относительно него и взаимодействия с подпружиненным штоком рукоятки управления, причем указанный подпружиненный шток выполнен с одним отогнутым концом, а другой его конец имеет сферическую форму.

3. Командоаппарат по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что паз направляющей для рукоятки управления выполнен прямоугольной формы со скругленными углами или фигурной формы, 4. Командоаппарат по п. 1, о тh и ч а ю шийся тем, что под" пятник выполнен с дополнительными от.— верстиями для фиксации в них указанной полой рукоятки в других положениях.

1188798

Изобретение относится к устройствам для управления и регулирования электроприводов и может быть использовано для последовательного или одновременного управления злектроприводами подъемно-транспортных машин, например кранов-штабелеров, перегру,жателей, манипуляторов и т.п.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, об- 10 ласти применения командоаппарата, повышение надежности, На фиг. 1 изображен командоаппарат в разрезе; на фиг, 2 — вид А на фиг . 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б 1$ на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5-а,б,в,г — сечение Г-Г на фиг. 1 (варианты конфигурации пазов в направляющей поворота рукоятки управления; на фиг. 6 — рас-20 положение микропереключателей, вид сверху; на фиг. 7 — кулачки во взаимодействии с микропереключателями; на фиг. 8 — таблица срабатывания микропереключателей в зависимости 25 от направления движения рукоятки управления и варианта исполнения направляющей.

Предлагаемый командоаппарат содержит корпус 1 с основанием 2 и крышкой 3, последние соединены между собой стойками 4. В корпус 1 встроена шаровая опора 5, в которой закреплена полая поворотная рукоятка 6 управления, выполненная разборной и имеющая подпружиненный шток 7 и телескопически установленные подпружиненную кнопку 8 и колпачок 9, причем кнопка 8 и колпачок 9 имеют возможность свободного вращения во- 4О круг оси рукоятки 6 управления. Подпружиненный шток 7 в исходном положении пропущен через отверстие, выполненное в установленном на основании 2 сферическом подпятнике 10, и опирается на шток 11, воздействующий на микропереключатель 12. Сферический подпятник 10 предназначен для дополнительного возврата в исход-. ное положение отклоненной на опреде- я ленный угол рукоятки 6 управления и при необходимости для фиксации ее в рабочих положениях посредством выполнения дополнительных отверстий в сферическом подпятнике 10, К нижней части основания 2 прикреплено коммутирующее устройство, выполненное в виде блока микропереключателей 1Э..Соосно шаровой опоре 5 на корпус 1 с помощью осей 14 навешены кулачки 15 и 16 в двух взаимно. перпендикулярных плоскостях, взаимодействующие с рукояткой 6 управления посредством поводков 17 и 18. Кулачки 15 и 16 имеют фигурные рабочие профили для взаимодействия со штоками 19 микропереключателей 13. В кулачки 15 и 16 встроены пружины 20 и фиксаторы 21, взаимодействующие с расходящимися от середины ступеньками направляющих 22 и 23 шагового механизма возврата. Ступеньки направляющих. 22 и 23 имеют такие уклоны и высоты, чтобы обеспечить принудительное возвращение рукоятки 6 управления в исходное положение. Шаг ступенек направляющих 22 и 23 соответствует поочередному нажатию кулачков 15 и 16 на штоки 19 микропереключателей 13.

На крышке 3 установлена направляющая 24 поворота рукоятки 6 управления в виде пластины со сквозным фигурным пазом 25, конфигурация которого соответствует необходимым положениям рукоятки 6 управления.

В основании 2 выполнены отверстия 26 для введения штоков микровыключателей.

В исходном положении командоаппарата рукоятка 6 управления находится в вертикальном положении и зафиксирована в этом положении центральным отверстием в сферическом подпятнике 10. При этом кнопка 8 опущена, микропереключатель 12 нажат подпружиненным штоком 7, сигнализируя о незанятости руки оператора. Остальные микропереключатели l3 не нажаты.

Оператор, поднимая пальцами кноп- ку 8, опираясь при этом ладонью на колпачок 9, выводит подпружиненный шток 7, выполненный изогнутым на одном конце и со сферой на другом конце, из центрального отверстия в сферическом подпятнике 10, тем самым выводя рукоятку 6 управления из зафиксированного исходного положения. Микровыключатель 12, на который уже не воздействует подпружиненный шток 7, сигнализирует о занятости руки оператора. Далее оператор наклоняет рукоятку 6 управления в нужном направлении вокруг шаровой опоры 5. После поворота на некоторый

3 11887 угол, примерно 1-2 о, оператор отпускает кнопку 8, тем самым освобождает пальцы руки от удержания кнопки 8 и дальнейшее движение рукоятки 6 управления производит ладонью, лежащей на колпачке 9, при этом нижний конец подпружиненного штока 7 скользит по сферической поверхности подпятника 10. Рукоятка 6 управления посредством поводков 17 и 18 повора- 1О чивает кулачки 15 и 16, рабочий профиль которых выполнен так, чтобы производить поочередное нажатие на штоки 19, соответственно воздействующие на микропереключатели 13. При поворо- 1 те кулачков 15 и 16 фиксаторы 21 перемещаются по ступенькам направляющих 22 и 23, сжимая пружины 20. При переходе фиксаторов 21 с одной сту.— пеньки на другую они упираются в поаь-. емы ступенек, для преодоления которых оператору необходимо приложить большее усилие на рукоятку 6 управления. В местах ощущения опеоатором этих подъемов происходит га- 25 раитированное срабатывание очередных микровыключателей 13. При отпускании оператором отклоненной рукоятки 6 управления фиксаторы 21 усилием сжатых пружин 20 посредством поводков 17 З и 18.возвращают рукоятку 6 управления в исходное положение. При этом подпружиненный шток 7 западает в отверстие сферического подпятника 10, воздействуя на микропереключатель 12, сигнализирующий в этом случае о незанятости руки оператора.

Рукоятка управления имеет девять положений, обозначенных на фиг. 1 и.2, из которых положение 0 — исход40 ное положение, положения а,б,в и r д,е — соответственно, например, !

1 II 1! !1 вгеред и назад с тремя позициями регулирования электропривода в каждом направлении, положения ж и з—

45 управление другим электроприводом (или устройством), к примеру движе98 4 нием захватного органа "вправо" и !!влево

Любое иэ укаэанных восьми рабочих положений рукоятки 6 управления в случае необходимости может быть зафиксировано дополнительными,отверс- тиями в сферическом подпятнике 10.

Направляющая 24 поворота, ограничивающая движение рукоятки 6 управления, может бьггь разной по форме паза 25, четыре варианта которой представлены на фиг. 5.

Вариант 1 †.последовательное управление в направлениях:"вперед" или

11 11 tt !! назад, или вправо, или "влево".

Вариант 2 — одновременное управление в направлениях: "вперед-вправо"

II или вперед-влево", или "назад-впра11 Il 1I во, или назад-влево с возможностью также и последовательного управле" ния в этих направлениях.

Вариант 3 — последовательное управление в направлениях: "вперед" или "назад", или "вправо".

Вариант 4 — одновременное управление в направлениях: "вперед-впраIl 1! 11 во или назад-вправо с возможностьо также и последовательного управления в этих направлениях.

Использование командоаппарата позволяет включать последовательно требуемое множество микропереключателей, соответствующее заданному . в определенном положении рукоятки управления, не отключая микропереключатели, включенные на предыдущих позициях рукоятки управления, и при возврате рукоятки управления в исходное положение производить последовательное отключение микропереключателей, оставляя при этом последующие на пути движения рукоятки включенными.

1188798

1188798

Вид 4

Дцг. 2

1188798 и

1188798

Фи8.В

Составитель Н.Кузнецова

Редактор M.Бандура Техред N.Гергель Корректор Е.Сирохман

Заказ 6750/54 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Л(-35, .Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул,Проектная, 4

Командоаппарат Командоаппарат Командоаппарат Командоаппарат Командоаппарат Командоаппарат Командоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления с ручным управлением, снабженным управляемым элементом, и может быть использовано для управления манипуляторами

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими, гидравлическими и иными машинами

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных приборах и пультах управления, преимущественно переносных, для выборочного включения требуемого органа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к нереключателям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации ряда электроцепей в требуемом порядке
Наверх