Станок для намотки электрических катушек

 

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК, содержащий мно .гопозиционный поворотный стол с оправками для установки каркасов катушек с пазами, намоточные головки с поводками и устройство для образования отводов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для образования отводов снабжено поворотным рычагом с защелкой, фиксатором и двумя направляющими элементами, один из которых жестко закреплен на поворотном рычаге, а второй подпружинен к нему, одна из намоточных головок снабжена упором, контактирующим с фиксатором, а поворотный рычаг снабжен элементами его фиксации для установки направляющих элементов относительно пазов каркаса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ!4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1112420 з(5ц Н 01 Е 41 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !! ...,, ;„",",:1 1 ! 1 ЩКйЖМА

3 (21) 3604320/24-07 (22) 5.06.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) И. Г. Фридлянд, A. А. Коптев и В. Н. Логинов (53) 621..318.44 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1248159, кл. 21 g 1/01

1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 604040, кл. Н 01 F 4411//0044, !978. (54) (57) СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК, содержащий многопозиционны и поворотный стол с оправками для установки каркасов катушек с пазами, намоточные головки с поводками и устройство для образования отводов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для образования отводов снабжено поворотным рычагом с защелкой, фиксатором и двумя направляющими элементами, один из которых жестко закреплен на поворотном рычаге, а второй подпружинен к нему, одна из намоточных головок снабжена упором, контактирую цим с фиксатором, а поворотный рычаг снабжен элементами его фиксации для установки направляющих элементов относительно пазов каркаса.

1112420

Изобретение относится к технологическому оборулованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в отраслях промышленности, производящих электро- или радиокомпоненты с намоточными узлами.

Известен намоточный станок, предназначенный для изготовления электрических катушек, имеющих обмотки с промежуточными отводами. Особенностью их является то, что каркасы катушек устанавливаются на оправках периодически поворачивающегося стола, а намотка производится поводком, вращающимся вокруг неподвижной катушки.

Образование промежуточного отвода произволится крючком, который вводится в зону намотки. После набрасывания на него петли провода крючок выводится из намотки, образуя на данной петле промежуточный отвод (I j.

Известен также станок для намотки электрических катушек, солержащий многопозиционный поворотный стол с оправками для фиксации каркасов наматываемых катушек и устройство для образования промежуточных выводов с возможностью укладки промежуточного отвода в паз фланца каркаса с помощью крючка (2J

Недостатком известных устройств является то, что. начиная с некоторого диаметра наматываемого провода (для медных проводов — 0,5 мм и выше}, г тля становится достаточно жесткой и не может протягиваться через паз фланца. Вслелствие этого происходят частые заклинивания механизма образования петли. Поэтому использование таких механизмов лля медных проводов диаметром свыше 0,5 мм встречает серьезные затруднения. Кроме того, провол петли (даже если ее удалось образовать) располагается под некоторым углом к оси катушки. После продолжения намотки провод петли, оказываясь под слоями обмотки, леформирует ее тело. Это обстоятельство отрицательно сказывается на геометрических параметрах катушки.

Поэтому в настоящее время намотка таких катушек выполняется на универсальных станках с ручным выполнением промежуточных отводов.

Целью изобретения является повышение произ води тел ьности.

Поставленная цель лостигается тем, что в станке для намотки электрических кату шек, содержащем многопозиционный поворотный стол с оправками лля установки каркасов катушек с пазами, намоточные головки с поводками и устройство лля образования отводов, послелнее снабжено поворотным рычагом с защелкой, фиксатором и двумя направляюгцими элементами, один из которых жестко закреплен на поворотном рычаге, а второй подпружинен к

IFFY, одна из намоточных головок снабже.

55 на упором, контактирующим с фиксатором а поворотный рычаг снабжен элементами его фиксации для установки направляющих элементов относительно пазов каркаса.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — стол станка, вил сверху; на фнг. 3 — оправка на позиции I; на фиг. 4— оправка на позиции «IV» в начале намотки; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 2.

Станок состоит из тумбы 1, поворотного многопозиционного стола 2 (в данном случае четырехпоэициониый), намоточиых головок 3 и 4 с моталками 5, несущими поводки 6. Смотка провода 7 произволится со смоточно-натяжных устройств 8. Возвратно-поступательное движение моталок осуществляется при помощи пинолей 9. На столе 2 закреплены оправки 10 для установки наматываемых каркасов 11 (фиг. 2).

На оправках 10 закреплены постоянно кронштейны 12 (фиг. 3), в посадочных от- верстиях которых установлены оси 13, на которых жестко крепятся рычаги 14 и защелки 15. Рычаг 14 постоянно оттянут пружиной 16 к центру стола, а его крайнее заднее положение регулируется упором 17.

На рычаге 14 установлен направляющий элемент 18 для завода наматываемого в вводной паз а фланца каркаса 11. Кроме того, на направляющем элементе 18 при помощи оси 19 закреплен подвижный направляющий элемент 20 (фиг. 4), который при помощи пружины 21 кручения прижимается к упорх: 22.

На кронштейне 12 установлен подвижно на оси 23 фиксатор 24, который при помощи регулируемого упора 25 взаимодействует с защелкой 15 (фиг. 5). Поворот фиксатора может осуществляться пружиной 26.

Регулированием упора 25 можно устанавливать переднее крайнее положение рычага 14.

На пиноли 9 при помощи кронштейна 27 и штока 28 закрсплен конусообразный упор

29, который воздействует на ролик 30, установленный на фиксаторе 24. Имеется также два механизма 31 резки провода, установленные на тумбе станка.

Станок работает следующим образом.

На позиции «I» оператор снимает готовун> катушку 32 и ставит каркас 11 на оправку !О. Прн этом рычаг 14 занимает крайнее заднее положение, а направляющий элемент 18 скоординирован относительно вводного паза а фланца каркаса так, что его внутренняя сторона совпалает со стенкой этого паз» (фиг. 3). Поэтому, когда оправка с каркасом переходит в позицию

«Il» и поводок 6 начинает намотку, провод

7 скользит вначале по направляющему элементу 18, и затем по стенке паза а и, таким образом, оказывается на дне этого паза. После намотки первой части обмотки происходит пноворот стола и катушка переходит в позицию «III». Б этой позиции

1112420 механизм 31 резки перерезает провод, а второй оператор укладывает отрезок в паз б каркаса, закрепляет обмотку (например, при помощи липкой ленты) и переводит рычаг 14 в переднее крайнее положение. При этом защелка 15, взаимодействуя с упором

25 фиксатора 24, фиксирует рычаг 14 в переднем крайнем положении. В этом положении подвижный направляющий элемент

20 скоординирован таким образом, что его край совпадает с концом слоя первой части 1 обмотки и прижимается к ней пружиной 21.

После этого катушка попадает в позицию «1Ч». В самом начале намотки второй части обмотки провод, скользя по направляющему элементу 18 и передней поверхности

1 направляющего элемента 20, укладывается рядом с последним витком первой части обмотки, а также в паэ б фланца каркаса (фиг. 4) . Дальше намотка продолжается обычным путем.

При движении виноли по стрелке г упор 29, закрепленный на штоке 28 и кронштейне 27, нажимает на ролик 30. Вследст вие этого фиксатор 24 поворачивается и освобождает защелку 15. Рычаг под действием пружины 1б возвращается в крайнее заднее положение. освобождая зону намотки.

Подвижный направляюгций элемент 20, скользя по упору 22, принимается, чтобы при обратном ходе не сломать фланец каркаса.

После окончания намотки второй половины обмотки стол поворачивается, и полностью намотанная катушка возвращается в позицию «1». Механизм резки разрезает провод, оператор укладывает отрезок в выходной паз в, закрепляет обмотку и снимает готовую катушку. Затем устанавливает другой каркас, и далее цикл повторяется

Такая конструкция станка поэволяег намотать на первой намоточной головке первую часть обмотки (до промежуточного отвода) с укладкой выводов в необходимые пазы фланца каркаса, а затем — на второй головке — намотать вторую часть обмотки (после отвода). При этом начало второй части обмотки совпадает с концом первой части, т.е. она укладывается рядом, и обе части являются продолжением

0 одна другой. Таким образом, конец первой обмотки и начало второй образуют промежуточный вывод, а оба конца укладываются в один паз, не деформируя тело обмотки.

В настоящее время катушки с промежуточным отводом, наматываемые медными проводами свыше 0,5 мм, изготавливаются на универсальных станках. При этом сам промежуточный отвод выполняется вручную при остановке шпинделя.

В предлагаемом станке вся операция

20 дифференцируется на четыре перехода: доделка готовой катушки, ее снятие и установка нового каркаса (позиция «l»); намотка первой части обмотки (позиция «ll»); укладка и закрепление промежуточного

25 отвода (позиция «ill»); намотка второй части обмотки (позиция «lЧ»).

Все четыре перехода имеют примерно один а ко в у ю продолжительность. Поэтому цикл изготовления катушки на предлагаемом станке за счет совмещения машинного и ручного времени сократился приблизительно в четыре раза по сравнению с базовым вариантом. С учетом того, что на предлагаемом станке работают два оператора, производительность труда возрастает, в среднем, в два раза. Кроме того, снижается требуемая квалификация рабочей силы.

I1 I 242()

III

Фиа. 2

Фиг.5

1 I I 2420

Редактор В. Данко

Заказ 6070/36

Составитель А. Кирьяков

Тех ред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 682. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCF по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитной сепарации мелкодисперсных минералов в сухом порошкообразном продукте с целью обогащения

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в технологии изготовления плат с интегральными схемами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преселекторах радиоприемников, в которых выбор частот настройки осуществляются с помощью системы переключаемых конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в производстве обмоток реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитном приводном механизме или моторе автомобиля

Изобретение относится к области сверхпроводящей техники, в частности к катушечным обмоткам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин, и может быть использовано для изготовления обмоток малогабаритных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, и в частности, к высокочастотным трансформаторам малой мощности, их конструированию и производству
Наверх