Агрегат для уборки навоза

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ УБОРКИ НАВОЗА , включающий бункер, связанный с ним и установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде цепочно-планчатого транспортера с зубьямн на планках, а также режущий рабочий орган , отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей агрегата путем обеспечения удаления навоза из труднодоступных мест помещений, а также погрузки -и разгрузки навоза одним и тем же транспортирующим рабочим органом , цепочно-планчатый транспортер шарнирно закреплен внутри бункера в нижней его части. 2.Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что днище бункера выполнено поворотйым относительно бункера и имеет механизм привода . 3.Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что режущий рабочий орган, выполненный в виде ножей, установленных на бесконечных цепных контурах, размещен в нижней части транспортера по обеим сторонам его.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК ае (и) зов

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV ВВИВВТВНЬВТВН (21) 3470828/30-15 (22) 22.04.82 " (46) 15.09.84. Бюл. ¹ 34 (72) A. Г. Газизов, Ш. И. Ильясов, А. Д. Погуляев, К. М. Байбульсинов, М. Я. Корчин, В, И. Гресев и Д. Ж. Маркабаев (7l ) Казахское научно-производственное объединение механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.22(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 112 183, кл. А Ol К 100.

2. Авторское свидетельство СССР № 102170, кл. А Ol С 3/04, 1954. (54) (57) l. АГРЕГАТ ДЛЯ УБОРКИ НАВОЗА, включающий бункер, связанный с ним и установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде цепочно-планчатого транспортера с зубьями на планках, а также режущий рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей агрегата путем обеспечения удаления навоза из труднодоступных мест помещений, а также погрузки и разгрузки навоза одним и тем же транспортирующим рабочим органом, цепочно-планчатый транспортер шарнирно закреплен внутри бункера в нижней его части.

2. Агрегат по п. l, отличающийся тем, что днище бункера выполнено поворотйым относительно бункера и имеет механизм при-. вода.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что режущий рабочий орган, выполненный щ в виде ножей, установленных на бесконеч- 9 ных цепных контурах, размещен в нижней части транспортера по обеим сторонам его.

lll30I4

15

25

35

45

55

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборКи навоза из животноводческих помещений, I например, на овцеводческих фермах и зимовках.

Известен агрегат для уборки навоза, включающий навешенный на трактор бункер и связанный с бункером рабочий орган, выполненный в виде фрезерного барабана. Привод рабочего органа осуществляется через цепную передачу от ВОМ трактора, подъем и опускание бункера — гидросистемой трактора {1}, Недостатком известного агрегата является невозможность полной уборки овечьего навоза в помещении. Слои навоза остаются неубранными у торцовых и продольных стен из-за принятой компоновки рабочих органов — — фрезерный барабан расположен в промежутке между бункером и трактором, поэтому длина бункера не,дает возможности фрезерному барабану начать выборку навоза прямо у стен помещений. Кроме того, рабочий орган фрезерного типа имеет высокую энергоемкость. При высокой влажности рабочий орган пе обеспечивает уборку навоза с подстилочным материалом, так как на фрезерный барабан наматывается соломистая масса, проволока и т. п. Рабочий орган такого типа при уборке навоза низкой влажности ухудшает условия труда тракториста— резко повышается запыленность воздуха в помещении.

Наиболее близким к предлагаемому является агрегат для уборки навоза из животноводческих помещений, включающий бункер, связанный с ним и установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде цепочно-планчатого транспортера с зубьями на планках, а также режущий рабочий орган 12).

Недостатком данного устройства являются его узкие эксплуатационные возможности, так как данный агрегат не обеспечивает удаление навоза из труднодоступных мест помещения, а для выгрузки навоза из бункера необходим дополнительный тра нспортирующий орган.

Цель изобретения — расширение эксплуатационной возможности агрегата путем обеспечения удаления навоза из труднодоступных мест помещений, а также погрузки и разгрузки навоза одним и тем же рабочим органом.

Указанная цель достигается тем, что в агрегате для уборки навоза цепочно-планчатый транспортер шарнирно закреплен внутри бункера в нижней его части.

Днище бункера выполнено поворотным относительно бункера и имеет механизм при вода.

Режущий рабочий орган, выполненный в виде ножей, установленных на бесконечных цепных контурах, размещен в нижней части транспортера по обеим сторонам его.

На фиг. 1 изображен агрегат для уборкй навоза, вид сбоку;,на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Агрегат для уборки навоза включает бункер 1, связанный с ним и установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости транспортирующий рабочий орган выполненный в виде цепочно-планчатого транспортера 2 с зубьями 3 на планках 4.

Транспортер 2 расположен внутри бункера 1, а его рама 5 шарнирно прикреплена к днищу б бункера. Транспортер 2 закрыт кожухом 7, который прикреплен к боковым стенкам 8 бункера l. Часть транспортера 2 выступает за пределы бункера 1 ниже днища б, и режущий рабочий орган, выполненный в виде ножей 9, установленных на бесконечных цепных контурах 10, размещен в нижней части транспортера 2 по обеим сторонам его.

Бесконечная цепь il транспортера 2 установлена на ведущих 12 и ведомых 13 звездочках, расположенных на верхнем 14 и нижнем 15 валах, между ними на раме транспортера установлен и ромежуточ н ы и вал б.

Транспортер и боковые ножи 9 приводятся в действие посредством цепных передач 17 и 18, реверсивного редуктора 19, карданной передачи 20 от вала 21 отбора мощности трактора 22. Для поворота транспортера 2 на его раме 5 закреплен рычаг 23 с гидроцилиндром 24, Бункер 1 передней стенкой 25 с окном 26 закрыт прозрачным материалом для наблюдения за работой транспортера 2 и толщиной снимаемого слоя 27 навоза. Бункер 1 навешивается на механизм 28 для навески орудйй трактора 22. Днище 6 бункера

1 присоединено к нему шарниром 29. Положение днища б регулируется поворотом его вокруг шарнира 29 гидроцилиндрами 30.

Агрегат работает следуюгцим образом.

Трактор 22, на котором навешен агрегат для уборки навоза, заезжает в помещение и останавливается.

Приведения агрегата в рабочее положение осуществляется с помощью механизма

28 навески орудий.

Трактор 22 задним ходом подъезжает вплотную к стене помещения, включается

ВОМ 21 трактора, тем самым приводятся в действие механизмы агрегата. Плавно опус кая бункер 1, одновременно устанавливают транспортер 2 с боковыми ножами 9 при помощи рычага 23 и гидроцилиндра 24 на навозный слой 27. Устанавливают глубину тран спортера 2 поворотом днища 6 относительно бункера 1 вокруг шарнира 29 с помощью гид роцилиндров 30. Трактор 22 начинает движение вперед по слою 27 навоза. Боковые ножи 9, совершая движение по цепному контуру 10, надрезак>т навозный слой по ширине захвата транспортера 2. Зубья 3, нахо

lll30l4

Т0 1Ф Zu ZS ?Р

Фиг Г

Соста витель Н. Лаэарева

Техред И. Версс Корректор В. Синицкая

Тираж 72l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобретений н открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП <Патент ° . г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор 1. Веселовская

3акаэ 6I89(l днщиеся на нижней ветви транспортера 2, отделяк>т кусками спрессованну|о часть навоза от пола»г>мен ения и транспортером 2 подают в бункер I. Измельченная часть навоза планками 4 транспортера 2 также перемещается в бункер I. После наполнения бункера 1 выключается ВОМ 21, агрегат с помощью механизма 28 навески орудий переводят в транспортное положение и перевозят навоз к месту хранения.

Для выгрузки навоза нз бункера I включается вал 21 отбора мощности трактора.

С помощью реверсивного редуктора 19 планкам 4 и зубьям 3 транспортера 2 сообщается движение. обратное движению при загрузке навоза в бункер 1. Одновременно с обратным движением цепи цепочно-планчатого транспортера 2 при помощи рычага

23 и гидроцилнндра 24 осуществляют плавный поворот транспортера вниз. При этом планки 4 с зубьями 3 захватывают порциями навоз и выгружают его нз бункера 1. Транспортер 2 перемегцают вниз до полной выгрузки навоза из бункера.

Работа транспортера 2 при загрузке навоза в бункер 1 и выгрузке его контролируется трактористом через окно 26, находящееся в передней стенке 25 бункера I. После окончания выгрузки навоза выключается ВОМ 21 трактора. Затем агрегат возврагцается к месту забора навоза, и цикл повторяется.

Предлагаемый агрегат обеспечивает полную уборку навоза как с подстилочным материалом, так и без него из труднодоступных мест овцеводческих помещений и выгульных площадок и обеспечивает лучшие условия труда для механизатора.

Агрегат для уборки навоза Агрегат для уборки навоза Агрегат для уборки навоза 

 

Похожие патенты:

Бульдозер // 1064886

Питатель // 2202162

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации переработки навоза и других органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки полужидких органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для перемешивания навоза

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Питатель // 2470504
Изобретение относится к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для погрузки корнеплодов
Наверх