Пневмоударный механизм

 

ПНЕВМОУДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ , включающий в себя корпус с центральным и выхлопными каналами, поршеньударник с рабочим инструментом, размепгенную с внешней стороны последнего и части корпуса камеру глушения в виде стакана с выхлопными окнами и воздухораспределительное прнспособлен 1е, отличающийся тем, что, с целью повышения энергии удара при одновременном снижении шума выхлопа , стакан закреплен на рабочем инструменте с возможностью возратно-поступательиого перемещения относительно корпуса . (Л со ел со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ)УБЛИН

„„SU„„1113533

А зов Е 2l С 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТЯУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 ) 3593839/22-03 (22) 06.05.83 (46) l5.09.84. Бюл. № 34 (72) В. А. щербаков и И. Л. Чернецкий (7!) Институт горного дела СО АН СССР (53) 622.233.055 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 480036, кл. Е 2! С 3/04, !974.

2. Патент США № 3202239, кл. 18l — 36, опублик, l965 (прототип). (54) (57) ПНЕВМОУДАРНЫИ МЕХАНИЗМ, включающий в себя корпус с центральным и выхлопными каналами, поршеньударник с рабочим инструментом, размещенную с внешней стороны последнего и части корпуса камеру глушения в виде стакана с выхлопными окнами и воздухораспредели; тельное приспособление, отличающийся тем, что, с целью повышения энергии удара при одновременном снижении шума выхлопа, стакан закреплен на рабочем инструменте с возможностью возратно-поступательного перемещения относительно корпуса.

1113533

Составитель Ю. Стрелов

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор Г. Решетннк

Заказ 6200/27 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобре;ение относится к горной промышленности, в частности к пневмоудариым механизмам со жесткой связью поршня-ударника с рабочим инструментом.

Известен пневмоударный механизм, включающий корпус, в центральном канале которого установлен поршень-ударник, рабочий инструмент и охватывающую последний и корпус камеру глушения 11J.

Однако относительно сложная конструкция камеры глушения, в которой размещен пневмоударный механизм, приводит к значительным потерям времени на вспогательные операции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневмоударный механизм, включающий корпус с центральным и выхлопными каналами, поршень-ударник с рабочим инструментом, размещенную с внешней стороны последнего и части корпуса камеру глушения в виде стакана с выхлопными окнами и воздухораспределительное приспособление (2).

Вследствие несоответствия пиков противодавления в выхлопном тракте моментом соударения инструмента с обрабатываемой средой снижается как эффективность глушения, так и энергия удара.

Целью изобретения является повышение энергии удара при одновременном сни, женин шума выхлопа.

Цель достигается тем, что в пневмоударном механизме, включающем в себя корпус с центральным и выхлопными каналами, поршень-ударник с рабочим инструментом, размещенную с внешней стороны последнего и части корпуса камеру глушения в виде стакана с выхлопными окнами и воэдухораспределительное приспособление, стакан закреплен на рабочем инструменте с воэможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса.

На чертеже показан предлагаемый ме ханизм, продольный разрез.

Пневмоударный механизм содержит корпус 1 с выпускными отверстиями 2, поршеньударник 3 с воздухораспределительным приспособлением 4, обраэунпций с корпусом 1 камеры рабочего хода 5 и холостого хода

6. Поршень-ударник 3 связан посредством штока 7 с рабочим инструментом 8, на котором установлен стакан 9 с выхлопными окнами 10; образующий с рабочим инструментом 8, штоком 7 и корпусом 1 камеру глушения 11.

Пневмоударный механизм работает сле- .дующим образом.

Сжатый воздух через воздухораспределительное приспособление 4 подается в камеру рабочего хода 5. Разность давлений сжатого воздуха на торцы поршня-ударника 3 обуславливает его движение — начинается рабочий ход механизма. Г1о мере дви15 жения поршня-ударника 3 происходит от крытие выпускных отверстий 2, и воздух из камеры рабочего хода 5 начинает поступать в камеру глушения 11. Поскольку выхлоп из камеры глушения ll в атмосферу

20 происходит не мгновенно, то давление в ней возрастает, способствуя увеличению скорости и соответственно, энергии удара. Пос.ле опорожнения камеры рабочего хода 5 происходит переключение воздухораспределительного приспособления 4, и сжатый воздух начинает поступать в камеру холостого хода 6, что обуславливает холостой ход механизма после нанесения удара. По мере движения поршня-ударника 3 происходит вскрытие выпускных отверстий 2, и отработанный воздух иэ камеры холостого хода 6 начинает поступать в камеру глушения 1I. В результате давление в ней возрастает, способствуя более эффективному торможению поршня-ударника 3.

Поддержание скорости поршня-удар-. ника 3 при выхлопе из камеры рабочего хода обуславливает увеличение энергии удара пневмоударного механизма. Отработанный воздух через выпускные отверстия 2 попадает в камеру глушения I! и через выхлопные окна 10 в стакане 9 истекает в атмосферу.

При использовании предлагаемого изобретения возрастает как энергия удара, так и эффективность глушения шума.

Пневмоударный механизм Пневмоударный механизм 

 

Похожие патенты:

Гидроклин // 1108205

Гидроклин // 1104267

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения, дробления или уплотнения различных материалов
Наверх