Пневматический ударный механизм

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ, включающий корпус с воздухоподводящими каналами и выпускными отверстиями, поршень-ударник с кольцевыми направляющими буртами, установленный в корпусе с возможностью перекрытия воздухоподводящего канала в камеру холостого хода при крайнем нижнем положении рабочего инструмента, который имеет пружину и выполнен ступенчатым с хвостовиком , входящим в камеру холостого хода через выступ корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при разрушении подверженных заколообразованию горных пород за счет уменьшения вероятности передачи ударного воздействия на корпус механизма, на хвостовике рабочего инструмента выполнена проточка, а в выступе корпуса - дополнительные выпускные отверстия, входы которых в выступе размещены с возможностью периодического сообщения с полостью проточки хвостовика. I 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что бурты порщня-ударника образо (Л ваны съемными сегментами. С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3529659/22-03 (22) 29.12.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) О. С. Лавриненко и А. П. Манакин (71) Донецкий филиал Научно-исследовательского горнорудного института (53) 622.233.055 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 825901, кл. Е 21 С 3/24, 1979.

2. Некрасовский Я. Э. и Юрилин Г. М.

Отбойные молотки и их эксплуатация. ГНТИ

Украины. Харьков, 1937, с. 78 — 79 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ, включающий корпус с воздухоподводящими каналами и выпускными отверстиями, поршень-ударник с кольцевыми направляющими буртами, установленный в корпусе с возможностью перекрытия воздухоподводящего канала в камеру холостого хода при крайнем нижнем положении рабочего инструмента, который имеет пружину и выполнен ступенчатым с хвостовиком, входящим в камеру холостого хода через выступ корпуса, отличающийся тем; что, с целью повышения надежности работы устройства при разрушении подверженных заколообразованию горных пород за счет уменьшения вероятности передачи ударного воздействия на корпус механизма, на хвостовике рабочего инструмента выполнена проточка, а в выступе корпуса. — дополнительные выпускные отверстия, входы которых в выступе размещены с возможностью периодического сообщения с полостью проточки хвостовика. Ф

2. Механизм по п. 1, отличающийся 9 тем, что. бурты поршня-ударника образованы съемными сегментами.

1102929

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам для ударного дробления негабаритных блоков и разрушения скальных пород крупным сколом.

Известен пневматический ударный механизм, включающий корпус-цилиндр с поршнем-ударником, рабочим инструментом и предохранительной пружиной (1).

Недостатком механизма является его относительно невысокая надежность при разрушении крепких пород, склонного к образованию заколов в забойной области.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневматический ударный механизм, включающий корпус с воздухоподводящими каналами и выпускными отверстиями, поршень-ударник с кольцевыми направляющими буртами, установленный в корпусе с возможностью перемещения воздухоподводящего канала в камеру холостого хода при крайнем нижнем положении рабочего инструмента, который имеет пружину и выполнен ступенчатым с хвостовиком, входящим в камеру полостью хода через выступ корпуса (2).

Однако у известного пневматического ударного механизма недостаточно высокая надежность работы за счет низкой вероятности предохранения корпуса механизма от восприятия ударных нагрузок от поршняударника при заклинивании рабочего инструмента в трещинах горных пород, склонных к заколообразованию в процессе разрушения.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при разрушении подверженных заколообразованию горных пород за счет уменьшения вероятности передачи ударного воздействия на корпус механизма.

Цель достигается тем, что, в пневматическом ударном механизме, включающем корпус с воздухоподводящими каналами и выпускными отверстиями, поршень-ударник с кольцевыми направляющими буртами, установленный в корпусе с возможностью перекрытия воздухоподводящего канала в камеру холостого хода при крайнем ни жнем положении рабочего инструмента, который имеет пружину и выполнен ступенчатым с хвостовиком, входящим в камеру холостого хода через выступ корпуса, на хвостовике рабочего инструмента выполнена проточка, а в выступе корпуса — дополнительные выпускные отверстия, входы которых в выступе размещены с возможностью периодического сообщения с полостью проточки хвостовика.

Кроме того, бурты поршня-ударника образованы съемными сегментами.

На фиг. 1 показан механизм, продоль- . ный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (закрепление сегментов на поршне-ударнике).

Пневматический ударный механизм включает корпус в виде содиненных между собой цилиндров 1 и 2. В верхнем цилиндре

1 установлена золотниковая коробка 3. В цилиндре 1 возвратно-поступательно перемещается поршень-ударник 4, передавая ударную нагрузку ступенчатому рабочему инструменту 5. В корпусе выполнен выступ

6, между ниж.ней поверхностью 7 которого и выступом 8 инструмента 5 установлена цилиндрическая пружина 9, охватывающая хвостовик 10 инструмента 5.

В хвостовике 10 инструмента 5 выполнена проточка 11, а в выступе 6 — выпуклые отверстия 12. Воздух в камеру холостого хода 13 поступает от золотниковой коробки

3 по каналу 14 через отверстие 15. Выхлоп воздуха камеры рабочего хода 16 осуществляется через отверстие 17, а из камеры 13— через отверстие 18. Воздух от компрессора (не показан) к золотниковой коробке 3 поступает через отверстие 19. В верхней и нижней частях поршня-ударника 4 выполнены ступенчатые проточки, в которые вставляются сегменты 20 и 21, образующие направляющие бурты поршня-ударника 4.

Пневматичский ударный механизм работает следующим образом.

Воздух от компрессора через отверстие

19 поступает к золотниковой коробке 3. В этот момент положение золотника такое, что воздух, поступая в верхнюю камеру, выходит в атмосферу через отверстие 17. Разница статического давления позволяет золотнику переброситься, за счет чего канал

14 соединяется с сетью. Воздух начинает поступать через отверстие 15 в камеру 13 пневматического ударного механизма. Отверстия 12 перекрыты цилиндрической поверхностью разрушающего инструмента 5, и поршень-ударник 4 движется вверх. После того, как нижние кромки поршня-ударника 4 подымутся выше канала 18 и соединят камеру 13 с атмосферой, давление в ней упадет, что даст возможность переброситься золотнику в золотниковой коробке 4 и соединить сеть с камерой 16. Поршень-ударник 4 двигается вниз до момента удара по инструменту 5 и открытия канала 17. В дальнейшем циклы повторяются.

В случае, если ударный импульс от инструмента 5 передается породе не полностью из-за его заклинивания в трещине закола, пружина 9 полностью или частично разжата, и инструмент 5 опущен вниз. Вместе с разрушающим инструментом 5 опущен поршень-ударник 4. При этом последний

1102929

9 ф

11

12

Фичл

Составитель В. Захаров

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, 114осква, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 4818/22 перекрывает канал 15 подачи воздуха в камеру 13.

Кроме того, проточка I соединяется с атмосферой через отверстия 12, что служит дополнительной гарантией невозможности нанесения ударов по хвостовику 10 инструмента 5.

При избыточном усилии прижатия механизма к разрушаемой среде, инструмент 5 вместе с поршнем-ударником 4 поднимается

5 вверх, и поршень- ударник 4 перекрывает своей верхней кромкой канал 17.

В этом положении перепада давления в камере 16 нет, за счет чего отсутствует

5 поступление воздуха в камеру 13.

При использовании изобретения повышается надежность работы ударного механизма при, например, навеске его на стрелу базовой машины и использовании с энергией порядка 7 кДж.

Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения, дробления или уплотнения различных материалов
Наверх