Устройство для удаления шлама из аппаратов мокрой пылеочистки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАМА ИЗ АППАРАТОВ МОКРОЙ ПЫЛЕОЧИСТКИ , содержащее шламовый бун 55$ кер, одна из боковых стенок которого выполнена наклонной, и установленный вдоль нее скребковый механизм вывода шлама, отличающееся тем, что, с целью увеличения эксплуатационной надежности устройства, наклонная стенка выполнена ступенчатой, а механизм вывода шлама выполнен в виде тележки, установленной с возможностью перемещения по закрепленным на бункереразновысоким направляющим, верхняя из которых снабжена шарнирно установленным поворотным флажком, свободно опирающимся на нижнюю направляющую, при этом направляющие расположены параллельно ступеням, а тележка снабжена шарнирно соединенной с ней штангой с упором и скребками, жестко укрепленными на ней с шагом, равным шагу ступеней. (Л ел 05 Шлам

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(511 В 01 D 21/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3554135 23-26 (22) 14.02.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Г. И. Нейжмаков, В. Ф. Янчук и А. И. Рудаков (71) Специальный проектно-конструкторский институт Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 628.334.51 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 528109, кл. В Ol D 47/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 156522, кл. В Ol 0 21/24, 1963. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ШЛАМА ИЗ АППАРАТОВ МОКРОЙ ПЪ|ЛЕОЧИСТКИ, содержащее шламовый бун„„SU„„1115776 А кер, одна из боковых стенок которого выполнена наклонной, и установленный вдоль нее скребковый механизм вывода шлама, отличающееся тем, что, с целью увеличения эксплуатационной надежности устройства, наклонная стенка выполнена ступенчатой, а механизм вывода шлама выполнен в виде тележки, установленной с возможностью перемещения по закрепленным на бункере разновысоким направляющим, верхняя из которых снабжена шарнирно установленным поворотным флажком, свободно опирающимся на нижнюю направляющую, при этом направляющие расположены параллельно ступеням, а тележка снабжена шарнирно соединенной с ней штангой с упором и скребками, жестко укрепленными на ней с шагом, равным шагу ступеней.

1115776!

О !

Изобретение относится к устройствам для удаления шламов из аппаратов пылеочистки и может быть использовано в аппаратах мокрой пылегазоочистки.

Известны пылеуловители для мокрой очистки газа, содержащие бункер для сбора шлама и клапан периодического выпуска шлама (1).

Недостатком этого аппарата является то, что клапан предусматривает периодическую выгрузку шлама, а при наличии цементирующихся шламов возникает угроза забивания клапана и выхода из строя аппарата.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удаления шлама из аппаратов мокрой. пылеочистки, содержащее шламовый бункер, одна из боковых стенок которого выполнена наклонной, и установленный вдоль нее скребковый механизм вывода шлама (2).

Недостатком известного устройства является то, что рабочий орган механизма вывода шлама — тяговая цепь с закрепленными на ней скребками попеременно находится в зашламованной воде или в воздухе, и, как следствие, шарниры цепи коррозируют, перетираются и цепь выходит из строя. Кроме того, при удалении легкоподвижного шлама при значительной длине наклонной стенки происходит его вытекание из под скребка во время его транспортировки, что снижает эффект удаления шлама.

Цель изобретения — увеличение эксплуатационной надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления шлама из аппаратов мокрой пылеочистки, содержащем шламовый бункер, одна из боковых стенок которого выполнена наклонной, и установленный вдоль нее скребковый механизм вывода шлама, наклонная стенка выполнена ступенчатой, а механизм вывода шлама выполнен в виде тележки, установленной с возМожн остью перемещения по закрепленным на бункере раз новысоки м н аправл яющим, верхняя из которых снабжена шарнирно установленным поворотным флажком, свободно опирающимся на нижнюю направляющую, при этом направляющие расположены параллельно ступеням, а тележка снабжена шарнирно соединенной с ней штангой с упором и скребками, жестко укрепленными на ней с шагом, равным шагу ступеней.

На фиг. 1 изображен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1 со шламовым бункером аппарата мокрой очистки, наполненным орошающей жидкостью. Стенка 2 бункера выполнена ступенчатой. На корпусе 1 закреплен привод 3 (например кривошипно-шатунный механизм), верхняя на20

55 нравляющая 4 и нижняя направляющая 5, установленные параллельно ступеням шламового бункера. На верхней направляющей

4 шарнирно установлен поворотный флажок

6, свободно опирающийся на нижнюю направляющую 5.

Устройство содержит тележку 7, установленную в исходном положении колесами 8 и 9 на нижней направляющей 5. К тележке 7 шарнирно крепится штанга 10 с жестко закрепленными на ней скребками 11.

На штанге 10 установлен упор 12. Верхняя направляющая 4 имеет паз 13 для выхода на нее передних колес 8 тележки 7 в начале обратного хода и паз 14 для опускания передних колес 8 на нижнюю направляющую

5 в конце обратного хода. Для вывода шлама из аппарата служит патрубок 15.

Устройство работает следующим Образом.

При наличии шлама в шламовом бунке. ре аппарата тележка 7 с помо цью привода

3 совершает рабочий ход, перемещаясь вверх

Но нижней направляющей 5, причем передние колеса 8 при движении отклоняют флажок 6 и тележка проходит под ним. Штанга 10, шарнирно соединенная с тележкой 7, при перемещении скребками 11 загребает шлам и сбрасывает его на последующхю вышерасположенную ступень стенки ?, и с последней — в патрубок 15. Ход тележки 7 соответствует шагу ступеней. Затем тележка 7 совершает обратный ход, в начале которого передние колеса 8 наталкиваются на флажок 6, поднимается Ilo нему и через паз 13 выходит на верхнюю направляющую 4.

При этом тележка 7 приподнимается вместе со штангой 10 и скребками 11, так как упор

12 препятствует опускани о штанги 10. 3атем колеса 8 перемещаются по верхн и направляющей 4, скребки 1! проходят при обратном ходе тележки 7 над шламом. B конце обратного хода передние колеса 8 попадают в паз 14 и опускаются на нижнюю направляющую 5. Вместс с тележкой 7 опускается штанга 10, и скребки 11 врезаются в ill,ë àì. Затем тележка совершает рабочий ход, и цикл повторяется. Таким образом, с помощью штанги 10 со скребками

l1 производится вывод шлама из аппарата.

Технико-экономический эффект изобретения заклк1чается в отсутствии вращающихся пар и шарнирных соединений, находящихся и работмощих в среде орошающей жидкости и шлама; отсутствие проходов вала через нижнюю часть бункера, что исключает IleoÎõÎìèìoñòå B хп I 01 ня)ощHx сал ьниках и люка х ь1 я выемки I3Il !а, d также В простоте и надежности устройства отсутствии звездочек, цепей, механизмов натяжения), удешевлении конструкции.

1115776

Редактор С. Лисина

Заказ 6809/6

Составитель Н.Михеева

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 68 I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 ) 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (

Устройство для удаления шлама из аппаратов мокрой пылеочистки Устройство для удаления шлама из аппаратов мокрой пылеочистки Устройство для удаления шлама из аппаратов мокрой пылеочистки 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Отстойник // 1072875

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх