Устройство для нагрева порошкообразного материала

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ НАГРЕВА ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАПА, преимущественно минерального порошка, включающее теплоизолированный ксжух, вертикально установленную в нем цилиндрическую емкость с вогнутым днищем, загрузочным люком и перекрываемым выпускным отверстием, расположенным в нижней части боковой стенки , образованную между днищем емкости и кожухом полость, соединенный с последней расположенный вокруг емкости газоход, перекрывакнцую емкость крышку, нагреватель с топливопроводом и воздуховодом, смонтированную в емкости мешалку с приводным вертикальным валом, радиально расположенными на нижнем конце вала водилами и закрепленными на последних контактирующими с днищем емкости лопастями и узел крепления вала в крьппке с подшипниками качения и уплотнительными прокладками, отличающееся тем, что, с целью i СО повышения производительности, каждое водило снабжено дополнительной лопастью, закрепленной между валом и основной лопастью, нагреватель выполнен в виде расположен- . ной в тепловой полости кольцевой горелки, а емкость имеет отношение диаметра к ее высоте, равное 2-3:I.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ур) Е Ol С 19/05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ВСКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 3340148/29-33 (22) 18.09.81

:,(31) Р 3101308.2 (32) 16.01.81 (33) ФРГ (46) 30.09.84. Бюп. № 36 (72) Клаус. Тезенфнтц (ФРГ) (71) Линнхофф + Тезенфитц Машиненбау

Гмбх (ФРГ) (53) 625. 752:666.9.033.002,5 (088.81 6) 1. Авторское свидетельство СССР № 759638, кл. E 01 g 19/08, 1978.

2. Патент Великобритании № 1270501, кл. Е 1 0, опублик. 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА

ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАЛА, пр енмущественно минерального порошка, включающее теплоизолированный кожух, вертикально установленную в нем цилиндрическую емкость с вогнутым днищем, загрузочным люком и перекрываемым выпускным отверстием, расположенным в нижней части боковой стенки, образованную между днищем емкос" ти и кожухом полость, соединенный с последней расположенный вокруг емкости газоход, перекрывающую емкость крышку, нагреватель с топливопроводом и воздуховодом, смонтированную

s емкости мешалку с приводным вертикапьным валом, радиально расположенными на нижнем конце вала водилами и закрепленными на последних контактирующими с днищем емкости лопастями и узел крепления вала в крышке с подшипниками качения и уплотнительными. прокладками, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, каждое водило снабжено дополнительной лопастью, закрепленной между валом и основной лопастью, нагреватель выполнен в виде расположенной в тепловой полости кольцевой горелки, а емкость имеет отношение диаметра к ее высоте, равное 2-3: I

1116980

Изобретение относится к дорожному строительству и промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для нагрева порошкообразного материала, преимущественно минерального.

Известно устройство для приготовления вяжущих мастик, включающее смесительную камеру с полостью для теплоносителя, смонтированную в 1О камере мешалку, установленную на камере емкость с обогреваемой теплоносителем рубашкой и сливным патрубком и расположенные вокруг емкости контейнеры для наполнителей (11 .

Недостатки данного устройства заключаются в том, что мешалка не приспособлена для перемешивания сухих порошкообразных материалов, продолжителен процесс нагрева и сложно регулирование степени нагрева, что снижает эффективность его использования.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разогрева материала при производстве строитель-25 ных работ, включающее теплоизолированный кожух, вертикально установленную в нем цилиндрическую емкость с вогнутым днищем, загрузочным люком и перекрываемым сливным отверстием, расположенным в нижней части бокoBой стенки, образованную между днищем емкости и кожухом тепловую полость, соединенный с последней расположенный вокруг емкости газоход, перекрывающую емкость крышку, нагреватель с топливопроводом, смонтированную в емкости мешалку с вертикальным валом, радиально расположенными на нижнем конце вала водилами и закрепленными на последних контактирующими с днищем емкости лопастями, соединенный с верхним концом вала привод и узел крепления вала мешалки в крышке с подшипниками качения и уплотнительными проклад- 5 ками )2j .

Недостатком указанного устройства является длительность .процесса нагрева и неравномерное распределе- ние тепла, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение про.-изводительности, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нагрева 55 порошкообразного материала, преимущественно минерального порошка, включающем теплоизолированный кожух, вертикально установленную в нем цилиндрическую емкость с вогнутым днищем, загрузочным люком и перекрываемым выпускным отверстием, расположенным в нижней части боковой стенки, образованную между днищем емкости и кожухом полость, соединенный с последней расположенный вокруг емкости газоход, перекрывающую емкость крышку, нагреватель с топливопроводом и воздуховодом, смонтированную в емкости мешалку, с приводным вертикальным валом, радиально расположенными на нижнем конце вала водилами и закрепленными на последних контактирующими с днищем емкости лопастями и узел крепления вала в крышке с подшипниками качения и уплотнительными прокладками, каждое водило снабжено дополнительной лопастью, закрепленной между валом и основной лопастью, нагреватель выполнен в виде расположенной в тепловой полости кольцевой горелки, а емкость имеет отношение диаметра к ее высоте, равное 2-3:1.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для нагрева порошкообразного материала, преимущественно минерального порошка, включает вертикально установленную цилиндрическую емкость 1 мешалку 2, приспособление для выгрузки приготовленного материала 3 и нагреватель 4.

Цилиндрическая емкость 1 имеет боковую стенку 5 иэ теплопроводного материала, крышку 6 и днище, которое состоит из двух частей— вогнутой 7 и наружной плоской 8, а между ними образована полость для размещения нагревателя 4. На крышке 6 закреплена нетеплоизолированная обечайка 9 с перекрытием 10, В нижней части емкости 1 над вогнутой частью 7 днища выполнено отверстие 11 и закреплен патрубок 12, перекрываемый заслонкой 13 с гидроцилиндром 14 для ее перемещения.

С наружной стороны емкость окружает теплоизолированный кожух 15, между которым и стенкой 5 емкости 1 образована газоходная кольцевая полость 16, соединенная с полосгью, в которой размещен нагреватель 4.

Нагреватель 4 представляет собой кольцевую горелку, например газовую, к которой газ и воздух подводятся

116980 4

t теи 20 и 22 подвергается интенсивному перемешиванию, ускоряющему его нагрев через вогнутую часть 7 дни-. ща. Наиболее эффективный нагрев достигается, когда диаметр емкости 1 превышает в 2-3 раза ее высоту.

Для исключения проникания приготавливаемого материала через крышку 6 внутренняя полость обечайки 9 !

О отделена от полости емкости 1 разделительной перегородкой 24 с уппотнителем 25. Для контроля за степенью нагрева обрабатываемого материала, а в случае необходимости и за давлением внутри емкости 1, имеется специальное индикаторное приспособление 26. !

Применение предлагаемого устройст" ва позволяет интенсифицировать процесс нагрева порошкообразного или гранулированного материала, преимущественно минерального происхож30 дения, и тем самым повысить производительность. по трубам (не показаны), расположенным в газоходной полости 16.

Мешалка 2 закреплена на поворотном вертикально установленном вапу 17 подвешенном в кольцевой опоре 18, смонтированной на перекрытии 10. На нижнем конце вала 17 закреплены два развернутые на 180 водила 19 с закрепленными на их внешних концах лопастями 20, контактирующими с вогнутой частью 7 днища емкости I.

Каждое водило 19 прикреплено к валу 17 с помощью болтового соединения 21, а в промежутках между лопастью 20 и валом 17 установлена на каждом водиле 19 дополнительная лопасть 22.

Устройство работает следующим образом., Цилиндрическая емкость 1 заполняется обрабатываемым материалом, например минеральным порошком для асфальтобетонной смеси, который подается через специальную воронку (не показана), проходящую .через крышку 6. Включается нагреватель 4, и при помощи, например, звездочки 23 цепной передачи приводится во враще« ние вал 17 мешалки 2 .

Находящийся в цилиндрической емкости 1 материал с помощью лопасГотовый материал выдается потре" бителю через выпускной патрубок !2, "при этом с помощью гидроцилиндря 14 заслонка 13 перемещается в верхнее положение.

lll6980

ВЙЮШИ Звквэ 6954/46 Т ви 5 i S По сное

Филиал ШШ Пвтаж, г.Улгород, ул.Проектам, 4

Устройство для нагрева порошкообразного материала Устройство для нагрева порошкообразного материала Устройство для нагрева порошкообразного материала Устройство для нагрева порошкообразного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения, дробления или уплотнения различных материалов

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения, дробления и уплотнения различных материалов
Наверх