Устройство для сбора ягод

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЯГОД, включающее рамку с закрепленными на ней продолговатыми рабочими элементами счесывающего типа, ручкой и улавливателем , отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения растения при счесывании ягод, устройство снабжено дополнительной рамкой с рабочими элементами, расположенными параллельно рабочим элементам основной рамки; и механизмом перемещения догюлнительной рамки относительно основной перпендикулярно расположению рабочих элементов на расстояние, мень.щее расстояния между рабочими элемента .ми, причем механизм перемещения выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого соединен с дополнительной рамкой, другой подпружмнен, а ось поворота рычага закреплена на ручке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде натянутых нитей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1117005 з< д А 01 D 46/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTQPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3592007/30-15 (22) 18.05.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Л. П. Подковенко, В. П. Гордо и Т. Е. Павкина (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Патент США № 2664692, кл. 56-330, 1954.

2. Патент США № 2607180, кл. 56-330, 1952. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА

ЯГОД, включающее рамку с закрепленными на ней продолговатыми рабочими элемента чи счесывающего типа, ручкой и улавливателем, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения растения при счесывании ягод, устройство снабжено дополнительной рамкой с рабочими элементами, расположенными параллельно рабочим элементам основной рамки, и механизмом перемещения дополнительной рамки относительно основной перпендикулярно расположенгпо рабочих элементов на расстояние, мень шее расстояния между рабочими элементами, причем механизм перемещения выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого соединен с дополнительной рамкой, другой подпружинен, а ось поворота рычага закреплена на ручке.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что рабочие элемснты выполнены в виде натянутых нитей.

1 ! 70().) ! !.ЛЬСКОХОЛ)П1ст <геlfi!<) 1 Il))пи носTpoplllil0, «частности

К >, (Г1)()11(l f„l,l \ IH С()ОРа ЯГОД, !!РЕ1! >1МЩС C ) «(> l l l l () > „ ПО Е «1>! .

1 1:1«((ч I lo ) стройство для сбора я год, (Оч(>p)l< )l I I(>(. р;1 vl ) с !)або)1!1 >1 ОрГаном для сь< м;! я! ().I, 11 улавлива гсль (! ) .

Нс (ocT;Iткоч этого устp<)iicTI

То, <го опо II(> обесli("÷«««åò сохранность ра T(. IIIIÉ и сбоp HГОд !1<>1 В трулнодоступ1О

1!«вестпо также устройство для сбора ягод. «клкгчак)щсе раму с закрепленными на Il<. и р(!Оопп)1 Органом, ручкой и улавливат(си и (2(.

Одна ко при работе известным устрой15 ством в момент счесывания растения повреж даются.

1 !С.ч ь)О и зоб рсте)ш я является снижение !!О<)р(жд(!!пй растений при счесывании ягод.

=3;() 1<итпгается тем, что устройство для сбора ягод, включающее рамку с закрепленными на ней продолговатыми рабочими элементами счесывающего типа, ручкой !! ië,f«rIè«(ITåi1åì, снабжено дополнительной рамкой (. рабочими элементами, расположе)!!<ымп параллельно рабочим элементам

Ос)ГО«ной рамки, и механизмом перемещеI!HE;1oIIoлнительной рамки относительно основной перпендикулярно расположению рабО IHx элементов на расстояние, меньшее

p3ccToHIIHlo между рабочими элементами, причем механизм перемещения выполнен в виде двуплечего рычага, один конец коЗО торого соединен с дополнительной рамкой, другой подпружннен, а ось поворога рычага закреплена на ручке.

Кроме того, рабочие элементы выполнены в виде натянутых нитей.

На фиг. 1 изображено устройство для сбора ягод, в аксонометрии; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг, 1; на фиг. 4 и 5 — схемы работы устройства.

Устройство для сбора ягод состоит из 40 основной рамки и дополнительной рамки

2, на которых соответственно закреплены

flp();3oлг(гватые ра()ючие элементы 3 и 4 с)и сывающего типа, выполненные в виде натянутых капроновых нитей. В рамке 1

«ыполнен паз 5, по которому очит палец !

), жестко закрепленный к рамке 2. Рамка

2 с рабочими элементами 4 переме!цае-сН

От!и)сительно рамки 1 с помо«пью механизма перемещения в виде двуплечего рь)чагd 7, соединенного кинематнчески с ручкой 8, прп этом один конец двуплечего рычага 7 соединен с J,olio.<1 IIH Tåëü Hoé р ам кой 2, i p) I oH подпружинен, а ось !Говорота рычага 7 закреплена )l конца рычага 7 винтом 12. Перемещение осуществляется Ila половину расстояния между рабочими элементами 3 и 4 с целью удержи«ания ягод !3.

Устройство ра()u 1)ет еле (ующи м oopa—

ЗО i>I.

Устройство берут за ручку 8, при это>l один KollEII, рычага 7 не прижимают к ограничительному винту 12 и рабочие элементы 3 и 4 находятся друг над другом, открывая максимальный проход между ними. Устройство кладут на рас<ения, где

РаетЕт КЛ К)КВа, И СЛЕ1 Ка ПРИДа ВЛИ Ва Ют ЕЕ книзу до тех 1)op, пока кл)оква не пройде) сквозь рабочие элементы 3 и 4. При этом элементы 3 и 4 придавлигают стеб IH, IIP повреждая Нх. После этого преодолевая сопротивление пружины, конец рычага 7 прижимают до соприкосновения с ограничиB H H T G:.1 1 2. е р е з C H C T P ivI V p 1>! H H f O I3

7 ра.лки 1 и 2 перемещаются друг относительно друга. Приподнимая устройство, отрывают ягоду от стебля и ссыпаfoT в улавливатель 9.

Ис))ользова)<ие изобретения позволит сни:-:,. повреждение ра "òåíè"п:ри с ь< i .е ягод.

Составитель А. Даштоян

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7095/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора ягод Устройство для сбора ягод Устройство для сбора ягод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уборки плодов и ягод преимущественно рядовой посадки и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора лесных ягод, преимущественно черники, голубики, брусники, клюквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, используемым при заготовке шишек с деревьев хвойных пород
Наверх