Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата

 

1. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВКИ РАБОЧЕЙ ЩЕЛИ ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНОГО ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА по авт. св. № 988225,отличающийся те.м, что, с целью повышения агротехнических показателей и производительности машины , он снабжен индикатором и датчиком величины рабочей шели, который выполнен в виде трубчатого корпуса с неподвижными контактами на его внутренней поверхности, при этом подвижный контакт подпружинен и установлен внутри трубчатого корпуса с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами и индикатором. 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что неподвижные контакты расположены по двухзаходной винтовой линии и соединены с индикатором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1115675

3(59 А 01 D 46/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 988225 (21) 3549279/30-15 (22) 07.02.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) А. С. Садриддинов, А. Д. Абдазимов, А. Ш. Шакамалов и А. В. Братчиков (71) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А. P. Бируни (53) 631.358.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 988225, кл. А 01 D 46/14, 1981. (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВКИ

РАБОЧЕЙ ЩЕЛИ ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНОГО ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА по авт. св. ¹ 988225,отличающийся тем, что, с целью повышения агротехнических показателей и производительности машины, он снабжен индикатором и датчиком величины рабочей шели, который выполнен в виде трубчатого корпуса с неподвижными контактами на его внутренней поверхности, при этом подвижный контакт подпружинен и установлен внутри трубчатого корпуса с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами и индикатором.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что неподвижные контакты расположены по двухзаходной винтовой линии и соединены с индикатором.

1115675

Изобр<. сни oTHocHòñÿ к сельскохозяйс вен,н>м магпиностроению, в частности к ко сгрукции хлопкоуборочных машин.

11о основному авт. св. № 988225 известен механизм регулировки р. эочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированные на каркасе стянутые пружинами две подвижные рамки, имеющие выступ с роликами, контактирующие с кулачками поворотного вала, пару направителей, смонтированных на каркасе в передней и задней его частях по направлению перемещения аппарата перпендикулярно продольной плоскости его симметрии, а каждая рамка снабжена по меньшей мере парой катков, уста новленных с возможностью перемещения по направителям, при этом вал установлен между роликами вдоль плоскости их симметрии. Кроме того, механизм снабжен датчиком ширины куста и силовым цилиндром, кинематически связанным с поворотным валом, причем датчик ширины куста связан с силовым цилиндром посредством электромагнитного гидрораспределителя и с поворотным валом, при этом датчик ширины куста содержит установленные на каркасе аппарата пару подпружиненных раздвижных щитков и установленную на поворотном валу токопроводящую пластину с подвижным контактом, связанным с входом электромагнитного гидрораспределителя и соединенным посредством гибкой тяги с щитками (1).

Недостатком известного механизма является то, что невозможно осуществлять непрерывный постоянный контроль величины рабочей щели в процессе работы машины, в связи с чем снижаются периодические показатели и производительность машины.

Цель изобретения — повышение агротехнических показателей и производительность машины.

Поставленная цель достигается тем, что механизм снабжен индикатором и датчиком величины рабочей щели, который выполнен в виде трубчатого корпуса с неподвижными контактами на его внутренней поверхности, при этом подвижный контакт подпружинен и установлен внутри труочатого корпуса с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами индикатором, причем неподвижные контакты расположены по двухзаходной винтовой линии и соединень: с индикатором.

На фиг. 1 изображена функциональная схема механизма; на фиг. 2 — датчик величины рабочей щели; на фиг. 3 -- разрез А — А на фиг. 2.

Механизм имеет смонтированный на подвижной рамке i датчик 2, расположенный на линии, соединяющей центры передних смежных барабанов, подпружиненный стержень — подвижный контакт 3 датчика

2 находится в постоянном механическом контакте с регулируемым по длине упором

4, соединенным со второй подвижной рамкой 5. Датчик 2 состоит из трубчатого корпуса 6 с неподвижными контактами 7 íà его внутренней поверхности, состоящими из

20 шарика 8. пружины 9 и винта 10. При этом этом каждый контакт 7 электрически связан с соответствующей лампочкой индикатора 11. Для предотвращения выпадания шариков 8 под действием пружин 9 на подвижном контакте 3 закреплены втулки 12 и 13 из электроизоляционного материала.

Трубчатый корпус 6 герметично закрыт крышками 14, стянутыми болтами 15.

Устройство работает следующим образом.

При изменении величины рабочей щели перемещается подпружиненный стержень— подвижный контакт 3, соединенный с массой машины, и в зависимости от фактической величины рабочей щели замыкает электрическую цепь питания одной из лампочек 11 посредством содинения ее с од35 ним из неподвижных контактов 7.

Перед началом уборочного сезона производится тарировка датчика 2 по фактической величине рабочей щели передних смежных пар шпиндельных барабанов путем изменения длины упора 4.

Предлагаемое устройство увеличивает коэффициент использования рабочего времени машины, т. е. повышает ее производительность при одновременном повышении качества технологического процесса уборки.

111567э!!15675

Редактор Н. Воловик

Заказ 6794/1

Составитель С. Заруцкий

Техред И. Б рес Корректор И. Муска

Тираж 721 lo.ø Hñ HUå

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата Механизм регулировки рабочей щели вертикально-шпиндельного хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх