Многоклапанная импульсная головка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1117119

3(51) В 22 С 15 22

: г

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3607965/22-02 (22) 20 ° 06 ° 83 (46) 07.10.84. Бюл. Р 37 (72) С.П.Бирюков, В.П.Слабоусов, A.Ô. Подуздиков, И.Е.Ьлохин и В.И.(Певченко (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.744.4 (088.8) (56) 1.Àâòoðñêoå свидетельство СССР

Р 623732, кл. В 22 С 15/22, 1976.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 550221 кл. В 22 С 15/22, 1975. (54) (57) 1. МНОГОКЛАПАННАЯ ИМПУЛЬСНАя ГОЛОВКА, содержащая корпус с размещенными в нем клапанами, полости которых через выхлопные отверстия соединены с полостью расширения над рассекателем, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности воздействия сжатого воздуха на формовочную смесь, она снабжена перфорированными перегородками, делящими полость расширения на отдельные полости.

2. Импульсная головка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена конусами, установленными на рассекателе под выхлопным отверстием каждого из клапанов, 1117119

Изобретение относится к литейно. му производству, н частности к устройствам, предназначенным для уплотнения формовочной смеси при изготовлении литейных форм.

Известная импульсная головка, содержащая корпус с крышкой, но ннутренней полости которого соосно с ним размещен клапан, перекрывающий выхлопное отверстие, расположенное н данной части корпуса и выполненное 10 в виде раструба, и рассекатель, закрепленный по периметру донной части (1)

Недостатком этой головки является то, что при изготовлении литейных форм и опоках больших габаритов давление воздуха на формовочную смесь распределяется по плоскости опоки неравномерно, уменьшаясь от центра к периферии, что приводит к неравномерному уплотнению формовочной смеси по площади опоки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является многоканальная импульсная головка, содержащая корпус с размещенными в нем клапанами, полости которых через выхлопные отверстия соединены с полостью расширения над рассекателем.

Две перфорированные пластины рас- 30 секателя образуют полость для выравнивания давления воздуха (2j.

Хотя вторая перфорированная плита способствует выравниванию давления воздуха, действующего на формовочную смесь, однако потоки воздуха, выходящие из отдельных головок, Встречаются в полости над рассекателем и создают хаотические завихрения, которые образуют области с по- ф) ниженным давлением, а вторая перегородка создает дополнительное сопротивление, в результате чего уменьшается ранномерность давления по всей поверхности опоки, а его величина резко падает. Кроме того, скорость истечения струй ноздуха иэ второй перфорированной плиты значительно снижается за счет того, что потоки воздуха истекающие из отдельных сопел импульсных головок, попадая в дополнительную полость, встречаются и разбиваются о дополнительную преграду (вторую перфорированную плиту), создавая тем самым дополнительные завихрения и образования от- 55 дельных эон с пониженным давлением. указанные недостатки снижают энергетическую мощность головки и качество уплотнения формовочной смеси в споке. 60

Целью изобретения является повышение равномерности воздействия сжатого воздуха на формовочную смесь.

Поставленная цель достигается тем, что многоклапанная импульсная голонка, содержащая корпус с размещенными в нем клапанами, полости которых через выхлопные отверстия соединены с полостью расширения над рассекателем, снабжена перфорированными перегородками, делящими полость расширения на отдельные полости.

Кроме того, головка снабжена конусами, установленными на рассекателе под выхлопным отверстием каждого из клапанов.

Благодаря тому, что многоклапанная импульсная головка снабжена перфорированными перегородками, разделяющими полость расширения на отдельные полости, размещенные под выхлопными отверстиями каждого из клапанов, и конусами, закрепленными на рассекателе также под выхлопным отверстием каждого из клапанов, струи воздуха, выходящие из разных клапанон, обтекают перегородки, частично попадают н полости соседних клапанов и через отверстия в перегородках устраняются, не образуя при этом завихрений и областей с пониженным давлением.

На фиг, 1 показана многоклапанная импульсная головка, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Многоклапанная импульсная головка для уплотнения литейных форм содержит корпус 1, в котором смонтированы импульсные клапаны 2, каждый из которых содержит корпус 3 с полостью

Б, служащей для накопления сжатого воздуха, поступающего через отверстие 4, клапан 5 с надклапанной полостью С, крышку б с отверстием 7 для подвода и сброса воздуха из надклапанной полости С. Полости Б. каждого из клапанов соединены через ныхлопные отверстия 8 с общей полостью расширения Д, расположенной над рассекателем 9. Полость расширения Д разделена перфорированными перегородками 10 на отдельные полости, размещенные под выхлопным отвер"тием 8 каждого из клапанов. Позицией 11 обозначены,<онусы для разбрасывания воздуха, выходящего иэ разных клапанов.

Многоклапанная импульсная голонка работает следующим образом.

При импульсе воздух одновременно из всех клапанов через отверстие 7 н крышке б выбрасывается из надклапанной полости С, клапан 5 поднимается вверх, открывая одно из выхлопных отверстий 8 корпуса 3, и сжатый воздух иэ полости Б поступает в полость расширения Д, расположенную над рассекателем 9. Потоки воздуха, попадая на конусы 11, разбрасываются по периферии отдельных полостей расширения Д и, соединяясь через отверстия перфорированных перегородок 10, усредняются, затем, устрем1117119

А-A

Фиг. Г

Составитель Сазонов редактор Н.Лазаренко Техред O,Håöå

Корректор Г.Решетник

Заказ 7115/7

Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал TIHII Патент, r.Óæroðîä, ул.Проектная,4 ляясь в полость наполнительной рамки, уплотняют Формовочную смесь в опоке.

Благодаря тому, что многоклапанная импульсная головка снабжена перфорированными перегородками, разделяющими полость расширения на отдельные полости, размещенные под выхлопными отверстиями каждого иэ клапанов, и конусами, закрепленными на рассекателе также под выхлопным отверстием каждого иэ клапанов, потоки воздуха, выходящие из разных клапанов, усредняются, не создавая

5 эон с пониженным давлением, давление их выравнивается, и улучшается качество уплотнения формовочной смеси.

Все это позволяет уменьшить брак литья по вине формы.

Многоклапанная импульсная головка Многоклапанная импульсная головка Многоклапанная импульсная головка 

 

Наверх