Натяжной зажим

 

1. НАТЯЖНОЙ ЗАЖИМ для крепления проводов воздушных линий электропередачи , содержащий корпус с профилированным криволинейным желобом, выполненным выпукло-вогнутым в нижней хвостовой части, зажимной элемент и Лроушину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения необходимого усилия заделки провода, снижения материалоемкости и затрат на изготовление, верхняя хвостовая часть корпуса выполнена с выпукло-вогнутым желобом, соответствующим выпукло-вогнутому желобу нижней хвостовой части, зажимной элемент выполнен в виде плоской плащки, на нижней и верхней поверхностях которой выполнено по выпукло-вогнутому желобу, заходящему на торцы, каждый из которых соответствует выбираемому диапазону закрепляемых проводов . 2. Зажим по п. 1, отличающийся тем. что, с целью повышения надежности задел§ ки проводов за счет исключения перенапряжений , возникающих в местах перегибов проводов, указанная плашка выполнена из двух одинаковых частей с симметрично расположенными желобами. СП СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зи) Н 02 G 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ(К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641158/24-07 (22) 13.09.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) В. E. Смалько, В. А. Набокин, И. Б. Распопов и В. М. Чудин (71) Московские отделы Специального конструкторско-технологического бюро по изоляторам и арматуре Всесоюзного производственного объединения «Союзэлектросетьизоляция» (53) 621.315.171 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 639068, кл. Н 02 G 7/02, 01.09.77.

2. Изоляторы и арматура воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств. Каталог. Внешторгиздат, изд. № 560067, 1976, с. 110, р. 106. (54) (57) 1. НАТЯЖНОЙ ЗАЖИМ для крепления проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус с профилированным криволинейным желобом, выполненным выпукло-вогнутым в нижней хвостовой,.SU„„1117755 А части, зажимной элемент и йроушину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения необходимого усилия заделки провода, снижения материалоемкости и затрат на изготовление, верхняя хвостовая часть корпуса выполнена с выпукло-вогнутым желобом, соответствующим выпукло-вогнутому желобу нижней хвостовой части, зажимной элемент выполнен в виде плоской плашки, на нижней и верхйей поверхностях которой выполнено по выпукло-вогнутому желобу, заходящему на торцы, каждый из которых соответствует выбираемому диапазону закрепляемых проводов.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем. что, с целью повышения надежности заделки проводов за счет исключения перенапряжений, возникающих в местах перегибов проводов, указанная плашка выполнена из двух одинаковых частей с симметрично расположенными желобами.

1117755

Изобретенис от))осится к электроэнергегике, а именно к конструкциям натяжных зажимов для крепления проводов воздушных линий электропередачи различных классов напряжений.

Известен натяжной зажим для крепления проводов воздушных линий электропередачи, содержащий к))рпус с профилированным криволинейным желобом и зажимной элемент, закрепленный на оси корпуса с проушиной, причем корпус выполнен с выпукло-вогнутым по кривой желобом, например по эвольвенте, а зажимной элемент выполнен в виде кулачка, снабженного пазом, имеющим форму выпуклой кривой, ось корпуса расположена выше профилированного по вогнутой части кривой желоба корпуса и ниже прямой, проходящей через продольную ось провода и ось проушины зажимного элемента (1).

Недостатками такого зажима являются сложность конструкции вследствие сложности зажи много элемента (кулачковый механизм) и невозможность обеспечить необходимое усилие заделки проводов различных диаметров (в этом случае приходится изменять конструкцию кулачка, например кривизну выпуклой части кулачка). Кроме того, данный зажим характеризуется невысокой степенью унификации, так как его составные части, в частности корпус и зажимной эле. мент, имеют специальную конструкцию и, следовательно, трудно поддаются унификации.

Зажим отличается также большой металлоемкостью и нетехнологичностью при изготовлении, неудобством в процессе монта жа (сложность установки кулачка при зажатии провода) .

Наиболее близким к изобретению является натяжной зажим для крепления проводов воздуш ных линий электропередачи, содержащий коргус с профилированным криволинейным желобом, выполненным выпукловогнутым в нижней хвостовой части, зажим ой элемент и проушину (2).

Однако известнь(й зажим имеет корпус пз ковкого чугуна с цинковым покрытием, комплектуется тремя U-образными болтами, тремя прижимными плашками и шайбой

)юд пальцем, что значительно увеличивает (то массу и металлбемкость, габаритные размеры. При этом известный зажим неуниверсален, поскольку для каждого диапазона диаметров закрепляемых. проводов требуется установка специальных прижимных п,заш l(, что увеличивает номенклатуру комttлектующих деталей зажима, приводит к поныв)еHI(t() (.t() оптово-отпускной цены.

11(л: two()1)(t(.«tibet — повышение надеж )ост)(пут(м (нгеспечения необходимого усилия заде)ки llf)()t)();l(1, снижение материалоемкости н );) гр()т пн изп)товление.

Поставленная цель достигается тем, что в натяжном зажиме для крепления проводов воздушных линий электропередачи, содержащем корпус с профилированным криволинейным желобом, выполненным выпукло-вогнутым в нижней хвостовой части, зажимной элемент и проушину, верхняя хвостовая часть корпуса выполнена с выпукло-вогнутым желобом, соответствующим выпукловогнутому желобу нижней хвостовой части, 10 зажимной элемент выполнен в виде плоской плашки, на нижней и верхней поверхностях которой выполнено llo выпукло-вогнутом у желобу, заходящему на торцы, каждый. из которых соо-ветствует выбираемому диапа15 зону закрепляемых проводов.

С целью повьпдения надежности заделки проводов за счет исключения перенапряжений, возникающих в местах перегибов проводов, указанная плашка выполнена из двух одинаковых частей с симметрично располо20 женными желобами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый натяжной зажим, вариант с плоской плашкой, имеющей два желоба (в разобранном состоянии); на фиг. 2 — то же, вариант с плашкой из двух одинаковых частей (в разобранном состоянии); на фиг. 3 — то же, вариант с плашкой, имеющей один желоб (в разобранном состоянии); на фиг. 4 — то же, вариант с плашкой, имеющей один желоб (в собранном состоянии); на фиг. 5 — вид

З0 A на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 4, Натяжной зажим для креглення проводов воздушных линий электропередачи содержит корпус 1 с профилированным криволи-нейным желобом 2, выполненным выпукловогнутым в нижней хвостовой части, зажимной элемент и проушину 3.

Верхняя хвостовая часть корпуса 1 выполнена с выпукло-вогнутым желобом 4, соответствующим выпукло-вогнутому жело40 бу 2 нижней хвостовой части.

Зажимной элемент выполнен в виде плоской плашки 5, на нижней и верхней поверхностях которой выполнено по выпукло-вогнутому желобу 6, 7, заходящему на торцы, каждый из которых соответствует выбирае45

P мочу диапазону закрепляемых проводов 8.

В зажимном элементе 5 предусмотрены отверстия 9 под U-обраэнье болты 10 для закрепления зажимного элемента 5 в корпусе 1 зажима.

Плоская плашка может быть вь.полнена из двух одинаковых частей 11 с симметрично расположенными желобами 6 и 7. Части 11 самоустанавливаются в каждой вогнутости желоба 2 в нижней хвостовой части корпуса

1 таким образом, что при возрастании тяжения прочность заделки провода 8 возрастает за счет увеличения прижатия провода 8 зажимным элементом 11 к корпусу 1.!

3

Кроме того, возмо/кен вариант, ко> ли зажимной элемент выполнен в виде и;и>ской плашки 11 с одним выпукло-вогнутым желобом 13 в нижней части.

Сборка и зажатие провода в зажиме ll!>(>изводятся следующим образом.

Провод 8 (или трос) свободно закладывается в корпус 1 зажима сверху, так как корпус 1 зажима раскрыт в верхней части.

Таким образом, зажим .может быть легко установлен»а любом участке провода и, следовательно, использован не только как натяжной, но и как монтажный.

Затем в корпус зажима вводят зажимной элемент 5, 11 или 12 и прижимают им с помощью затяжки U-образных болтов 10 провод к желобу 2 корпуса 1 зажима; На этом процесс сборки заканчивается.

Предлагаемая конструкция натяжного зажима является универсальной по сравнению с известными конструкциями, что достигается за счет выполнения зажимного элемента в виде плоской плашки с двумя выпукловогнутыми желобами с двух ее сторон. Это обеспечивает необходимую прочность заделки проводов за счет действия эйлерова трения между желобом зажимного элемента, желобом в нижней хвостовой части корпуса зажима. и проводом, а также дает возмож- ность перекрыть практически весь диапазон диаметров используемых проводов, так как зажимной элемент имеет желоб с двух своих сторон и, следовательно, можно рассчитать радиус кривизны указанных желобов под соответствующие марки проводов и исполь. зовать обе стороны зажимного элемента. Это

"существенно повышает степень унификации зажима, снижает номенклатуру комплектующих деталей (одна плашка для всех типов проводов), упрощает и облегчает монтаж и эксплуатацию (техническое обслуживание) таких натяжных зажимов.

Существенным конструктивным признаком данного натяжного зажима является также выполнение в верхней хвостовой части корпуса дополнительного выпукло-вогнутого желоба, например, по синусоиде, ибо такой («волнистый») корпус обладает повышенной прочностью (равнопрочностью по любому участку хвостовой части корпуса).

Верхняя часть хвостовика корпуса как бы симметрично повторяет его нижнюю часть, в результате .зажимной элемент полностью! 7755

«утоплен» в корпусе зажима, что создаеп условия возможности усиления зажатия провода без вероятности разрушения корпуса и создания предпосылок для возникновения явления эйлерова трения. с

Желобы зажимного элемента выполнены с заходом на его торцы, поэтому при затяжке U-образных болтов полностью исключается несимметрия и неидентичность закрепления каждого болта (усилия затяжки каж>о дого болта практически не могут быть одинаковы), при этом зажимной элемент может зажимать провод и частью (с желобом) своих торцов, выравнивая усилия (различные) затяжки каждого болта.

Выполнение корпуса зажима и плашки !

5 с двумя выпукло-вогнутыми желобами позволяет обеспечить нужную заделку провода любого диаметра, так как при этом используются как верхняя, так и нижняя поверхности плашки, желоба которых рассчитыва2о ются под определенную группу проводов (небольших, средних и тяжелых). В то же время в собранном состоянии верхняя поверхность плашки повторяет контур верхней хвостовой части корпуса, выполненной с выпукло-вогнутым желобом, т.е. конструкция зажима оказывается компактной, а его прочность одинаковой по любому поперечному сечению, что дает возможность повысить усилие заделки провода без увеличения массы корпуса зажима. В конечном итоге, ири условии сохранения требуемой заделки можно выбрать менее материалоемкие элементы зажима и обеспечить высокую надежность с меньшими затратами на его изготовление и эксплуатацию.

Корпус и зажимной элемент предлагаемого натяжного зажима выполняются литьем в кокиль из алюминиевого сплава, так как конструкция зажима позволяет выбрать более легкий материал, т.е. при сохранении необходимого усилия заделки провода и требуемой надежности работы на линиях умень шаются габариты и масса, а также материалоемкость зажима. Кроме того, расширяются технологические возможности такого зажима, снижаются потери электроэнергии

45 на перемагничивание (зажим выполнен из немагнитного материала), уменьшаются затраты на изготовление н затраты рабочего времени на монтаже.

1117755

+ — ЛПЗЕР уД7

Составитель Л. Январева

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7270/39 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

t 13035, Москва, Ж вЂ” 35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Натяжной зажим Натяжной зажим Натяжной зажим Натяжной зажим Натяжной зажим 

 

Похожие патенты:

Балласт // 964831

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи
Наверх