Посадочный аппарат

 

ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий установленные на раме опорные колеса, которые шарнирно соединены между собой горизонтальными звеньями с высаживающими конусами, и выталкиватели корнеплодов , отличающийся тем, что, с целью увеличения густоты и улучшения качества посадки корнеплодов, выталкиватели закреплены на горизонтальных звеньях. СО 00 САд о Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсю А 01 С !1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3352007/30-15, 3397622/30-15 (22) 09.11.81 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Ю. Ф. Попадык (53) 631.331.87 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 102658, кл. А 01 С 11/02, 1954.

2. Авторское свидетельсто СССР № 36511 8, кл. А 01 С 11/00, 1971 (прототип) .,.SU„„1118306 A (54) (57) ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий установленные на раме опорные колеса, которые шарнирно соединены между собой горизонтальными звеньями с высаживающими конусами, и выталкиватели корнеплодов, отличающийся тем, что, с целью увеличения густоты и улучшения качества посадки корнеплодов, выталкиватели закреплены на горизонтальных звеньях.

1118306

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посадочным аппаратам для посадки различных сельскохозяйственных культур, преимущественно корнеплодов.

Известен посадочный аппарат, включающий опорные колеса, соединенные шарнирно рамками в виде горизонтальных звеньев, на которых закреплены высаживающие конуса, а также закрепленные на одном из опорных колес выталкиватели корнеплодов (1).

Недостатком указанного посадочного аппарата является малая густота посадки корнеплодов.

Наиболее близким к предлагаемому является посадочный аппарат, содержащий установленные на раме опорные колеса, которые шарнирно соединены между собой горизонтальными звеньями с высаживающими конусами, и выталкиватели корнеплодов (2).

Недостатком данного посадочного аппарата является малая густота посадки корнеплодов, которая нужна, например, при посадке моркови на семена.

Чтобы обеспечить большую густоту посадки,,необходимо в посадочном аппарате на опорных колесах тех же размеров разместить большее число высаживающих ко-, нусов и выталкивателей.

При этом выталкиватели, закрепленные на одном из опорных колес, в своем относительном движении относительно горизонтальных звеньев с высаживающими конусами врезаются в них и посадочный аппарат заклинивает. Однако выталкиватели в своем относительном движении относительно высаживающих конусов давят на корнеплод своей рабочей поверхностью не перпендикулярно оси корнеплода, а под изменяющимся углом, перекашивая при этом корнеплод.

Цель изобретения — увеличение густоты и улучшение качества посадки корнеплодов.

Указанная цель достигается тем, что в посадочном аппарате выталкиватели закреплены на горизонтальных звеньях.

На фиг. 1 изображен предложенный посадочный аппарат, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения посадочного аппарата с двумя высаживающими конусами и с двумя выталкивателями на каждом горизонтальном звене; на фиг. 4 — разрез Б Б на фиг. 3.

Посадочный аппарат содержит опорные колеса 1 и 2, соединенные между собой горизонтальными звеньями 3 посредством шарниров 4 и установленные на раме 5. На горизонтальных звеньях 3 закреплены высаживающие конуса 6, состоящие из двух створок, между которы ми с одной стороны и меетея щель, через которую проходят выталкиватели 7, закрепленные на горизонтальных звеньях 3.

Посадочный аппарат работает следующим образом.

Корнеплоды вверху посадочного аппарата поступают в высаживающие конуса 6.

10 Когда высаживающие конуса 6 заглубляются в почву, выталкиватели 7 выталкивают корнеплоды. При этом траектория относительного движения выталкивателей 7 относительно высаживающих конусов 6 такова, что вначале выталкиватели 7 как бы набегают

ll5 на высаживающие конусы 6, а потом эта трактория имеет прямолинейный участок, который используется для выталкивания корнеплодов.

Закрепленные на горизонтальных звень20 ях 3 выталкиватели 7 в своем движении относительно горизонтальных звеньев 3 с высаживающими конусами 6 расходятся с ними, что позволяет на опорных колесах 1 и 2 при тех же их размерах разместить большее число высаживающих конусов 6 и выталкивателей 7, а значит за счет этого увеличить густоту посадки.

При всем этом рабочая плоскость выталкивателей 7 все время перпендикулярна осям высаживающих конусов 6, что улучшает ка50 чество посадки.

Предложенный посадочный аппарат обеспечивает густую посадку мелких корнеплодов.

В другом варианте (фиг. 3 и 4) на горизонтальных звеньях 3 закрепленй по два

g5 высаживающих конуса 6 и по два выталкивателя 7. В таком выполнении посадочный аппарат упрощается — уменьшается в два раза число горизонтальных звеньев 3 и шарнирных узлов, при этом увеличивается длина прямолинейного участка траектории от40 носительного движения выталкивателей 7 относительно высаживающих конусов 6, что позволяет таким посадочным аппаратом производить посадку и больших корнеплодов с большой густотой посадки.

45 Использование изобретения решает вопрос посадки корнеплодов с малым шагом посадки. При этом в два раза увеличивается густота посадки корнеплодов механизированным способом, что необходимо, например, при посадке моркови на семена. Это

50 позволяет с тех же площадей получать больший урожай.

1118306

Ь2З б-b

Составитель Ю. Поладык

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7302/! Тираж 72l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх