Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана

 

ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО БАРАБАНА, содержащий закрепленные на концах шпинделей приводные ролики и фрикционные дорожки прямого и обратного вращения шпинделей. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет повышения тяговой способности, он дополнительно содержит по числу шпинделей группы,обрезинен ых роликов, при этом каждая группа имеет по три ролика, смонтированных раэномерно вокруг соответствующего приводного ролика с возможностью обкатывания его поверхности посредством водила, свободно установленного на оси приводного ролика, а два ролика каждой группы установлены с возможностью контакта с соответствующей фрикционной дорожкой. (Л 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1118313

А зю А Ol D 46/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -;...

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ юг.1 (21) 3562461/28-12 (22) 11.03.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) О. В. Лебедев, М. И. Ландсман и С. Сулайманов (53) 631.358 (088.8) (56) 1 . Авторское свидетельство СССР № 902689, кл. А 01 D 46/16, 1980. (54) (57) ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО БАРАБАНА, содержащий закрепленные на концах шпинделей приводные ролики и фрикционные дорожки прямого и обратного вращения шпинделей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет повышения тяговой способности, он дополнительно содержит по числу шпинделей группы, обрезиненных роликов, при этом каждая группа имеет по три ролика, смонтированных равномерно вокруг соответствующего приводного ролика с возможностью обкатывания его поверхности посредством водила, свободно установленного на оси приводного ролика, а два ролика каждой группы установлены с возможностью контакта с соответствующей фрикционной дорожкой.

11183) 3

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может б»пь использованоно в хлоп коубороч ны х ма ш и пах.

Известен привод шпинделей хлопкоуборочного барабана, содержащи и ролики, закрепленные на шпинделях, механизм прямого вращения с подпружиненной лентой, колодку обратного вращения и фрикционные элементы, контактирующие с роликами и выполненные в виде колец, свободно уста)С новленных на роликах шпинделеи (11.

HenoñTàTKoM известного привода являются малая тяговая способность привода, так как плошадь контакта фрикционных колес с элементами привода остается на уровне серийного привода, и преждевременный износ фрикционных элементов, из-за наличия геометрического скольжения.

Цель изобретения — повышение надежности привода в работе за счет повышения тяговой способности. указанная цель достигается тем, что привод шпинделей хлопкоуборочного барабана, содержащий закрепленные на концах шпинделей приводные ролики и фрикционные дорожки прямого и обратного вращения шпинделей, дополнительно содержит по чис- 2S лу шпинделей группы обрезиненных роликов, при этом каждая группа имеет по три ролика, смонтированных равномерно вокруг соответствующего приводного ролика с возможностью обкатывания его поверхности посредством водила, свободно установленного на оси ролика, а два ролика каждой группы установлены с возможностью контакта с соответствующей фрикционной дорожкой.

На фиг, 1 изображен предложенный привод шпинделей, вид в плане; на фиг. 2— группа роликов одного шпинделя; на фиг. 3разрез А-А на фиг. 2.

Привод шпинделей содержит закрепленные на концах шпинделей приводные роли- 4О ки 1, фрикционные дорожки 2 и 3, соответственно прямого и обратного вращения шпинделей и группы обрезиненных роликов 4 — 6, каждая из которых смонтирована на соответствующем шпинделе, а сами ролики 4 — 6 4 обкатывают поверхность приводного ролика 1 и размещены на водиле 7, свободно установленном на оси ролика 1; для фиксапип р<)лн оВ и <пеевом направлении служат уl I <);) 8 и и < пл и нт 9.

I> прслложе«ном приводе прямое вращеи ис III II II llделя производится нодпруж инеи нои колодкой,;I обратное врагцение — посредelm)м метал; ической ленты, свободно прилегаюшей к роликам по их наружному контуру.

Привод работает следующим образом.

Г1ри вращении шпиндельного барабана обрезиненные ролики 4 — 6, сидяшие на осях водил» 7, свободно установленного на приводном ролике 1 шпинделя, начинают взаимодействовать с с>ютветствуюшей дорожкой прямого или обратного врашения и вращаются вокруг своих осей, передавая при этом врашение и на приводной ролик 1 шпинделя.

В зона прямого и обратного вращения водило, совершая поступательное движение, вокруг своей оси не вращается.

Б переходной зоне (при выходе шпинделя из зоны прямого вращения) обрезиненные ролики перекатываются вокруг приводного ролика шпинделя и водило при этом начинает вращаться, в результате чего поглощается кинетическая энергия шпинделя и сокращается время его останова, что в свою очередь улучшает режим работы привода.

Кроме того, в случае набегания шпинделя на фрикционную дорожку прямого или обратного вращения с неполным его остановом, не происходит значительного износа деталей привода ввиду отсутствия жесткой связи между приводным и обрезиненными роликами.

В передаче вращения приводному ролику шпинделя участвуют только два обрезиненных ролика из их группы, третий при этом не взаимодействует с фрикционной дорожкой, Этот ролик не касается приводного ролика шпинделя из-за смещения центра водила в результате деформации роликов, участвующих в данный момент в передаче вращения шпинделю.

Технико-экономический эффект от предложенного привода шпинделей хлопкоуборочного барабана заключается в том, что значительно увеличивается тяговая способность привода, улучшается кинематический режим работы шпинделей, следовательно, повышается стабильность агротехнических показателей хлопкоуборочной машины.

ll183l3

Редактор Н. Горват

Заказ 7302/!

Составитель М. Воронина

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям для мойки шпинделей уборочного аппарата хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах хлопкоуборочных машин
Наверх