Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

° с. Ь

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3733534/30-12 (22) 24.04.84 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Н. Рашидов, Ю. В. Ронгинский и О. П. Остроглазов (53) 633.588 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 324019, кл. А 01 D 46/16, 1970. (54) (57) 1. ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО БАРАБАНА, содержащий клиновой ремень и фрикционно взаимодействующие с ним приводные ролики, смон„„SU„„1215637 A (51) 4 А 01 D 46/16 тированные на концах шпинделей, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сбора и снижения износа ремня за счет постепенного уменьшения радиуса качения роликов в направлении вращения барабана, ремень по длине выполнен с переменной шириной контактной поверхности, при этом в зоне реверса ширина наибольшая, а в зоне разгона ширина контактной поверхности плавно уменьшается от ее максимального значения в зоне реверса до минимального в рабочей зоне.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, что соотношение минимального и максимального значений ширины контактной поверхности находится в пределах от 1/4 до

1/5.

1215637

ВНИИПИ Заказ 920, 1 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при конструировании хлопкоуборочных машин.

Цель изобретения — повышение полноты сбора и снижение износа ремня за счет постепенного уменьшения радиуса качения роликов в направлении вращения барабана.

На фиг. 1 представлен привод, вид сверху; на фиг. 2 — ремень привода, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; иа фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5— сечение В-В на фиг. 2.

Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана содержит подпружиненный клиновой ремень 1 и фрикционно взаимодействующие с ним приводные ролики 2, смонтированные на концах шпинделей.

Ремень по длине имеет три участка; участок реверса, участок разгона и участок постоянной рабочей скорости. На первом участке ремень имеет трапециевидный профиль поперечного сечения (фиг. 3), на втором участке (фиг. 4) он имеет в сечении форму прямоугольника с фасками, причем ширина фаски непрерывно и линейно изменяется по длине ремня от максимальной, равной толщине ремня, до минимальной, которая определяется соотношением (1 1 1 где 1 — проекция ширины фаски на горизонтальную ось;

L — толщина ремня.

На третьем участке (фиг. 5) профиль ремня остается постоянным, а ширина фасок наименьшая и определяется приведенным соотношением.

Привод работает следующим образом.

До участка реверса ролик 2 шпинделя вращается по инерции в направлении вращения барабана. На участке реверса он приходит в соприкосновение с ремнем 1, тормозится и разгоняется до угловой скорости, которая определяется средним радиусом ролика, контактирующего с ремнем. На участке разгона за счет уменьшения радиуса контактной поверхности ролика с ремнем, вследствие уменьшения ширины фасок, происходит постепенное увеличение угловой скорости шпинделя. К концу участка разгона эта скорость достигает расчетной величины и на рабочем участке поддерживается ! постоянной. Г1остепенное увеличение скорости на участке разгона за счет переменного профиля ремня исключает буксование ролика по ремню, а следовательно, и износ последнего.

Увеличение полноты сбора хлопка при увеличении угловой скорости шпинделя происходит за счет повышения вероятности встречи зубьев шпинделя с хлопковым волокном и захвата последнего. Снижение же потерь на землю при увеличении угловой скорости происходит вследствие того, что свободный конец дольки хлопка, намотанный на шпиндель, за счет повышенного сопротивления воздуха при вращении шпинделя активнее прижимается к поверхности последнего.

Уменьшение ширины контактных поверхностей ремня уменьшает радиус качения ролика и при постоянной скорости центра ролика увеличивает его угловую скорость.

Увеличение угловой скорости шпинделей увеличивает длину активного периметру шпинделя и тем самым повышает полноту сбора.

Надежность привода при этом достигается тем, что на участке реверса, где работа трения наибольшая, ширина контактных поЗО верхностей и площадь наибольшие, что снижает удельное давление, а следовательно, интенсивность износа. Интенсивность износа уменьшается также на участке разгона с переменной шириной контактных поверхностей за счет уменьшения инерционных нагрузокк н а при вод.

Надежность привода достигается также выполнением ширины контактных поверхностей ремня на участке разгона линейно изменяющейся по длине, что обеспечивает постоянство нагрузки на ремень на всем участке. Надежность привода повышает общую надежность хлопкоуборочной машины, так как исключает необходимость остановок для регулировки и замены привода. д

Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана Привод шпинделей хлопкоуборочного барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям для мойки шпинделей уборочного аппарата хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах хлопкоуборочных машин
Наверх