Инерционный сепаратор

 

.1.ИНЕРЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, . : включающий распределительное приспособление , ротор с вертикально установленными радиальными направляющими и разделяющими лопастями, загрузочный патрубок, приемники выделенных фракций и привод ротора, отличающийся тем, что, с целью повьшгения производительности путем равномерного распределения материала, распределительное приспособление выполнено в виде горизонтальных дисковых колец, расположенных друг над другом, при этом внутренние диаметры колец уменьшаются § от верхнего кольца к нижнему. 2. Сепаратор по п.1, о т л и ч а (Л ю щ и и с я тем, что каждое дисковое кольцо снабжено регулирующим приспособлением, выполненным ввиде диафрагмы, и сменными втулками.

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

44 .А

as>SUm> .

g g В 07 В 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,-, ., Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2929512/29-03 (22) 15. 04. 80 (46) 15.10.84. Бюл. 11 - 38 (72) Н. Е.Авдеев, M.A.Áîðèñêèí, А.Ф.Прокопенко, Е.В.Тамаров, Е.А.Алабин, Е.Л.Орлов, Ю.А.Саликов и А.Г.Балясов (71) Воронежский технологический институт, Всесоюзный на1 чно-иссле.3 довательский институт комбикормовой промышленности, Горьковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского экспериментально-конструкторского института продовольственного машиностроения (53) 621.928,38(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

У 460076, кл. В 07 В 1/12, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2702692/29-03, Kss. В 07 В 13/04, 1978 (прототип). (54)(57) 1.ИНЕРЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, включающий распределительное приспособление, ротор с вертикально установленными радиальными направляющи-, ми и разделяющими лопастями, загрузочный патрубок, приемники выделенных фракций и привод ротора, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повьш ения производительности путем равномерного распределения материала, распределительное приспособление выполнено в виде гориэон" тальных дисковых колец, расположенных друг над другом, при этом вну" тренние диаметры колец уменьшаются от верхнего кольца к нижнему.

2. Сепаратор по п.l, о т л и ч аю шийся тем, что каждое дис\ ковое кольцо снабжено регулирующим приспособлением, выполненным в виде диафрагмы, и сменными втулками.

l l l 8434 3

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов механическими средствами и может найти применение при разделении зерна и продуктов его переработки. 5

Известны инерционные сепараторы, у которых рабочий орган выполнен в виде вращающегося диска с вертикально установленными на нем ситами fl) . .Недостатками таких сепараторов 1О является то, что сита подвержены забиванию частицами сепарируемого продукта. Это снижает их эффективность. Очистка сит реверсированием угловой скорости ротора значительно усложняет конструкцию сепаратора.

1Кроме того, из-за высокой напряженности инерционного поля частицы продукта вызывают повышенный износ перфорированных поверхностей, которые в силу специфичности конструкции йе подлежат восстановительному ремонту.

Недостатком является -также необходимость замены перфорированных поверх.— ностей при переходе с одного продукта на другой и подача продукта на сита с низкой начальной скоростью.

Последнее обусловлено конструкцией питающего устройства, выполненного в виде цилиндра с окнами, вращающе.гося вместе с ротором.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является инерционный сепаратор, включающий распределительное приспособление, ротор с вертикально установленными радиальными направляющими и разделяющими лопастями, загрузочный патрубок, приемники выделенных фракций и привод ротора (2) .

Недостатком указанного сепаратора является низкая производительность, так как наличие в нем распределительного приспособления и радиальных направляющих обеспечивает удовлетвори- 45 тельное распределение исходного продукта по высоте разделя1рщих лопастей в тех случаях, когда в одной лопасти содержится не более 5-7 стержней, а при создании инерционных се- 50 параторов большой единичной производительности число стержней в одной лопасти может достигать 10-15 и более штук. В этом случае распредели-. тельный конус известного сепаратора 55 не обеспечивает удовлетворительного распределения продукта по всем калибрующим каналам, что приводит к снижению эффективности и производительности.

Цель изобретения — повышение про изводительности инерционного сепаратора путем равномерного распределения материала.

Указанная цель достигается тем, что распределительное приспособление выполнено в виде горизонтальных дисковых колец, расположенных друг над другом, при этом внутренние диаметры колец уменьшаются се верхнего кольца к нижнему.

Для настройки распределительного приспособления на работу с продуктами, имеющими различные физико-механические свойства, каждое дискоВое кольцо снабжено регулирующим приспособлением, выполненным в виде диафрагмы, и сменными втупками.

На фиг.l изображен инерционный сепаратор, продольный разрез; на фиг.2 — распределительное приспособление, продольный разрез; на фиг.3 схема расположения лепестков диафрагмы и их крепления к дисковым кольцам.

Инерционный сепаратор состоит из загрузочного патрубка 1, распределительного приспособления 2, радиальных направляющих 3 ротора, состоящего из вала 4, диска 5 и разделяющих лопастей 6, выполненных в виде стержней, установленных с образованием калибрующих каналов, приемников фракций 7 и 8 с выпускными патрубками 9 и 10 и привода с электродвигателем 11 шкивами 12 и 13.

Распределительное приспособление состоит из набора дисковых колец 14, установленных друг над другом параллельно плоскости диска 5 ротора сепаратора, Дисковые кольца закреплены на диске 5 через втулки 15 с помощью шпилек 16. Внутренние диаметры дисковых колец уменьшаются от верхнего кольца к нижнему. На каждом дисковом кольце установлены диафрагмы ирисового типа, включающие лепестки 17 с пазами 18 и винты 19, с помощью которых лепестки закреплены на дисковых кольцах.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходный продукт поступает в сепаратор по загрузочному патрубку 1.

Вследствие того, что диаметры отверстий дисковых колец уменьшаются от верхнего кольца к нижнему, продукт

1118434 4 ся соответственно своему размеру через калибрующие каналы, образованные соседними стержнями, а также нижними стержнями каждой лопасти и диском

5. Эти частицы направляются в приемник 7 и выводятся из сепаратора че- рез выпускные патрубки 9. Частицы,, 1 размер которых превышает максимальную высоту калибрующих каналов, выводятся из сепаратора через патрубки 10. .Настройка распределительного устройства на работу с продуктом с заданными физико †механически свойствами производится в результате изменения расстояния между дисками заменой втулок 15 и диаметров отверстий в дисковых кольцах перемещением лепестков 17 диафрагмы вдоль пазов

18. делится на несколько потоков, при этом нижний поток поступает непосред ственно на диск сепаратЬра, а верхние — на дисковые кольца 14 распределительного приспособления. Вследствие,вращения дисковых колец продукт под действием центробежных сил перемещается к их периферии, приобре тая при этом необходимую скорость, и далее поступает на радиальные направляющие 3 разделяющих лопастей несколькими струйными потоками. При движении по радиальным направляющим поток продукта "вытягивается" в направлении движения и "растекается" вверх и вниз под совокупным действием центробежных и кориолисовых сил инерции, сил тяжести и набегающего воздушного потока. В итоге продукт поступает на разделяющие лопасти элементарным слоем.

При движении частиц продукта вдоль разделяющих лопастей 6 они выделяют20

Применение предлагаемого инерционного сепаратора позволяет значительно повысить производительность.

1) 18434

Составитель Л.Заболотская

Редактор К.Волощук Техред З.Палий Корректор О, Билак

Заказ 732б/7 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инерционный сепаратор Инерционный сепаратор Инерционный сепаратор Инерционный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения по крупности зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его измельчения в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и др

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения зерна и продуктов его измельчения, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сортированию предметов округлой формы, например картофеля
Наверх