Вертикальный сепаратор-транспортер

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его измельчения в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и др. отраслях промышленности. Вертикальный сепаратор-транспортер включает загрузочное устройство, вертикальный транспортирующий канал, вертикальные разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, подвижный несущий элемент в виде пластины, перемещающийся в направляющих посредством регулирующего устройства, направляющие полки и сборники фракций, выделившихся через разделяющие элементы. Разделяющие элементы установлены в шахматном порядке по вертикали в подвижных несущих элементах. Несущие элементы расположены вдоль противоположных боковых стенок транспортирующего канала, непосредственно под разделяющими элементами на подвижных несущих пластинах закреплены отражатели. Направляющие полки расположены одна под другой и образуют с разделяющими элементами зигзагообразный канал для движения продукта, причем они жестко присоединены к валикам, шарнирно закрепленным на неподвижных стенках транспортирующего канала, а регулирующие устройства выполнены с возможностью независимой работы друг от друга. Технический результат - повышение производительности и эффективности сепарирования, уменьшение габаритов сепаратора, а также возможность получения фракций регулируемого состава из смесей с различными физико-механическими свойствами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его измельчения в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известен гравитационный классификатор для зернистых материалов, включающий корпус, состоящий из нижней секции прямоугольного сечения с пересыпными перфорированными полками и верхней секции с вертикально установленными выравнивающими элементами, патрубок ввода материала, установленный между перфорированными полками и выравнивающими элементами, патрубки вывода крупного материала и подвода газа, расположенные в нижней части корпуса (авторское свидетельство СССР №1570795, М кл. 7 В 07, Бюл. №22, 1990).

Недостатком данного гравитационного классификатора является использование рабочего агента для разделения зернистого материала на фракции, что вызывает дополнительные затраты энергии и повышает металлоемкость конструкции.

Наиболее близким по техническому решению устройством является загрузочно-распределительное устройство для сыпучих материалов, включающее вертикальный транспортирующий канал и, по меньшей мере, две пересыпные полки, установленные под углом к горизонту на противолежащих внутренних стенках транспортирующего канала последовательно по его высоте, пересыпные полки установлены парами на одном горизонтальном уровне, непосредственно над ними в стенках транспортирующего канала вертикально размещены разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, по центру канала установлен подвижный несущий элемент в виде пластины, перемещающийся в направляющих посредством реечного регулирующего устройства, при этом к подвижному несущему элементу попарно и симметрично прикреплены направляющие полки, кроме того, питающий канал оборудован сборниками фракций, выделившихся через разделяющие элементы (патент РФ №2163846, М кл. 7 В 07 В 13/04, Бюл. №7, 2001).

Недостатком известного устройства является неэффективное использование высоты рабочей части аппарата. Полнота выделения мелкого компонента в загрузочно-распределительном устройстве ограничена наличием пересыпных полок, которые предназначены только для изменения направления движения продукта, не выполняют полезной работы и увеличивают шаг установки по вертикали рабочих органов.

Технической задачей изобретения является повышение производительности и эффективности сепарирования вертикального сепаратора-транспортера, а также уменьшение его габаритов за счет более полного использования энергии гравитационного силового поля, а также обеспечение возможности получения фракций регулируемого состава из смесей с различными физико-механическими свойствами без замены разделяющих поверхностей.

Поставленная задача решается за счет того, что в вертикальном сепараторе-транспортере, включающем загрузочное устройство, вертикальный транспортирующий канал, вертикальные разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, подвижный несущий элемент в виде пластины, перемещающийся в направляющих посредством регулирующего устройства, направляющие полки и сборники фракций, выделившихся через разделяющие элементы, новым является то, что разделяющие элементы установлены в шахматном порядке по вертикали в подвижных несущих элементах, при этом несущие элементы расположены вдоль противоположных боковых стенок транспортирующего канала, непосредственно под разделяющими элементами на подвижных несущих пластинах закреплены отражатели, направляющие полки расположены одна под другой и образуют с разделяющими элементами зигзагообразный канал для движения продукта, причем они жестко присоединены к валикам, шарнирно закрепленным на неподвижных стенках транспортирующего канала, а регулирующие устройства выполнены с возможностью независимой работы друг от друга.

Техническим результатом является повышение производительности гравитационного вертикального сепаратора-транспортера, эффективности выделения из исходной смеси проходовых компонентов и уменьшение его габаритов, а также возможность получения фракций различного состава и регулируемой крупности.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На чертеже показана конструктивно-технологическая схема заявляемого устройства.

Вертикальный сепаратор-транспортер включает загрузочное устройство 1, вертикальный транспортирующий канал 2, подвижные несущие элементы 3 и 4, представляющие собой противоположные стенки транспортирующего канала и установленные с возможностью перемещения в направляющих 5 посредством регулирующих устройств 6 и 7, вертикальные разделяющие элементы 8 с клиновидными просеивающими отверстиями, расширяющимися сверху вниз в направлении движения продукта, установленные в подвижных несущих элементах в шахматном порядке, расположенные непосредственно под разделяющими элементами отражатели 9, направляющие полки 10, образующие с разделяющими элементами зигзагообразный канал и жестко присоединенные к валикам 11, которые шарнирно закреплены на неподвижных стенках транспортирующего канала, а также приемники сходовой 12 и проходовой 13 и 14 фракций.

Вертикальный сепаратор-транспортер работает следующим образом. Исходная смесь поступает в вертикальный транспортирующий канал 2 через загрузочное устройство 1, в котором она равномерно распределяется по ширине разделяющих элементов. Исходная смесь, двигаясь по направляющей полке 10, подается на установленный в подвижном несущем элементе 4 разделяющий элемент 8 с клиновидными просеивающими отверстиями. Мелкие частицы смеси в результате взаимодействия с разделяющим элементом 8 выделяются через клиновидные просеивающие отверстия и поступают в приемники проходовой фракции 13. Крупные и мелкие частицы, не успевшие выделиться на первом разделяющем элементе, перемещаясь по отражателю 9, поступают на следующую направляющую полку 10 и далее на следующий разделяющий элемент 8 на противоположном несущем элементе 3, где процесс повторяется. В результате, мелкие частицы после взаимодействия с разделяющими элементами 8 на несущем элементе 3 попадают в приемник проходовой фракции 14, а после взаимодействия с разделяющими элементами на несущем элементе 4 - в приемник 13. Частицы, не выделившиеся в процессе взаимодействия со всеми разделяющими элементами, поступают в приемник сходовой фракции 12.

Крупность проходовых фракций в приемниках 13 и 14 определяется положением направляющих полок 10 по отношению к разделяющим элементам 8. Независимое изменение состава проходовых фракций осуществляется за счет перемещения подвижных несущих элементов 3 и 4, а следовательно, и установленных в них разделяющих элементов 8, по вертикали в направляющих 5 при помощи регулирующих устройств 6 и 7. Настройка сепаратора-транспортера с учетом свойств сыпучего материала, а также изменение границы разделения осуществляется изменением угла установки к горизонту направляющих полок 10 за счет их поворота вместе с валиками 11 относительно неподвижных стенок транспортирующего канала 2.

Положительный эффект заключается в следующем. При установке разделяющих элементов 8 на противоположных стенках транспортирующего канала 2 в шахматном порядке уменьшается шаг их расположения по вертикали в направлении движения продукта в сепараторе-транспортере. Во-первых, это способствует увеличению количества взаимодействий смеси с разделяющими элементами на единице высоты сепаратора-транспортера, более полному использованию энергии гравитационного силового поля. Во-вторых, отпадает необходимость в применении пересыпных полок, которые не выполняли полезной работы, а только изменяли направление движения продукта в транспортирующем канале и способствовали чрезмерному увеличению скорости перемещения смеси в сепараторе-транспортере. Теперь каждая направляющая полка 10 подает продукт на разделение, а скорость движения в зигзагообразном канале стабилизируется вследствие уменьшения расстояния по вертикали между разделяющими элементами 8. В результате суммарным эффектом от шахматного расположения разделяющих элементов является увеличение эффективности выделения целевого компонента в проходовую фракцию, возможность увеличения производительности сепаратора-транспортера и уменьшения его габаритов без снижения качества получаемых фракций.

Граница разделения определяется местом подачи смеси с направляющей полки 10 на вертикальный разделяющий элемент. Это место можно оперативно изменять за счет вертикального перемещения разделяющих элементов 8 вместе с несущим элементом 3 или 4 в направляющих 5 при помощи регулирующих устройств 6 или 7. Благодаря использованию регулирующих устройств 6 и 7 перемещение соответствующих противоположных несущих элементов 3 и 4 может быть осуществлено либо синхронно (место подачи продукта на противоположные разделяющие элементы одинаково) для получения одинаковой по крупности проходовой фракции в сборниках 13 и 14, либо независимо друг от друга для получения продуктов различной крупности (места подачи продукта на противоположных разделяющие элементах различаются). Кроме того, регулировать границу разделения и настраивать движение смеси в транспортирующем канале 2 с учетом ее физико-механических свойств можно изменением угла наклона направляющих полок 10 к горизонту за счет их поворота вместе с валиками 11 относительно неподвижных стенок транспортирующего канала. Отражатели 9, установленные непосредственно под разделяющими элементами 8, предотвращают проникновение смеси в зазор между стенками транспортирующего канала 2 и направляющими полками 10 при сходе с разделяющих элементов. Таким образом обеспечивается возможность многофракционного сепарирования и получения фракций регулируемого состава из смесей с различными физико-механическими свойствами без замены разделяющих поверхностей и остановки технологического процесса.

Вертикальный сепаратор-транспортер, включающий загрузочное устройство, вертикальный транспортирующий канал, вертикальные разделяющие элементы с клиновидными просеивающими отверстиями, ширина которых увеличивается сверху вниз, подвижный несущий элемент в виде пластины, перемещающийся в направляющих посредством регулирующего устройства, направляющие полки и сборники фракций, выделившихся через разделяющие элементы, отличающийся тем, что разделяющие элементы установлены в шахматном порядке по вертикали в подвижных несущих элементах, при этом несущие элементы расположены вдоль противоположных боковых стенок транспортирующего канала, непосредственно под разделяющими элементами на подвижных несущих пластинах закреплены отражатели, направляющие полки расположены одна под другой и образуют с разделяющими элементами зигзагообразный канал для движения продукта, причем они жестко присоединены к валикам, шарнирно закрепленным на неподвижных стенках транспортирующего канала, а регулирующие устройства выполнены с возможностью независимой работы друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения по крупности зерна и продуктов его переработки, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к сортировке предметов округлой формы, преимущественно плодов сельскохозяйственных культур, например, картофеля. .

Изобретение относится к лесной, угледобывающей, горнорудной и агропромышленной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения и сортировки кусковых и сыпучих материалов, например древесного или каменного угля, овощей, плодов.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения зерна и продуктов его измельчения, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сортированию предметов округлой формы, например картофеля

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве для сортировки плодов и корнеплодов по крупности

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород

Изобретение относится к области производства алмазно-абразивных зерен и порошков, в частности к конструкциям установок, позволяющих сортировать их по геометрическим размерам

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит приемный наклонный транспортер с амортизирующей поверхностью, приемный гаситель скорости потока, входной сепарирующий блок с набором дисков с минимальными сепарирующими зазорами, последующий сепарирующий блок, активаторы потока, направляющие щитки под сепарирующими блоками и скатные лотки для откалиброванных фракций. Последующий сепарирующий блок содержит верхний и нижний сепарирующие модули, которые установлены каскадно друг над другом так, что выше размещенный модуль содержит более крупные сепарирующие зазоры, чем ниже размещенный модуль. Приемный гаситель скорости потока размещен с зазором над приемным транспортером и выполнен в виде набора автономно вращающихся на оси секций, каждая из которой снабжена амортизирующими наружными элементами. Обеспечивается щадящий режим приема многослойного потока объектов от подающего устройства, равномерное распределение потока, эффективность сепарации фракций по размерам, снижение энергоемкости и металлоемкости устройства, а также предупреждение сгруживания крупных объектов на выходе верхнего сепарирующего блока. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и строительной промышленности при подготовке строительных материалов. Бесситное устройство для предварительной классификации по крупности угля или руд содержит раму, разделяющую поверхность и механизм регулирования угла наклона разделяющей поверхности. Разделяющая поверхность установлена под углом к горизонту в пределах 45-75° и выполнена в виде листа трудноизнашиваемого металла, имеющего изгиб в верхней части для шарнирного закрепления листа на раме и изгиб в нижней части для осуществления подбрасывания крупных кусков. По всей длине листа на равном расстоянии друг от друга закреплены поперечные элементы в виде арматуры диаметром 15-20 мм. Длина листа в два раза больше его ширины. Технический результат - повышение производительности и увеличение срока службы устройства. 1 ил.
Наверх