Пишущий наконечник

 

1. ПИШУЩИЙ НАКОНЕЧНИК, выполненный в виде заостренного стержня с центральным и несколькими периферийными капиллярами, сообщенными между собой, образованными радиальными ребрами, отличающийс я тем, что, с .целью улучшения пишущих свойств и повышения долговечности , на поверхности ребер выполнены канавки, а ребра по меньшей мере в зоне вершин имеют износостойкое покрытие. 2, Наконечник по п.1, о т л ичающийся тем, что износостойкое покрытие выполнено с увеличивающейся толщиной от периферии к центральной оси стержня. 3. Наконечник поп.1 и 2,о т л и ч а ю щ и и с я тем, что капилляры выполнены сужающимися к заостренному концу стержня. , (Л с 00 ел о 4

1185 4 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I г

623

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476638/28" 12 (22) 29.07. 82 (46) 15.10.84. Бюл..У 38 (72) И.В.Староверов и А.И.Староверова . (53) 686.664(088.8) (56) I Патент Японии Р 52-47367, кл. В 43 К 1/00, 1977. (54) (57) .1 . ПИШУЩИЙ НАКОНЕЧНИК, выполненный в виде заостренного стержня с центральным и несколькими периферийными капиллярами, сообщенными между собой, образованными радиальными ребрами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с .целью улучшения пишущих свойств и повышения долговечности, на поверхности ребер выполнены канавки, а ребра по меньшей мере в зоне вершин имеют изно состойкое покрытие, 2. Наконечник по п.l; о т л ич а ю шийся тем, что износостойкое покрытие выполнено с увеличивающейся толщиной от периферии к центральной оси стержня.

3. Наконечник по п.l и 2, о т . л и ч а ю шийся тем, что капилляры выполнены сужающимися к заостренному концу стержня.!!18564

Изобретение относится к письмен« ным принадлежностям и может быть использовано в производстве средств оргтехники, чертежных устройств и регистрирующих самописцев.

Известен пишущий наконечник, выполненный в виде заостренного стержня с центральным и несколькими радиально расположенными капиллярами, сообщенными между собой 1 .

Однако известный наконечник характеризуется недостаточной долговечностью его пишущей части ввиду быстрой истираемости при письме и недостаточно высокими пишущими свойствами, обусловленными, нестабильностью подачи красящей жидкости вследствие засорения, сужения капилляров при письме с нажимом, а также засыхания красящей жидкости, так как капилляры вскрыты на заостренной части наконечника, Цель изобретения — улучшение пишущих свойств и повышение долговечности

Поставленная цель достигается тем, что в пишущем наконечнике, выполненном в виде заостренного стержня с центральным и несколькими периферийными капиллярами, сообщенными .между собой, образованными радиальными ребрами, на поверхности ребер выполнены канавки, а ребра по меньшей мере в зоне вершин имеют износостойжое покрытие.

Кроме того, износостойкое покрытие выполнено с увеличивающейся толщиной от периферии к центральной оси стержня.

Помимо этого, капилляры выполнены сужающимися к заостренному концу стержня.

На фиг.! показан предлагаемый пишущий наконечник, поперечный разрез, на фиг.2 — то же, продольный разрез (вариант заточенного заостренного конца стержня J; на фиг.З— развертка наконечника, поперечный разрез; на фиг.4 - наконечник, продольный разрез (вариант сужения капилляров в его. пишущей части .

-Пишущии наконечник I представляет собой стержень 2 с внутренними

10 ребрами 3 с продольными канавками 4 на их поверхности. Ребра образуют капилляры и расположены по винтовой линии вдоль оси стержня. На ребрах выполнено иэносостойкое покрытие д различной толщины, причем наибольшая толщина покрытия выполнена на их вершинах. Наконечник для тонкого письма имеет сужение капилляров в пишущей части в зоне заострения

20 конца стержня.

Красящая жидкость поступает иэ резервуара (не показано) к пишущей части по капиллярам, причем наличие канавок 4 на ребрах обеспечивает ее стабильное поступление даже в. условиях засорения капилляров или их сужения при письме с нажимом. Сужение капилляров в пишущей части наконеч30 ника для тонкого письма предотвращает засорение капилляров, а также засыхание красящей жидкости. Сужение выполняется при изготовлении путем вытяжки стержня вдоль оси при нагревании.

Наличие износостойкого покрытия с утолщением в центральной части повышает долговечность и правильное самозатачивание наконечника при письме. Расположение капилляров по вин40 товой линии вдоль оси стержня способствует стабильности подачи красящей жидкости и повышению статической жесткости наконечника.

1118564

Редактор А.Панкина

Заказ .7349/14, Тираж 343 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

/,г

Составитель Б.Андреев.

Техред Л.Коцобняк Корректор И.Муска

Пишущий наконечник Пишущий наконечник Пишущий наконечник 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 515666

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх