Ручной инструмент для снятия изоляции с проводов

 

РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ С ПРОВОДОВ, содержащий установленный на корпусе ориентирую ut. щий элемент с рабочей поверхностью в виде желоба, нож и направляющий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения качестве обработки путем точной установки провода относительно ножа и улучшения удобства при эксплуатации, направлякнций элемент выполнен в виде иглы, установленной на ориентирующем элементе перед рабочей поверхностью его по ходу движения инструмента под углом, меньшим угла заточки , а ориентирующий элемент установлен шарнирно на корпусе и подпружинен к нему.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С»ИМ%»

PECflVSJNH

А пи

SU я Н Ог С 1/12

Ъ»

3 .»1 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТО»СИОМУ CSWIRTEll»CTRY м;;, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0ТНРЫТИЙ (21) 3417951/24-07 (22) 09.02 .82 (46) 15.10.84. Бюл. У 38 (72) О.Н. Батурин, М.M. Роднянский и Н.В. Савельев (53) 621.315.3.002.72(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 2316102, кл. Н 02 С 1/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 526039, кл. Н 02 G 1/12, !973. (54)(57) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ С ПРОВОДОВ, содержащий установленный на корпусе ориентирующий элемент с рабочей поверхностью в виде желоба, нож и направляющий элемент, отличающийся ,тем, что, с целью повышения качества обработки путем точной установки провода относительно ножа и улучшения удобства при эксплуатации, направляющий элемент выполнен в виде иглы, установленной на ориентирующем элементе перед рабочей поверхностью его по ходу движения инструмента под углом, меньшим угла эаточки, а ориентирующий элемент установлен шарнирно на корпусе и подпружи; нен к нему.

1 1119

Изобретение относится к технологическому оборудованию для подготбвки к монтажу электрических проводов, преимущественно экранированных, и может быть использовано в радиоэлек5 тронной и электротехнической отраслях. промьипленности.

Известен инструмент для снятия изоляции с проводов, содержащий нож, расположенной тангенциально к проводу на качающемся корпусе, при этом провод к ножу поджимается роликом j1) .

Однако при снятии изоляции с экранированных проводов инструмент оставляет неразрезанную изоляцию во впадинах экрана и может подрезать экран.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае" мому результату является инструмент для снятия изоляции с кабельных изделий, содержащий ориентирующий элемент с рабочей поверхностью в виде желоба, нож и направляющий эле" 25 мент f3) .

Недостатком известного инструмен" та является низкое качество обработки из-за неточной установки провода относительно. ножа и неудобство в работе из-за необходимости удерживать провод у ножа.

Цель изобретения — повышение качества обработки путем точной установки провода относительно ножа и улучшение удобства при эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в ручном инструменте для снятия изоляции с проводов, содержащем уста. новленный на корпусе ориентирующий элемент с рабочей поверхностью в

40. виде желоба, нож и направляющий элемент, последний выполнен в виде иглы, установленной на ориентирующем элементе перед рабочей поверх45 ностью его по ходу движения инстру мента под углом, меньшим угла заточ112 2 ки, а ориентирующий элемент установлен шарнирно на корпусе и подпружинен к нему.

На фиг. 1 изображен инструмент для снятия изоляции с проводов, общий вид и разрез А-А; на фиг. 2 узел на фиг. 1 (игла и нож в процессе разрезания изоляции)..

Инструмент для снятия изоляции имеет корпус 1, в передней части которого закреплен направляющий элемент в виде иглы 2. Над иглой 2 расположен нож 3. В нижней части корпуса 1 выполнен ориентирующий желоб 4.

Игла 2 в корпусе 1 закреплена по отношению к оси желоба 4 (т.е. прово-, да) под углом, меньшим угла ее заточки. Корпус 1 на ручке 5 закреплен на оси 6 и удерживается в рабочем пбложении пружиной 7.

Инструмент работает следующим образом.

Игла 2 вводится под изоляцию 8 со стороны поперечного среза. Благодаря установке иглы 2 по отношению к проводу под углом, несколько меньшим угла ее заточки, острие ее приподнято над проводом и не касается его. Игла 2 скользит по проводу боковой поверхностью острия и приподнимает слой изоляции 8. При дальнейшем продвижении ножа 3 происходит разрезание. изоляции 8, натянутой на острие иглы 2. При этом разрезанная часть изоляции 8 при натяжении иглой 2 отделяется от эк" ранирующей оплетки вЬэле среза и легко Снимается с провода..

Эффективность применения инструмента по сравнению с существующими конструкциями заключается в возможности разделки любых экранированных проводов с высоким качеством, т.е. без повреждения экрана. При этом инструмент прост и удобен в работе, так как легко снимает нужный слой изоляции.

1119112

Составитель Б.Лапшов

Техред Л.Микеш

Корректор А.Зимокосов

Редактор Л.Веселовская

Заказ 7467/41

Тирак 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4

Ручной инструмент для снятия изоляции с проводов Ручной инструмент для снятия изоляции с проводов Ручной инструмент для снятия изоляции с проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля
Наверх