Адгезионная центрифуга

 

АДГЕЗИОННАЯ 1ШНТРИФУГА по авт.св. № 825169, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, на полых перфориро ванных трубках aakpiehneuu кольца, по-; парно охватывающие наружные кромки кольцевых пластин, при этом на внутренней поверхности колец выполнены кольцевые и радиальные проточки, служащие для отвода фугата, а на наружной - выстушл, образую1цие мех(ду собой окна дпя вывода осадка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А зцр В 04 В 7/08

HblA к

ГОСУД (61) 825169 (21). 2820412/28-13 (22) 04.09.79 (46) 23;10.84, Бюл. В 39 (72) В.А.Ковальский, Я.И.Пугачев, М,И.Ильин и Е. И.Овсянников (71) Краснодарский политехнический институт и Проектно-консцрукторсиое бюро "Пластмаш" (53)621.928.3 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

М 825169, кл. В 04 В 7/08, 16.04.79.

„SU„„1119737 (54) (57) АДГЕЗИОННАЯ ЦЕНТРИФУГА по авт.св. 9 825169, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,. с целью снижения металлоемкости, на полых перфорированных трубках закреплены кольца, по парно охватывающие наружные кромки кольцевых пластин, при этом на внут-. ренней поверхности колец выполнены кольцевые и радиальные проточки, служащие для отвода фугата, а на наружной - выступы, образующие между собой окна для вывода осадка.

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспенэий в поле центробежных сил с использованием явления адгезии и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

По основному авт.св.й 825!69 известна адгезионная центрифуга, которая состоит из корпуса и ротора с уст-г.. ройствами для подачи суспензии и отвода фугата. Ротор состоит из кольцевых нластин, имеющих концентрично расположенные гофры круглого профиля .и попарно соединенных между собой с образованием чередующихся по высоте пакета каналов для разделения суспензин, сообщенных с устройством для ее:подачи,и каналов для отвода фугата, сообщенных с устройством для . 20 вывода последнего, при этом гофры имеют окна для прохода фугата в соответствующие каналы. Устройство для отвода фугата состоит из полых перфорированньм трубок, расположенных в периферийной части пакета и служащих для крепления кольцевых пластин.Наружные кромки пар пластин гер« метично (например при помощи сварки) соединены междУ собой, а между пара-; ми пластин и пластинами в парах на упомянутых перфорированных трубках установлены дистационные втулки P) )

Основным недостатком известной конструкции центрифуги является то, что герметично соединенные кромки

35 .пар пластин находятся на радиусе, большем радиуса входа фугата в отверстия полых трубок, т,е. в зоне большого гидравлического давления

40 фугата, действующего на пластины в осевом направлении, что по условиям жесткости кольцевых пластин и прочности соединения их кромок приводит к необходимости пОвышения толщины

45 этих пластин и ухудшает технологичность конструкции. Кроме того, необходима установка большого количества проставочных втулок, что приводит к повышению металлоемкости -пластин и

50 центрифуги в целом.

Цель изобретения — снижение металлоемкости центрифуги.

Эта цель достигается тем, что, в адгеэионной центрифуге на полых пер- 55 форированньм трубках закреплены кольца, попарно охватывающие наружные кромки кольцевых пластин, при этом

9737

2 на внутренней поверхности колец выполнены кольцевые и радиальные про-. точки, служащие для отвода фугата, а на наружной — выступы, образующие между собой окна для вывода осадка.

Такое выполнение центрифуги полностью исключает эоны большого гидравлического давления в парах пластин ротора. Это позволяет выполнять пластины значительно меньшей толщины; что снижает металлоемкость ротора, а также служит для повышения производительности центрифуги эа счет размещения большого количества пластин при той же высоте пакета.

На фиг. изображена адгезионная центрифуга, частичный продольный разрез; на фиг. 2 — пакет пластин,в увеличенном масштабе; на фиг. 3 вЂ,вид I на фиг. (устройство для подвода суспенэии), увеличено; на фиг. 4 вид II на фиг. (устройство для отвода фугата),увеличено; на фиг. 5— разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 4 на фиг, 7 — разрез

В-В на фиг.4.

Фщгезионная центрифуга содержит ротор, на диске которого установлен пакет кольцевых пластин 2, снабженных концентричными гофрами З.Участок " гофры 3, по которому суспензия движется по направлению к гребню, назван передним, а участок по которому фугат движется от гребня, назван задним. Зазор между пластинами.(по вертикали) меньше высоты -гофр. Пластины 2 попарно соединены по внутреннему и наружному диаметрам. По внутреннему диаметру они соединены непосредственно, т.е> сомкнуты, а по наружному диаметру кромки пластин в парах размещены в кольцевых проточках 4 колец

5. Между г!ластииами. в парах образованная волнообразная полость 6, а между. парами пластин — волнообразная щель 7. Кольцевые ппастины со стороны волнообразной щели,7 перфорированы в начале передних участков каждой гофры. Размеры, форму и шаг отверстий 8 перфорации вибирают таким образом, чтобы они частично перекрывали друг друга в направлении движения жидкости относительно пластин.

Устройство для подачи суспенэии содержит питающую трубу 9, разгонную

/ чашу !О и распределительное устройство, выполненное в виде усеченного

3 I11 конуса ll, в стенке которого по образующей выполнены каналы 12 различной длины, а также радиальные отверстия

13, расположенные в конце каналов

l2 напротив соответствующих волно5 образных щелей ?.

Конус ll своим. меньшим основанием соединен с раэгонной чашей 10, а каналы 12 сообщены с полостью раэгонной чаши через отверстия 14 и откры- 1О ты в верхней части конуса ll. Количество каналов 12 кратно количеству волнообразных щелей 7. Таким образом, про авив каждой волнообразной щели 7 расположено несколько (по меньшей мере два)радиальных отверстий 13.

Волнообразная полость 6 сообщает= ся с устройством для отвода фугата, состоящим из перфорированных колец

5. Эти кольца снабжены по внутренне- gp му, диаметру кольцевыми проточками 4, соединенными радиальными проточками

15 с отверстиями !6 колец. С другой стороны кольца 5 снабжены выступами

17, охватывающими отверстия 16.Коль- 25 ца 5 установлены на диске 1 ротора одноименными сторонами друг к другу таким образом, что соседние выступы

17 образуют между собой окна 18 для вывода осадка, а отверстия 16 образу- 5б ют каналы 19 для отвода фугата. Проточки 4 охватывают наружные кромки пар кольцевых пластин ротора. В каналах 19 размещены полые перфорированные трубки 20, при помощи кото35 рых кольца 5 закреплены на диске 1 ротора. Полые трубки 20 уплотнены в кольцах 5, а кольца уплотнены между собой при помощи резиновых прокладок 21 и 22, например, круглого сечения. Ротор установлен в корпусе

23, снабженном приемником 24 фугата со штуцером 25 для отвода последнего, и приемником 26 осадка с отверстием

27 для его удаления. Питающая труба 45

9 неподвижно установлена в крышке

28 корпуса.

Центрифуга работает следующим образом.

Подлежащая разделению суспензия 50 по питающей трубе 9 поступает в разгонную чашу 10, распределяется тонким:равномерным слоем по ее стенке и затем равными потоками поступает через отверстия 14 в каналы 12 кону-. 55 са 11 распределительного устройства.

Из каналов 12 суспензия через радиальные отверстия 13 поступает в волнооб9i37

4 разные щели 7 между парами пластин

2 ротора, распределяется тонким слоем по поверхности гофр 3 и под действием центробежных сил движется в волнообразных щелях 7 к периферии ротора.

Поток суспензии (фиг.2) движется по,переднему участку,ы гофры 3 к ее гребню. На гребне гофры происходит деление потока. Избыток суспензии слетает с гребня гофры и попадает на передний участок гофры сопряженной кольцевой. пластины, а тонкий слой суспенэии под действием сил адгeэии огибает гребень гофры и продолжает двигаться по заднему участку Ъ гофры от ее гребня. В этом слое а происходит разделение суспенэии..

Твердые частицы с оставшейся на них жидкостью отрываются от поверхности заднего участка Э гофры и попадают на передний участок гофры сопряженной кольцевой пластийы, а пленка чистой жидкости (фугата) продолжает двигаться по заднему участку 6 гофры, переходит на передний участок .а,сле-.

Ъ дующей гофры этой же пластины и переваливается через отверстия 8 перфорации в волнообразную полость 6.Этот процесс повторяется на каждой гофре пластин, образующих волнообразную щель, и на каждой гофре иэ слоя суспензии отделяется часть фугата. Таким образом, вначале происходит сгущение суспензии, а ближе к периферии ротора — удаление из осадка остатков жидкой фазы за счет соударения твердых частиц о поверхности передних участков гофр, т.е. осушка осадка.

Осушенный осадок вылетает из волно« образных щелей 7 через окна 18 в приемник 26 осадка и затем удаляется из него через отверстие; 27. Фугат из волнообразных полостей 6 попадает в полости, образованные кольцевыми проточками 4, затем по радиальным проточкам 15 — в каналы 19, а из них через полые трубки .20 — в приемник 24 фугата, из которого он отводится через штуцер 25.

В предлагаемой конструкции центрифуги толщина пластин в 2-3 раза меньше, чем в известной, что позволяет снизить металлоемкость центрифуги в целом. Кроме того, повысилась техно логичность конструкции центрифуги

sa счет исключения неразъемного

1119737 соединения наружных кромок в парах пластин ротора, а также повысилось удобство. обслуживания центрифуги, так как в данном случае ротор допускает разборку его на отдельные кольцевые пластины, что обеспечивает возможность очистки пластин со стороны волнообразной полости.

lll9737

1 l ° 19737

I I I 9737

b-б

17

16

77

16

Фиг. b Риг.

Составитель E.Â.Êàèàãàíîâà

Танкред.:Ж.Кастелевж

Корректор С.Черни

Редактор Н.Яцола

Филиал ППП "Патент", г.Уигород, ул.Проектная, 4

Заказ 7514/7 Тирак 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Адгезионная центрифуга Адгезионная центрифуга Адгезионная центрифуга Адгезионная центрифуга Адгезионная центрифуга Адгезионная центрифуга Адгезионная центрифуга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения различных высокодисперсных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости на фракции в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения высокодисперсных жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в биотехнологии

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центробежным установкам для осуществления центробежных технологических процессов, вызывающих значительную динамическую неуравновешенность вертикального ротора

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности
Наверх