Газораспределительный коллектор

 

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТОР , включающий корпус, входные патрубки, газоотводы и отводы жидкости , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и стабилизации работы установок подготовки газа, входные патрубки установлены тангенциально с образованием в корпусе веерного патрубка , а газоотводы расположены концентрично в отводах жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) )д) В 01 D 45/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570436/23-26 (22) 05.03.83 (46) 30.10.84. Бюл. Р 40 (72) P.Ø. Касимов, Э.А. Абдуллаев, М.P. Худабахшиев; В.А. Талдай и Е.Н. Лаптев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по подготовке к транспортировке и переработке природного газа (53) 66.074.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 435836, кл. В 01 D 19/00, 1972.

2. Гужов А.и. Совместный сбор

tl и транспорт нефти и газа. M., Недра", 1973, с. 105-106. (54) (57) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЬИ КОЛЛЕКТОР, включающий корпус, входные патрубки, газоотводы и отводы жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и стабилизации работы установок подготовки газа, входные патрубки установлены тангенциально с образованием в корпусе веерного пат рубка, а газоотводы расположены концентрично в отводах жидкости.

1121025

Изобретение относится к техничес- ким средствам для разделения газоялдкостной смеси и может применяться в системе сбора и подготовки газа к транспорту на газоконденсатных 5 мес тор олде ниях.

Известно, что одной из основных причин неудовлетворительной работы централизованных систем сбора и подготовки газа на газоконденсат- 10 ных месторождениях является неравномерное распределение количества жидкости существующими конструк-. циями газораспределительных коллекторов по параллельно расположенным однотипным технологическим линиям, что приводит к снижению эффективности работы сепарационных аппаратов.

Известно устройство для разделения нефтегазовой смеси, состоящее 2б из депульсатора, выполненного в виде тупикового горизонтального патрубка с регулятором уровня и перфорированными козырьками, установленными перед отводами, соединяющи- 2 ми нижнюю образующую патрубка с накопителем жидкости, а внутри вер-. тикальных отводов помещены газоосушит ели (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является газораспределительный коллектор, включающий корпус, входные патрубки, газоотвады и отводы жидкости (2).

Недостатками известного устройства являются низкая эффективность разделения фаз при высоком газосодержании поступающих гязожидкостных потоков, имеющих дисперсно-коль4О цевую форму структуры, невозможность обеспечения централизованного сбора и распределения продукции нескольких газоконденсатных скважин одним устройством из-за нестабкль45 ности его работы.

Цель изобретения — повьппение эффективности и стабилизации работы установок подготовки газа.

Поставленная цель достигается тем, что в газораспределительном коллекторе, включающем корпус, входные патрубки, гязоотводы и отводы жид кости, входные патрубки установлены тангенциально с образованием в корпусе веерного потока, а газоотводы расположены концентрично в отводах жидкости.

На фиг.1 изображен газараспределителькый коллектор „ на фиг.2 направление входяших в коллектор потоков, Газораспределителькый коллектор состоит из веерко-тангенцкальных входных патрубков 1, корпуса 2,двух противоположных гязаотвадов 3, которые расположены кокцентричко в двух отводах 4 жидкости, технологических линий 5, жидкостной линии 6.

Газораспределительный коллектор работает следующим образом.

Потоки продукции гязококдексатных скважин, идуцие па промысловым шлейфам„ проходя через входные патрубки 1, веерко-тангенцияльно поступают в корпус 2, где создают поля центробежных сил и происходит разделение фяз. По центральной части корпуса 2 освободившийся от жидкости газ через газоо воды 3 поступает в параллельна расположенные технологические линии 5.

Жидкая фаза с некоторьпл количествоМ газа из периферийной части карпуся

2 через отводы жидкости 4 поступает в жидкостную линию 6, по которой направляется в разцелкт=-льнув емкость, Многочисленные входные патрубки,, HB.ходятся B 0ppoH зокталькай плоско"тк, соединены с корпусом пс всей его длине тякгекщлалько (касательно к окружности корпуса).

Если учесть, чта B предложенной

KoHcTpукции НОперечкае сечение каж дога входного пятрубка кезначктель-Но,. в сравнении с опере- кь м сечением корпуса. то суммарно все r.оперечные се ения входных патрубков можно представить как узкую цель с перегарадкямид прорезанную тянгякциалько rro всей длине кор.-уса, Длина каждой перегородки рявкя расстоянию ме-яду входными пятрубкягпл,.

В этом случае г..атаки„истекают«е тякгенциалько rro входным катру бкам

H Koprróñ, где происходит некоторое поперечное ры и..;";. ение струй за счет тякгеицляль:";тети погводя потоков, можно уподобить лепесткам веера,:

Преимущества веерного испалкекня перед обычкьв; такгенциялькым подво— дом заключаются в =ом,, что обычный, Одлноч1::.ый) тан ген:ф1яльный подвод потока в существующих -:кдроциклоня.<...

11 центробежных сепараторах и вихревых трубах не создает веерности потока, приводит. поток к винтовому движению.

При этом интенсивное вращение потока получается только на малом участке (у входной зоны). По мере удаления от входной зоны шаг винтового движения увеличивается, и в дальнейшем происходит ослабление .вращения потока и,соответственно, ослабление поля центробежных сил. Это приводит к отрыву пленки от стенок корпуса, образованию вторичных потоков, движущихся от периферийной . части корпуса к центральной зоне,что увеличивает укос жидкости с сепарированным газом. Этим объясняется низкая эффективность центробежных сепарационных аппаратов, работающих при высоком содержании свободной жидкости в газовом потоке.

При предложенном веерном подводе потоков в корпус увеличивается зона интенсивного закручивания потока, эта зона распространяется по всей длине корпуса, при этом не наблюдается расслабление вращательного движения потока и, следовательно, поля центробежных сил, так как каждый выводимый по вееру поток поддерживает и усиливает внутри кор,пуса вращение соседних потоков.

Вращающийся поток внутри корпуса ведет себя как.сильно сжатая пружина

21025 4 с малым и постоянным значением шага, при этом вся свободная жидкость прижата к стенкам корпуса по всей его длине, и эта сплошная жидкая среда беэ разрыва струи непрерывно выводится из корпуса по отводам щцкости.

Предлагаемый коллектор выполняет не только функцию гасителя пульса10 ции централизованного сбора и распределения продукции по технологическим линиям, но и производит предварительную сепарацию газа до 75-80X,, -предотвращает неравномерное распре-. деление оставшейся жидкой фазы по технологическим линиям тем самым повышает.эффективность установок подготовки газа, стабилизирует их работу и улучшает гидравлический режим их работы.

Источником экономической эффективности от внедрения предлагаемого изобретения являются снижение удельного расхода ингибитора гидратообразования., повышение выхода газового конденсата и качества подготавливаемого газа, увеличение межремонтного периода технологического

30 Оборудования эа счет предварительного улавливания значительной части свободной минералиэованной жидкости и конденсата в самом коллекторе перед технологической линией.

1121025

Составитель О. Калянина

Техред A.Кикемезей Корректор И. Муска

РедактоР Н Воловик

Заказ 7844/5

Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Газораспределительный коллектор Газораспределительный коллектор Газораспределительный коллектор Газораспределительный коллектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного и общего машиностроения и может быть использовано в изделии или узле имеющем как общую, так и индивидуальную маслосистемы в магистралях дренирования или суфлирования

Сепаратор // 1111797

Сепаратор // 1107888

Изобретение относится к устройствам фильтрации загрязнений газовых потоков и жидкостей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения многокомпонентных текучих сред, в частности для очистки газов от твердых частиц

Изобретение относится к области разделения многокомпонентных смесей текучих сред и, в частности, к устройству инерционных сепараторов для разделения сред, несущих жидкие и твердые частицы

Изобретение относится к технике очистки воздуха от сухой средне- и крупнодисперсной пыли, в частности пыли строительных материалов

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к очистке от пыли газовых потоков и может быть использовано, в частности на производствах металлургической, цементной, горнодобывающей, металлообрабатывающей, химической и других видов промышленности

Изобретение относится к устройству для отделения жидкости, находящейся в смеси жидкость/газ
Наверх