Прессформа для литья под давлением

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ изделий из полимерных материалов, содержащая неподвижную полуформу подвижную полуформу с плитой выталкивателей и механизм ее перемещения , включающий рычаг, установленный с возможностью вращения относительно подвижной полуформы, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности работы пресс-формы в автоматическом режиме при параллельном расположении осей плиты выталкивателей и центрального упора термопластавтомата , рычаг выполнен коленчатым и снабжен двумя опорами, одна из которых установлена в месте изгиба рычага с возможностью взаимодействия с плитой выталкивателей , а другая - на свободном конце рычага с возможностью взаимодействия с упором термопластавтомата. « СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (19) 01) 4 А з 511 В 29 С 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

QfgJf95TN k

«ыю » ="

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3592959/23-05 (22) 20.05.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) М. Я. Гольдштейн (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 619285, кл. В 22 D 17/22, 1977.

2. Патент ФРГ № 1128088, кл. В 22 D 17/22, 1962 (прототип). (54) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЪЯ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ изделий из полимерных материалов, содержащая неподвижнук полуформу подвижную полуформу с плитой выталкивателей и механизм ее перемещения, включающий рычаг, установленный с возможностью вращения относительно подвижной полуформы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы пресс-формы в автоматическом режиме при параллельном расположении осей плиты выталкивателей и центрального упора термопластавтомата, рычаг выполнен коленчатым и снабжен двумя опорами, одна из которых установлена в месте изгиба рычага с возможностью взаимодействия с плитой выталкивателей, а другая — на свободном конце рычага с возможностью взаимодействия с упором термопластавтомата.

1121144

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к литью под давлением полимерных материалов.

Известна пресс-форма, для литья под давлением, содержащая неподвижную полу. форму, подвижную полуформу с плитой толкателей и механизмом ее привода, включающем вал с эксцентриком, взаимодействующим с плитой толкателей, рычаг, связанный с валом, и тягу, которая одним концом связана с неподвижной полуформой и продольным пазом на другом конце взаимодействует с рычагом, размещенным в этом пазе с возможностью продольного перемещения (1).

Этот механизм обеспечивает создание повышенного усилия в начальный момент отрыва прессовки, чем обеспечивает надежность работы пресс-формы в авто мати ческом режиме.

Однако известная пресс-форма предназначена только для установки соосно жесткому упору термопластавтомата. При несоосном расположении выталкивающей системы относительно жесткого упора термопластавтомата пресс-форма должна быть снабжена гидравлическим постаментом и обладает присущими такой системе недостатками.

Наиболее близкой к изобретению является пресс-форма для литья под давлением изделий из полимерных материалов, содержащая неподвижную полуформу, подвижную полуформу с плитой выталкивателей и механизм ее перемещения, включающий рычаг, установленный с возможностью вращения относительно подвижной полуформы (2).

Данная пресс-форма обеспечивает гарантийную надежность работы только при соосном расположении прессовки и жесткого упора термопластавтомата. При использовании пресс-формы для прессования деталей, равнодействующая усилий выталкивания которых не совпадает с осью выталкивающей системы термопластавтомата необходимо установить гидропостамент соосно выталкивающей системе пресс-формы.

Кроме того, двухступенчатое выталкивание прессовки системой штырей, расположенных с двух сторон промежуточной подвижной плиты усложняет конструкцию формы.

Целью изобретения является повышение надежности работы пресс-формы в автоматическом режиме при параллельном расположении осей плиты выталкивателей и центрального упора термопластавтомата.

Цель достигается тем, что, в пресс-форме для литья под давлением изделий из полимерных материалов, содержащей неподвижную полуформу, подвижную полуформу с плитой выталкивателей и механизм ее перемещения, включающий рычаг, установленный с возможностью вращения относительно подвижной полуформы, рычаг выполнен коленчатым и снабжен двумя опорами, одна из которых установлена в месте

5 изгиба рычага с возможностью взаимодействия с плитой выталкивателей, а другая— на свободном конце рычага с возможностью взаимодействия с упором термопластавтомата.

На чертеже изображена пресс-форма, продольный разрез.

Пресс-форма для литья под давлением содержит неподвижную полуформу 1, подвижную полуформу 2, установленную на подвижной плите термопластавтомата с

15 плитой выталкивателей 3, и механизм перемещения плиты выталкивателей 3, включающий коленчатый рычаг 4, установленный с возможностью вращения на оси 5 относительно подвижной полуформы 2, снабженный двумя опорами 6 и 7, одна из которых установлена в месте изгиба рычага 4 с возможностью взаимодействия с плитой выталкивателей 3 и другая 7 — на свободном конце рычага с возможностью взаимодействия с упором 8 термопластавтомата.

Пресс-форма работает следующим образом.

После заполнения формующей полости пресс-формы полимерным материалом и соответствующей выдержки ее под давлением до отверждения материала осуществляют раскрытие пресс-формы. При движении подвижной полуформы 2 в направлении, показанном стрелкой А, опора 7 свободного конца рычага 4 входит в соприкосновение с жестким упором 8 и приводит во вращение опору 6 относительно оси 5, которая вызывает поступательное перемещение плиты выталкивателей 3 относительно подвижной полуформы 2 и сброс изделий.

Для нормальной работы пресс-формы необходимо расположить опору 6 так, чтобы в момент начала срыва изделий с формы касательная к окружности вращения опоры

6 совпадала с направлением равнодействующей сил толкателей. Смещение точки взаимодействия опоры 6 при дальнейшем про4 движении изделия не влияет на работу формы, так как после отрыва изделия съем не осуществляется при незначительном усилии.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает гарантийную работу пресс-формы с параллельным расположением равнодействующей выталкивающей системы прессформы и жесткого уаора термопластавтомата без дополнительного гидропостамента.

При этом упрощается конструкция прессформы, обеспечивается работоспособность формы в автоматическом режиме за счет жесткой кинематической связи выталкивателя с термопластавтоматом.

Прессформа для литья под давлением Прессформа для литья под давлением 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия
Наверх