Устройство для термоимпульсной сварки полимерных пленок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОИМПУЛЬСНОЙ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЁНОК, содержащее корпус, на котором закреплены теплоизоляционная прокладка , ленточный нагреватель и эластичная антиадгезионная прокладка, образующая зазор с нагревателем, о тли чающееся тем, что, с целью повьшения надежности работы устройства, эластичная антиадгезионная прокладка вьтолнена в виде герметичной буферной емкости, заполненной газом. сл с эо У1 :о :л

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1&

g@g В 29С 2706

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3534782/23-05 (22) 10.01 ° 83 (46) 15.10.84. Бюл. У 38 (72) В.К. Тарноруцкий, Б.Г. Карабут, В.А. Поливенок,.А.И. Бек и С.Д. Коэаревский (71) Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (53) 678.059.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 663597, кл. В 29 С 2?/06, 1977.

2. Патент ФРГ В 1909894, кл. В 29 С 27/06, опублик. 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРИОИИПУЛЬСНОЙ СВАРКИ ПОЛИИЕРНЫХ ПЛЕНОК, содержащее корпус, на котором закреплены теплоизоляционная прокладка, ленточный нагреватель и эластичная антиадгезионная прокладка, образующая зазор с нагревателем, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, эластичная антиадгези- . онная прокладка выполнена в виде герметичной буферной емкости, заполненной газом.

1 1

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к.устройствам для сварки пленок, и может быть применено в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для термоимпульсной сварки термопластичных пленок, содержащее сварочную плиту, на которой размещена изоляционная антиадгезионная прокладка с расположенным в ней с зазором нагревательным элементом, установленным на растяжках (1) .

Недостатком этого устройства является то, что в процессе работы происходит частое соприкосновение антиадгезионной прокладки и нагревательной ленты, вызывающее быстрый прогар рабочей части прокладки, что ухудшает качество сварного шва, нарушает герметичность упаковки и снижает ее .качество.

Кроме того, частые замены прокладки снижают производительность и надежность сварочного устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для термоимпульсной сварки по-. ( лимерных пленок, содержащее корпус,,на котором закреплены теплоиэоляционная прокладка, ленточный нагре ватель и эластичная антиадгезионная прокладка, образующая зазор с нагревателем (2) .

В известном устройстве нагревательный элемент, выполненный в виде ленты, установлен внутри прокладки с зазором который ликвиди.Э руется в процессе сварки. Так как зазор сообщается с атмосферой, то его вторичное возникновение обусловлено упругими свойствами прокладкй. При многократном повторении циклов сварки упругие свойства могут исчезнуть, и нагреватель остается в контакте с прокладкой, что приводит к быстрому прогару последней.

Цель изобретения — довышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для термоимпульсной сварки полимерных пленок, содержащем корпус, иа котором закреплены теплоизоляционная прокладка, ленточный нагреватель и эластичная

5 !

О

30 ная антиадгезионная прокладка выполнена в виде герметичной буферной емкости, заполненной газом,.

Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность его работы, так как в нем упругие свойства прокладки обеспечиваются не материалом, из которого она изготовлена, а в дополнение к этому газом, находящимся в замкнутой буферной емкости.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для термоимпульсной сварки полимерных пленок, разрез.

Устройство для термоимпульсной сварки полимерных пленок содержит корпус 1, на котором,на теплоиэоляционной прокладке 2 закреплен ленточный нагреватель 3, находящийся в замкнутом герметичном объеме, образованном эластичной антиадгезионной прокладкой 4, отстоящей на 13 мм от рабочей части нагревателя и закрепленной на корпусе зажимами 5. Эластичная антиадгеэионная прокладка 4 выполнена в виде герметичной буферной емкости 6, заполненной газом, например воздухом.

Буферная емкость 6 сообщена с зазором 7 между антиадгезионной прокладкой 4 и ленточным нагревателем

3. Рекомендуемый материал для про" кладки фторопластленточного нагре-! . вателя — нихром.

Устройство работает следующим образом.

Сварйваемые пленки (не показаны) помещают между антиадгезионными прокладками и приводят их в плотный

:контакт. При этом антиадгезионная прокладка 4, не нарушая герметичности и деформируясь, выбирает зазор 7 до ленточного нагревателя 3, входит в плотный контакт с последним и путем теплопередачи и усилия, передаваемого через корпус 1 и действующего за- данное время, осуществляется сварка пленок. При этом воздух из зазора 7 передавливается в емкость 6. По окончании сварки прекращают контакт между полученным сварным швом и сварочным узлом. При этом антиадгезионная прокладка, выходя из .контакта со сварным швом за счет сил упругих деформации и выравнивания давления воздуха в буферной емкости 6 и за! 18535 2 антиадгезнонная прокладка, образующая зазор с нагревателем, эластичСоставитель Н. Елисеева

Редактор С. Лисина Техред А.Ач Корректор Г. Решетник

Заказ 7342/ 12 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зоре 7, выкодит из контакта с нагревательной лентой 3 и образует с последней зазор 1-3 мм. Тем самым исключается прогар антиадгезионной

118535 Я прокладки, что повышает надежность работы устройства, качество сварного шва и, соответственно, качество упаковки.

Устройство для термоимпульсной сварки полимерных пленок Устройство для термоимпульсной сварки полимерных пленок Устройство для термоимпульсной сварки полимерных пленок 

 

Похожие патенты:
Наверх