Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок

 

ПРОХОДЧЕСЮШ KO fflЛEKC ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК , включакнций двухэтажный полоккаретку , грейферный породопогрузчик , подвешенный на канате к механизму подъема, корпус которого трубчатой закреплен с возможностью вращения на обеих этажах полка-каретки, привод вращения корпуса механизма подъема, рукоять подвески грейферного породопогрузчика, один конец которого имеет полиспастнь) блок для подвески грейферного породопогрузчика , а другой конец шарнирно соединен с корпусом механизма подъема, механизм отклонения рукояти с приводом, выполненньш в виде винтового податчика с ползуном, механизм управления грейферным породопогрузчиком на нижнем этаже полка-каретки, бадью с днищем и обечайкой и бадьевой раструб , отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен породопогрузочным узлом с кронштейном, бункером и приводом, посадочньм уст- ; ройством для бадьи и призабойной опалубкой, при этом бункер подвешен с помощью гибких связей к кронштейну установленному в полке-каретке с возможностью поворота до совмещения оси бункера с осью бадьи посред (Л ством привода, а посадочное устройство для бадьи выполнено в виде V-образной рамы, подвешенной посредством гибких связей к полку-каретке соосно бадьевому раструбу и состоящей из двух секций, шарнирно соединенных между собой и подпружиненных, ISD причем каждая секция имеет зацепы и щеки-фиксаторы, а бадья - фикси4 рующее кольцо, установленное на днище U с возможностью взаимодействия с зацепами для охвата обечайки бадьи деками-фиксаторами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН з(1) Е 21 D 1/04

Ё

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ //"

Н АВТОРС 40М,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3611028/22-.03 (22) 10.05.83 (46) 30. 10.84,Бюл. В 40 (72) Е.С.Гуменников, А.И.Едильбаев, В.Т.Те и Ю.И.Кузнецов (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (53) 622. 131.31(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 855211, кл. Е 21. D 1/04, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1020586, кл. Е 2 1 D 1/04, 1982 (прототип). (54)(57) ПРОХОДЧЕСКИИ КОМПЛЕКС ДЛЯ

СООРУЖЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающий двухэтажный полоккаретку, грейферный породопогрузчик, подвешенный иа канате к механизму подъема, корпус которого трубчатой формы закреплен с возможностью вращения на обеих этажах полка-каретки, привод вращения корпуса механизма подъема, рукоять подвески грейферного породопогрузчика, один конец которого имеет полиспастный блок для подвески грейферного породоногрузчика, а другой конец шарнирно соединен с корпусом механизма подъема, иеха/.,SUÄÄ 1121440 A ниэм отклонения рукояти с приводом, выполненный в виде винтового податчика с полэуном, механизм управления грейферным породопогруэчиком на нижнем этаже полка-каретки, бадью с днищем .и обечайкой и бадьевой раструб отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен породопогруэочным узлом с кронштейном, бункером и приводом, посадочным устройством для бадьи и приэабойной опалубкой, при этом бункер подвешен с помощью гибких связей к кронштейну

l установленному в полке-каретке с возможностью поворота до совмещеФ е ния оси бункера с осью бадьи посредством привода, а посадочное устройство для бадьи выполнено в виде

U-образной рамы, подвешенной посредством гибких связей к полку-каретке соосно бадьевому раструбу и состоящей из двух секций, шарнирно соединенных между собой и подпружиненных, причем каждая секция имеет зацепы (Я и щеки-фиксаторы, а бадья — фикси-, о рующее кольцо, установленное на днище „ф с возможностью взаимодействия с зацепами для охвата обсчайки бадьи щеками-фиксаторами.

Ф 1121

Изобретение относится к шахтному строительству, конкретно к устройствам для проходки вертикальных выработок с помощью грейфера.

Известен проходческий.комплекс, включающий проходческий полок, 5 пневмогрейфер с канатной подвеской и механизм подъема пневмогрейфераС1 3.

Недостаток этого породопогрузчика заключается в невозможности проходки выработок круглого сечения из-за челночного вождения пневмогрейфера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результа15 ту к изобретению является проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок, включающий двухэтажный полок-каретку, грейферный породопогрузчик, подвешен20 ный на канате к механизму подъема, корпус которого трубчатой формы закреплен с воэможностью вращения на обеих этажах полка-каретки, привод вращения корпуса механизма подъема, рукоять подвески грейферного породопогрузчика, один конец которого имеет полиспастный блок для подвески грейферного породопогрузчика, а другой конец шарнирно соединен с корпусом механизма подъема, механизм отклонения рукояти с . приводом, выполненный в виде винтового податчика с ползуном, механизм управления грейферным породопогрузчиком на нижнем этаже полка-каретки, З5 бадью с днищем и обечайкой и бадьевой раструб 2 .

Недостатки этого устройства — невозможность проходки выработок малого диаметра и ненадежность работы . 4O при проходке выработок буровзрывным способом сверху вниз.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что проходческий комппекс для сооружения вертикальных горных выработок, включающий двухэтажный полок-каретку, грейферный породопогрузчик, подвешенный на канате к механизму 5О подъема, корпус которого трубчатой формы закреплен с возможностью вращения на обеих этажах полка-каретки, привод вращения корпуса механизма подъема, рукоять подвески грей- 55 ферного породопогрузчика, один конец которого имеет" полиспастный блок для подвески грейферного йородопогруз440 2 чика, а другой конец шарнирно соеди нен с корпусом механизма подъема;механизм отклонения рукоятки с приводом, выполненный в виде винтового податчика с ползуном, механизм управления грейферным погрузчиком на нижнем: этаже полка-каретки, бадью с днищем и обечайкой и бадье" вой раструб, снабжен породопогру-.. зочным узлом с кронштейном, бункером и приводом, посадочным устройством для бадьи и призабойной опалубкой, при этом бункер подвешен с помощью гибких связей к кронштейну, установленному в полке-каретке с возможностью поворота до совмещения оси бункера с осью бадью посредством привода, а посадочное устройство для бадьи выполнено в виде

V-образной рамы, подвешенной посредством гибких связей к полку-каретке соосно бадьевому раструбу и состоящей из двух секций, шарнирно соединенных между собой и подпружиненньпс, причем каждая секция имеет зацепы и щеки-фиксаторы, а бадья — фиксирующее кольцо, установленное на днище с,возможностью взаимодействия с зацепами для охвата обечайки бадьи щеками-фиксаторами .

На фиг.1 изображен комплекс, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.З вЂ” вид Б на фиг.2.

Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок включает в себя двухэтажный полок-каретку 1, изготовленный, например, из оболочки 2, двух этажей 3 н 4 и бадьевых раструбов S.

В этажных проемах Ь и 7 с помощью накладных обойм 8 и 9 и опорных фланцев 10 и 11 поворотно закреплен трубчатый корпус 12 механизма подъема; имеющего привод, взаимодействующий с противовесом (не показаны).

На рукоятки 13 шарнирно соединенной с корпусом 12, с помощью полиспастного блока подвешен грейферный породоцогрузчик 14 со стабилизатором вращения 15. Привод вращения 16 корпуса 12 выполнен в виде цепной передачи, а механизм отклонения рукоятки 13 состоит из двигателя и винтового податчика, ползун которого с помощью гибкой тяги соединен с корпусом 12 (не обозначены).

Между этажами полка-каретки смо".— тирована ось 17 породопогрузочного

3 11214 узла с цепным приводом 18. На нижнем конце оси 17 имеется кронштейн 19, к которому подвешен бункер 20 на цепях 21. На цепях 22, закрепленных на полке-каретке, подвешено посадочное устройство 23 для бадьи 24, выпол5 ненной в виде V --образной рамы. Устройство 23 выполнено плоским для уменьшения занимаемой площади и состоит из двух секций 25, шарнирно соединенных между собой с помощью пальца 26. Секции 25 подпружинены в разные стороны относительно оси симметрии и снабжены щеками-фиксаторами 27. Посадочная подошва 28 устрой-15 ства снабжена зацепами 29, которые совмещаются с проемом фиксирующего кольца 30, приваренного ко дну бадьи 24.

Полок-каретка 1 помещен в жесткие проводники, например рельсовые 31;

20 крепящиеся к стенкам выработки, напри. мер, с помощью консольных элементов армировки .32. В нижней части рельсовые проводники 31 переходят в переходные трубчатые проводники 33, в ко25 торые телескопически вставлены стержни 34, а стержни 34 жестко крепятся на коробах 35 призабойной опалубки 36, Короба . 35 оборудованы шаблонами-кондукторами 37 для монтажа консольной армировки 32.

Опалубка 36 для перегона сцепляется своими рычагами 33 и 39 механизма отрыва 40 с полком-кареткой и оборудована механизмом клиновой З5 фиксации 41 на закладной втулке 42, гнездом 43 для установки втулки 42 и горловиной 44 для укладки бетона за опалубку. Имея скользящий контакт не менее чем с 3 нитками жест- 4О ких или переходных проводников, полок-каретка может иметь один канат подвески, крепящейся на прицепном устройстве 45, например цепном. Нижний этаж 4 оборудован смотровым проемом 46.

Работа комплекса на погрузке взорванной породы заключается в перегоне полка-каретки после взрыва к забою на минимальное расстояние поса- 5б дочного устройства 23 от навала породы, которое затем сохраняется до конца уборки. Поворачивая корпус 12 в обоймах 8 и 9 и манипулируя рукоять

13, достигают породопогрузчиком 14 - 55 любую точку забоя, причем, отклоняя устройство 23, породу берут и под ним при отсутствии бадьи 24. При

40 4 этом машинист находится на нижнем этаже 4 полка-каретки и управляет породопогрузочным оборудованием, наблюдая через проем 46. Выгрузку породопогрузчика производят в бункер 20, который не мешает его работе по зачерпыванию. Емкость бункера равна емкости бадьи. Порожнюю бадью опускают на посадочное устройство 23, сажая кольцом 30 (фиг.3) на подошву 28 с зацепами 29 и она своим весом стягивает секции 25 так, что щеки-фиксаторы 27 сжимают обечайку бадьи и надежно удерживают ее и после напуска бадьевого каната и во время возможных толчков. Затем поворачивают стойку 17 с кронштейном 19 до совмещения затвора бункера 20 с бадьей и породу перегружают в бадью. Бункер поворачивают в исход- ное положение, а бадью с натяжкой каната освобождают от фиксации посадочного устройства, которое при отсутствии давления на зону вблизи шарнира с помощью пружины раздвигает свои секции 25.

При работе грейферного породопогрузчика в зоне под бункером последний может также перемещаться в створ бадbeBoro подъема.

Спуск-подъем грейфера выполняют с помощью привода и противовеса, размещенного внутри трубчатого корпуса 12.

Перегон опалубки 36 выполняют при зафиксированном в стенках выработки полка †карет..Цля этого на прицепное устройство полка 45 крепят верхние концы строп, а другие концы — на рычаги 38 и 39 попеременно., что вызывает при натяжке отрыв или расширение опалубки. При напуске цепи 45 опалубка будет опускаться, при этом стержни 34 будут выходить из трубчатых проводников 33, не прерывая проводниковой дорожки для полка-каретки 1.

В бетонной крепи снизу опалубки оставляют закладные втулки 42 с помощью гнезда 43, а затем в эти втулки входят прорези в оболочке опалубки при ее подъеме и последняя фиксируется клиновым устройством 41 с окончательной центровкой.

После установки опалубки производят укладку бетона через горловины 44, например, с помощью пневмобетоноукладчика или бетононасоса.

Для этого полок-каретку нужно опус5 1121440 тить так, чтобы верхний этаж его был ниже горловин 44. С этой целью предусмотрены высота полка меньшая высоты опалубки, цени подвесного оборудования и сьемно-накладное 5 крепление породопогрузчика в этажах полка. Породопогруэчик 12 на этот период может выдаваться из ствола для ревизии.

Бункер 20 совмещают с раструбом 5 и при напуске цепей его подвески и подвески посадочного устройства 23 он может заходить в раструб и также не мешает опусканию полка-каретки..

Посадочное устоойство 23 при напус- 15 ке цепей его подвески ложится плоскостью на забой..

С верхнего этажа полка-каретки производят также монтаж нового яруса консольной армировки. Затем произ- 20 водят спуск трубчатых проводников 33 до упора в короба 35 поочередно с восстановлением проводниковой дорожки временными короткими рельсовыми проводниками (не показаны).

Такое выполнение проходческого комплекса позволит расширить его технологические воэможности и применять для проходки вертикальных выработок буровэрывным способом сверху вниз. С использованием грейферного породопогрузчика с трубчатым корпусом представляется возможным проходить стволы (скважины) диаметром менее

3 м.

Упрощение конструкции породоубо" рочного звена комплекса при сохранении производительности позволяет повысить надежность его работы и упростить обслуживание. Кроме того, улучшаются условия труда на укладке бетона за опалубку с использованием для этой цели верхнего этажа полкакаретки.

1121440!

A-A

Составитель Л,Черепенкина

Редактор А.Долинич Техред С.Мигунова Корректор Л.Пилипенко

М

Заказ 7952/26 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок Проходческий комплекс для сооружения вертикальных горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам с рычажным рабочим оборудованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к буропогрузочным машинам, и может быть использовано при проведении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх