Аппарат для массажа

 

1. АППАРАТ ДЛЯ МАССАЖА, содержащий корпус, электродвигатель с вибратором и источник нагрева, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем обеспечения адаптации пораженной кисти, вибратор состоит из цилиндра с подшипниками качения, вала с эксцентриками и опорных стоек, установленных в корпусе , причем цилиндр соединен со стойками посредством эластичных вкладышей, а корпус выполнен с перегородкой в виде сетки, разделяющей вибратор и источник нагрева. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с отверстием для сообщения со средством подачи аэрозолей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1122319 зов А 61 Н 23 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7× 72

1О 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3618590/28-13 (22) 13.05.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. А. Данилов, И. К. Сенченков, К. Н. Сенченков, Л. Е. Береговой и А. В. Слободянюк (71) Детская гдродская специальная клиническая больница № 14 г. Киев (53) 615.775.4.615.82 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2326913, кл. А 61 Н 23/00, опублик. 1978.

2. Заявка Франции № 2497660, кл. А 61 Н 23/02, опублик. 1982. (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ МАССАЖА, содержащий корпус, электродвигатель с вибратором и источник нагрева, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения путем обеспечения адаптации пораженной кисти, вибратор состоит из цилиндра с подшипниками качения, вала с эксцентриками и опорных стоек, установленных в корпусе, причем цилиндр соединен со стойками посредством эластичных вкладышей, а корпус выполнен с перегородкой в виде сетки, разделяющей вибратор и источник нагрева.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с отверстием для .сообщения со средством подачи аэрозолей.

1122319

Составитель В. Собчук

Редактор С. Патрушева Текред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7780/4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам, применяемым в медицине, в частности для лечения больных с травмой сухожилий в пальцах кисти.

Известен аппарат для массажа, содержащий корпус, электродвигатель, пластину и сопротивление, изолированные асбестом (11.

Недостатком аппарата является невозможность его применения для лечения пораженной кисти.

Известен также аппарат для массажа, содержащий корпус, электродвигатель, вибратор и пластину с источником нагрева (2).

Недостатком данного аппарата является недостаточная эффективность лечения больных с поврежденной кистью рук.

Цель изобретения — повышение эффективности лечения путем обеспечения адаптации кисти.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для массажа, содержащем корпус, электродвигатель с вибратором и источник нагрева, вибратор состоит из цилиндра с подшипниками качения, вала с эксцентриками и опорных стоек, установленных в корпусе, причем цилиндр соединен со стойкой посредством эластичных вкладышей, а корпус выполнен с перегородкой в виде сетки, разделяющей вибратор и источник нагрева.

Корпус выполнен с отверстием для сообщения со средством подачи аэрозолей.

На чертеже изображен аппарат, общий вид, в разрезе.

Аппарат содержит электродвигатель 1, источник 2 нагрева вибратор, связанный с электродвигателем 1 через муфту 3, выполненный в виде горизонтально расположенного цилиндра 4, насаженного на вал 5 с эксцентриками 6, установленного во внутренних обоймах шарикоподшипников 7, внешние обоймы которых установлены на внутренней поверхности цилиндра 4, а внешняя поверхность цилиндра 4 связана с опорными стойками 8 через эластичные вкладыши 9. Электродвигатель 1 и опорные стойки 8 установлены на опорной плите 10 корпуса 11. Вибратор и источник 2 нагрева разделены между собой перегородкой 12, например из металлической сетки, для безопасности больного и размещены в корпусе 11, который образует камеру с отверстиями 13 для ввода руки и 14 для распылителя, например пульверизатора (на чертеже не показан).

Эластичные вкладыши 9 выполнены в виде кольцевых прокладок из резины с различной степенью жесткости.

Аппарат работает следующим образом.

В предварительно разогретую до 38 — 39 C камеру чере:; отверстие 12 вводят кисть больного. После 2 — 3-минутной адаптации кисти к теплу включают электродвигатель 1, который приводит вал 5 вибратора во вращательное движение и одновременно посредством пульверизатора наносят лекарство на поверхность кисти. Наличие эксцентриков 6 приводит к вибрации вала 5, которая через

15 шариковые подшипники 7 передается на цилиндрическую поверхность вибратора, так как жесткость эластичных вкладышей 9 различна, то различна и амплитуда поперечных колебаний цилиндра как в участках, прилегающих к основаниям цилиндра, так и по всей его длине. Это дает возможность больному путем перемещения кисти по поверхности вибратора найти такой участок на вибраторе, который не причиняет ему болевых ощущений. По истечении времени, отведен25 ного для процедуры, аппарат выключают, а рука продолжает оставаться в камере еще в течение 4 — 5 мин при постепенном снижении температуры окружающей среды.

В основе лечебного действия предлагаемого аппарата лежит одновременное воздействие на ткани кисти трех факторов: вибрации, тепла и лекарственных веществ. Их комплексное действие создает наиболее благоприятные условия для уменьшения и ликвидации рубцовых сращений в области поврежденного сухожилия. Это достигается увеличением ползучести рубцов под воздействием вибрационного и теплового влияния.

При этом наносимые на поверхность кисти и проникающие в глубь ее тканей лекарст4О венные вещества, например 30%-ный растров димексида с ронидазой,vli В,, АТФ с ва. зелиновым маслом повышает их эластичность, способствует ликвидации рубцовых срашений, а также усиливает обменные процессы в тканях.

Применение аппарата позволит повысить эффективность лечения.

Аппарат для массажа Аппарат для массажа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Наверх