Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ае (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НС МИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3612719/22-02 (22) 30. 06.83 (46) 07. 1 1 . 84. Бюл. 9 41 (72) А.С. Гуров, Г.Д. Золотницкая, А.П. Тарабаев, И.П. Деннсик и В,И. Бычков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт автоматизации черной .металлургии н Всесоюзный научно-исследовательский и проектный ин ститут "Тяжпромэлектропроект" им. Ф.Б.. Якубовского которых соединены с выходом датчика скорости, вторые входы соединены с выходом устройства управления механизмами шихтоподачн, остальные входы по числу весовых бункеров соединены с механизмами выгрузки, выходы блока сопровождения начала порции шихтового материала по числу контрольных точек соединены с первыми входами устройства управления механизмамг загрузки, а выход блока сопровождения конца порции шихтовых материалов соединен с вторым входом устройства управления механизмами загрузки.

2. Система по п. 1, о т л и. — g ч а ю щ а я.с я тем, что блок сопровождения начала порции шихтового

1материала состоит из коммутатора, задатчиков пути по числу весовых бункеров, двух элементов ИЛИ, блока.памяти, элемента И, счетчика импульсов, блока сравнения и счетчика контрольных точек, причем первый вход коммутатора является вторым входом блока, остальные входы, соответствующие числу весовых бункеров, являются входами бпока, каждый из выходов коммутатора соединен с первым входом каждого из задатчиков пути по числу весовых бункеров и входами первого элемента ИЛИ, выход которого через блок пайяти соединен с первым входом элемента, И, второй вход которого является первым входом блока, выход элемента И через счетчик импульсов соединен с первым входом блока сравнения, выходы задатчиков ay è соединены с входами второго элемента. ИПИ, выход которого соединен с вторым .входом блока (53) 669. 162. 244. 6(088. 8) (563 1. Автоматическая система шихтоподачи марки 96.5С5000. Технические условия Вб. 796.205 Ту ОКБ СИМ, 1974.

2 . КМЗ, доменная печь В 9. Реконструкция системы загрузки. Технический. проект. Т. 1.. ВНИПИ "Тяж ромэлектропроект", 1980. (54),(57) 1. СИСТЕМА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

IIIHXT0BbK МАТЕРИАЛОВ В ДОМЕННУЮ ПЕЧЬ, содержащая последовательно соединенные весовые бункеры с механизмами выгрузки, устройство управления механизмами шихтоподачи, конвейер подачи материалов в доменную печь,: датчик скорости конвейера, загрузочное устройство доменной печи и устройство управления механизмами загрузки, . o т л и ч а ю-. щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности доменной печи путем ликвидации простоев шихтоподачи из-за разрыва порции на конвейере, в нее введены блоки . сопровождения начала и конца порции шихтовых материалов, первые входы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -: ; /

1122700 сравнения, выходом подключенного к входу счетчика контрольных точек, первый выход которого соединен с первыми входами,задатчиков пути и является первым выходом блока, каждый из последующих выходов счетчика контрольных -точек соединен с каждым из соответствующих входов задат-. чиков пути и: является выходом блока.

3. Система по п. 1, .о. т л и ч а ю щ а я с я тем, что блок сопровож" денйя конца порции шихтового мате.риала состоит из коммутатора, задатчиков пути по числу весовых бункеров, двух элементов ИЛИ, блока памяти, элемента,И, счетчика импульсов и блока сравнения, причем первый вход

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть исполь зовано в системах для загрузки шихтовых материалов в доменную печь.

На современных доменных печах большого объема подача шихтовых материалов на -колошник осуществляется конвейерным транспортером. Для управления системой загрузки доменной

f0 лечи необходимо контролировать по ложение шихтового материала. на кон-! вейере на его пути до загрузочного устройства.

Известна сйстема для загрузки шихтовых материалов в доменную печь, содержащая последовательно соединенные весовые бункеры с механизмами выгрузки, устройство управления механизмами шихтоподачи„ конвейер подачи материалов в доменную печь, дат- 20 чик наличия материала, загрузочное устройство доменной печи и устройство управления механизмами загрузки f1)..

Однако данная система ие позво.ляет контролировать положение шихтового материала на конвейере иа, его пути до загрузочного устройства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является система для загрузки шихтовых материалов в докоммутатора является вторым входом блока, остальные входы, соответствующие числу весовых бункеров, являются входами блока, выходы коммутатора соединены соответственно с первыми входами задатчиков пути и входами первого элемента ИЛИ, выход которого через блок памяти соединен с первым входом. элемента И, второй: вход которого является первым входом блока, выход элемента И через счетчик импульсов .соединен с первым входом блока сравнения, выходы задатчиков. пути соединены с входами второго элемента

ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом блока сравнения, выход которого является выходом блока. менную печь, содержащая последовательно соединенные весовые бункеры с механизмами выгрузки, устройство. управления механизМами шихтоподачи, конвейер подачи материалов в доменную печь, датчик скорости конвейера, загрузочное устройство доменной печи и устройство управления механизмами загрузки. Для согласования работы механизмов загрузочного устройства, таких как приемная передвижная воронка, верхние газовые клапаны, шихтовые затворы бункеров, поворотный распределительный лоток, наполнительный газовый клапан и другие, иа конвейере располагаются .датчики наличия материалов для контроля хронологии процесса загрузки. При прохождении начала порции шихтового материала через контрольные точки. с каждого датчика наличия материала выдается информация в устройство управления механизмами загрузки, и в соответствии с временными интервалами операций процесса загрузки осуществляется управление механизмами загрузочного устройства (2g .

Недостатком известной системы является то, что в случае разрыва порции шихтового материала на конвейере устройство управления механизмами загрузки не может получить истинную информацию о конце порции. Разрыв

3 1122 порции, возникающий при неисправности в работе системы шихтоподачи, влечет за собой либо непредусмотренный останов конвейера, либо приводит к аварийному состоянию всей системы.

Все это в свою очередь ведет.к снижению темпа загрузки, ускоренному износу ленты конвейера, к нарушению стабильности работы доменной печи и к снижению ее производительностн10 так как система не может отличить " разрыв порции от конца порции.

Цель изобретения — повышение производительности доменной печи путем ликвидации простоев шихтоподачи из-за1 разрыва порции на конвейере.

Эта цель. достигается тем, что в систему для загрузки шихтовых материалов в доменную печь, содержащую последовательно соединенные ве20 . совые бункеры с механизмами выгрузки, устройство управления механизмами шихтоподачи, конвейер подачи материалов в доменную печь, датчик скорости конвейера,. загрузочное устройство доменной печи и устройство управления механизмами загрузки, вве» дени блоки сопровождения начала и конца порции шихтовьп. материалов, первые входы которь|х соединены с выходом датчика скорости, вторые входы соединены е выходом .устройства управления механизмами .шиктоподачи, а остальные входи по числу весовых бункеров: соединены с механизма- 35 ми выгрузки, выходы блока сопровож-.дения начала порции шихтового материала по числу контрольных точек соединены с первыми входами устройства управления механизмами загруэ- 40 ки, а выход блока сопровождения конца порции шихтовых материалов соединен с вторым входом устройства управления механизмами загрузки.

При этом блок сопровождения 4> начала порции шихтового материала состоит из коммутатора., задатчиков пути по числу весовых бункеров, двух элементов ИЛИ, блока па- . мяти, элемента И, счетчика импуль-. 50 сов, блока сравнения и счетчика контрольных точек, причем первый вход коммутатора является вторым входом блока, остальные входы, соответствующие числу весовых бункеров, 55 являются входами блока, каждый из выходов коммутатора соединен с первым входом каждого из задатчиков пути

7ОО 4 по числу весовых бункеров и входами первого элемента ИЛИ, выход которого через блок памяти соединен с первым входом элемента И, второй вход которого является первым входом блока, выход элемента И через счетчик импульсов соединен с первым входом блока сравнения, выходы задатчиков пути соединены с входаии второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом блока сравнения,. выходом подключенного. к входу счетчика контрольных точек, первый вход которого соединен с первыми входами задатчиков пути и является первым выходом блока, каждый из последующих выходов счетчика контрольных точек соединен с каждым нз соответствующих входов задатчиков пути и является виходом блока.

Кроме того, блок сопровождения конца порции шихтового материала состоит иэ коммутатора, задатчиков пути по числу весовых бункеров, двух элементов ИЛИ, блока памяти, элемента И, счетчика импульсов и; блока сравнения, причем первый вход коммутатора является вторым входом блока, остальные входы, соответствующие числу весовых бункеров, являются входами блока, выходы коммутатора соединены соответственно с первыми входами задатчиков пути и входами первого элемента ИЛИ, выход которого через блок памяти соединен с первым входом элемента И, второй вход которого является первым входом блока, выход элемента И через счетчик импульсов соединен с первым входом блока сравнения, выходи задатчиков пути соединены с входами второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторим входом блока сравнения, выход которого является выходом блока.

На фиг. 1 представлена блок-схема системы для загрузки шихтовых материалов в доменную печь; на фиг. 2— функциональная схема блока сопровождения начала порции шихтового материала, на фиг. 3 — функциональная схема блока сопровождения конца порции шихтового материала.

Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь (фиг.1) содержит весовые бункеры f с механизмами 2 выгрузки, устройство 3 управления механизмами шихтоподачи, 1122700

3 конвейер 4 подачи материалов в до.менную печь, датчик 5 скорости конвейера, загрузочное устройство 6 доменной печи, устройство 7 управления механизмами загрузки, блок 8 сопровождения начала порции шихтового материала, первый вход которого соединен с выходом датчика 5 скорости и первым входом блока 9 сопровождения конца порции шихтовых ма- 10 териалов, второй вход — с выходом устройства 3 управления механизмами шихтоподачи и вторым входом блока 9 сопровождения конца порции шихтовых материалов, остальные входы по числу весовых бункеров †. e механизмаыи

2 выгрузки и такими же входами блока

9 сопровождения конца порции ших, товых материалов, а выходы по числу контрольчых точек — с первыми вхо- 20 дами устройства 7 уаравления механизмами загрузки, выход блока 9 сопровождения конца порции шихтовых материалов соединен с вторым входом устройства 7 управления механизмами загрузки..

Блок 8 сопровождения начала порции шихтовых материалов (фиг.2) состоит из коммутатора 10, первый вход которого является вторым входом блока 8 остальные входы, соответствук щие числу весовых бункеров, являются входами блока 8, каждый из выходов коммутатора 10 соединен с первым входом каждого из задатчиков 11 пути по числу весовых бункеров и входами элемента ИЛИ 12, выход которого через блок 13 памяти соединен с первым входом элемента И 14, второй

40 вход которого является первым входом блока 8, выход элемента И 14 через счетчик 15 импульсов соединен с первым входом блока 16 сравнения, выходы задатчиков 11 пути соединены с входами элемента ИЛИ 17, выход

45 которого соединен с вторым входом блока 16 сравнения, выходом подключенного к входу счетчика 18 контрольных точек, первый выход которого соединен с каждым из вторых входов задатчиков 11 пути и является первым выходом блока 8, каждый из последую- . щих выходов счетчика 18 контрольных точек соединен с каждым иэ соответствующих входов задатчиков 11 пути и является выходом блока 8, последний выход которого является последним выходом блока.

Блок 9 сопровождения конца порции шихтового материала (фиг. 3) состоит из коммутатора 19, первый вход которого является вторым входом блока 9, остальные входы, соответствующие числу весовых бункеров, являются входами блока 9, каждый из выходов коммутатора 19 соединен с первым входом каждого из задатчиков 20 пути по числу весовых бункеров и входами элемента ИЛИ 21, выход которого через блок 22 памяти соединен с первым входом элемента И 23, второй вход которого является первым входом блока 9, выход элемента И 23, через счетчик 24 импульсов соединен с первым входом блока 25 сравнения, выходы задатчиков 20 пути соединены с входами элемента ИЛИ 26, выход которого соединен с вторым входом блока 25 сравнения, выход которого является выходом блока 9.

Система работает следующим образом.

Устройство 7 управления механизмами загрузки выдает команду на разрешение выгрузки очередной пор- ции на конвейер 4, по которой устройство 3 управления механизмами шихтоподачи выдает команду на разгрузку меха» низмам 2 выгрузки, выданными в соответствии с программой загрузки и структурой порции весовых бункеров.

Команда на разгрузку первой дозы в порции выдается устройством 3 управления механизмами шихтоподачи одновременно механизмам 2 выгрузки и на второй вход блока 8 сбпровождения начала порции или, что то же, на первый вход коммутатора 10. Информация с механизмов 2 выгрузки о начале выгрузки первой дозы порции поступает на вторые входы коммутатора 10 в соответствии с положением данного весового бункера 1. Информация о начале выгрузки с выхода коммутатора 10 поступает на первый вход задатчика

11 пути, номер которого соответствует данному весовому бункеру, и на вход элемента ИЛИ 12. Информация с выхода элемента ИЛИ 12 через блок

13 памяти поступает на первый вход элемента И 14, на второй вход кото-, рого поступает информация с датчика

5 скорости. Выход элемента И 14 соединен через счетчик 15 импульсов с первым входом блока сравнения, в котором происходит сравнение прой-.

11227 денного пути начала порции на конвейере с заданным значением, которое

I поступает на второй вход блока 16 сравнений через элемент ИЛИ 17 е выхода задатчика 11 пути, т.е. количест- 5 во импульсов, которое должно соответствовать пройденному пути начала порции до первой контрольной точки.

При достижении началом порции первой контрольной точки информация с выхода блока 16 сравнения посту.пает на вход счетчика 18 контрольных точек, с первого выхода которого она поступает на первый вход устройства 7 управления механизмами 15 .загрузки и на второй вход задатчика

11 пути, с выхода которото через элемент ИЛИ 17 на второй вход блока сравнения теперь передается уже информация о количестве импульсов, 20 соответствующих пути до второй кон" трольиой точки, Когда начало порции достигает второй контрольной точки, информация с выхода блока 16 сравнения поступает иа вход счетчика 18 контрольных точек, с второго выхода которого она поступает на один из первых входов устройства 7 управления механизмами загрузки и на третий вход 36 задатчика 11 пути, с выхода которого информация о числе импульсов, соответствующих лути до третьей контрольной точки, через элемент ИЛИ 17 поступает на второй вход блока 16 сравнения и т.д.

Когда начало порции достигнет последней контрольной точки, инфор мация с последнего выхода счетчика 18 контрольных точек поступает на один из первых входов устройства 7 управления механизмами загрузки для управления .работой загрузочного устройства 6, Одновременно со слежением за нача"45 .лом происходит .слежение за концом

00 8

) порции на конвейере. Команда на выгрузку последней дозы. порции из устройства 3 управления механизмами шихтоподачи поступает к механизмам 2 .выгрузки соответствующего весового бункера 1 и на второй вход блока 9 сопровождения конца порции, или, что то же, на первый вход коммутатора 19.

На один из вторых входов в соответствии с положением весового бункера поступает информация с механизмов

2 выгрузки при окончании. выгрузкиэатвор закрыт. С соответствующего выхода. коммутатора 19 информация о конце порции поступает íà вход эадатчика 20 пути и на вход элемента

ИЛИ 21, с выхода которого через блок 22 памяти — на первый вход элемента И 23, на второй вход которого информация поступает с датчика

5 скорости. С выхода элемента 23 информация поступает на вход счетчика

24 импульсов, с выхода которого - на первый вход блока 25 сравнения, иа второй вход которого поступает информация о числе импульсов, соответствующих пути, который должен пройти конец порции до пятой контрольной точки, с выхода задатчика

20 пути через элемент ИЛИ 26. Когда конец порции достигает пятой контрольной точки, информация с выхода блока 25 сравнения поступает на второй вход устройства 7 управления механизмами загрузки.

При разрыве порции на конвейере отпадает необходимость в остановке конвейера., предотвращается возникновение аварий системы загрузки по причине засыпи шихтой загрузочного устройства из-sa ложных срабатываний..Это в свою очередь повышает износостойкость ленты конвейера, темп загрузки и следовательно, производительность доменной лечи.

ll22700

Фиг.2

1 122700

Заказ 8101/23 Тирам 539

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ултород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Островский

Редактор И. Николайчук Техред А.Бабинец Корректор О. Тигор.

Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь Система для загрузки шихтовых материалов в доменную печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх